Перейти к содержанию

Как вы это сделали???)))


Рекомендуемые сообщения

Все мы когда-то делали свои первые шаги в Windows, когда я познакомился с компьютером я думал что эта ос единственая. Когда у меня появился свой комп, первая моя ос была XP PRO SP1, потом однажды в одном магазине Северной столицы Российской империи я увидел очень красивую коробку, на обратной стороне было всё написано по английски и я ничего не понял, понял я только одно слово Linux! Я мечтал об этой ос но думал что она англоязычная, а языками я не владею. Было мне тогда всего 11 лет от роду, ещё через два года я купил в переходе мою первую 10 Мандриву. Эта ос была что-то! Она меня сразу очаровала! Потом я забыл про неё и пользовался XP до сентября этого года (побаловался и бросил), но мечта избавиться от реестра, вирусов, дефрагментации и других "прелестей" меня не покидала! Сейчас у меня Мандрива 2007 Discovery мой второй дистрибутив. Теперь я её серьёзно изучаю и даже смог от XP отказаться (я дал клятву что если я смогу запустить в Linux Apple iTunes то откажусь от Windows, и я запустил, причём в Wine), (сейчас я XP использую только для интернета, так-как в Линухе GPRS настроил, но нет денег на трафик для скачки kernel-source***(зачем мне он догадаться не сложно). Но всё таки интересно как вы опотные пользователи Linux`а стали такими ОПЫТНЫМИ? Расскажите с чего вы начали и чем закончили!

у меня мечта (и уже есть планы на след. год) быть разработчиком свободного софта под Linux и Mac OS X (как только стану оператором ПК)

Прошу не воспринять моё сообщ. не серьёзно!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм Smile

НУ если интересно...

Я заинтересовался Linux году где-то в 2000-2001. Из интереса поставил, поковырялся. Понравилось. Постепенно начал изучать систему, поскольку время было на это. Купил книжку "Запускаем Linux" (Мэтт Уэлш со товарищи). По ней изучал основы, дальше разбирался сам, выискивая информацию в сети. Постепенно начал разбираться во всем, что мне было необходимо.

Теперь пользуюсь Linux постоянно на работе и дома. Просто потому, что мне удобнее в этой системе - есть весь необходимый мне софт, есть удобный мне пользовательский интерфейс, есть возможность все перенастроить до мельчайших деталей.

Вот, собственно, и вся история.

Единственно правильный ответ на вопрос, как изучить Linux: "Use Google!" Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот недавно установил Linux, сначала Fedora Core 7, потом OSuse, хотел установить AlT - не получилось, установил Mandriva, доволен, правда третий CD пришлось пропустить, похоже битый был - ни опен.оффиса, практически ничего нет. От Винды я, наверное, отказаться никогда не смогу, причиной этому явл. такие проги, как Total Commander и Винамп, ну и много каких, а в linux мне до опытного пользователя ой-как далеко, я наверное никогда им не стану Laughing , если сильно не полюблю Линукс. Конечно, здесь нужно терпение, но без удобства в рабочей среде можно и не говорить об этом. Surprised

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программ, аналогичных по функциональности указанным вами, полно. Надо только поискать Smile

Кстати, ИМХО, Wimanp-подобные проигрыватели большое зло Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Wed, 26 December 2007 12:11

Кстати, ИМХО, Wimanp-подобные проигрыватели большое зло Smile

ой! а чавой-то? Shocked

(сорри за сталкивание темы во флейм) Embarassed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Wed, 26 December 2007 12:16

Legalizer писал(а) Wed, 26 December 2007 12:11

Кстати, ИМХО, Wimanp-подобные проигрыватели большое зло Smile

ой! а чавой-то? Shocked

(сорри за сталкивание темы во флейм) Embarassed

Потому что амарок аццки жжот Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) Wed, 26 December 2007 12:25

Потому что амарок аццки жжот Smile

угу... на этом его функциональность заканчивается Razz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Wed, 26 December 2007 13:20

EvilShadow писал(а) Wed, 26 December 2007 12:25

Потому что амарок аццки жжот Smile

угу... на этом его функциональность заканчивается Razz

А я не говорил о функциональности. Функциональность - разговор отдельный. А амарок просто жжот, поэтому надо пользоваться им Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Wed, 26 December 2007 13:16

ой! а чавой-то? Shocked

(сорри за сталкивание темы во флейм) Embarassed

Нет индексации тэгов и быстрого поиска по ним. Жить без этого можно, ИМХО, только если у тебя всего гигов 5-10 музыки. Потом начинаешь путаться Smile

Ну и потому что Amarok жжот, разумеется Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно меня они уж точно в восторге (сейчас где-то гигов 35), хотя добрая половина моей коллекции содрана со своих же CD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Wed, 26 December 2007 16:50

Относительно меня они уж точно в восторге (сейчас где-то гигов 35), хотя добрая половина моей коллекции содрана со своих же CD.

К сожалению, и на это у них есть свое мнение:

http://net.compulenta.ru//342474/?phrase_id=5454823

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Амарок взбесил своим нежеланием грамотно читать русские теги. После двух запусков вынес его к такой-то матери и поставил в вайн винамп. И остался доволен =)

В планах заставить корректно воспринимать клайт-кодек-пак и медиаплеер классик =)

Я нифига не опытный, да и чего в линуксе такого, что там прям вот без совета никак? Да, если серьезная проблема с системной частью, то тут надо спрашивать, но большинство проблем решается элементарной командой man, которая описывается самой первой почти во всех книгах по линуху =)

РТФМ - наш метод! А остальное дело времени =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага-ага Smile

Я вот, к примеру, все тэги конвертнул в UTF-8 Smile Сейчас, кстати, уже делают портативные МР3 плееры, которые понимают ID3 тэги только в UTF-8 Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brunnen G писал(а) Sun, 10 February 2008 20:34

Амарок взбесил своим нежеланием грамотно читать русские теги. После двух запусков вынес его к такой-то матери и поставил в вайн винамп. И остался доволен =)

Странно, меня всю жизнь WinAMP бесил неграмотным чтением русских кодировок. А WMP - неправильным чтением всех кодировок, отличных от русской.

Цитата:

В планах заставить корректно воспринимать клайт-кодек-пак и медиаплеер классик =)

Установите пакет w32codecs. Всё уже распилено до вас Very Happy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brunnen G писал(а) Sun, 10 February 2008 19:34

Амарок взбесил своим нежеланием грамотно читать русские теги.

Вообще-то все наоборот. Амарок грамотно читает русские тэги. Это подавляющее большинство музыки распространяется с неправильно записанными тэгами. Чаще всего потому, что грабят ее под Виндой, а виндозный софт соответствием стандартам никогда не отличался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brunnen G писал(а) Sun, 10 February 2008 20:34

В планах заставить корректно воспринимать клайт-кодек-пак и медиаплеер классик =)

Ой Smile

Я первый раз прочитав сообщение не заострил внимание на том, что речь идет о виндовозном софте. Это, кстати, крайняя степень извращения, ИМХО Smile Поставить Linux, а потом перетаскивать под него программы под Windows, которые все равно будут работать криво.

Brunnen G, что касается кодеков, обратите внимание на предложение Aceler'а. Более того, для каждого дистрибутива существует нормальная рассчитанная на новичка инструкция по "допиливанию" дистрибутива, где написано, откуда и что скачать и как настроить (как правило весь процесс занимает минут 5), чтобы смотреть любое видео. Неужто вам лениво поискать нормальные кодеки, но не жаль грохнуть свое время на противоречащее здравому смыслу привинчивание виндовых кодеков к Linux?

Что касается универсального и легкого медиаплеера, то посмотрите в сторону vlc - http://www.videolan.org/ Играет ВСЕ, т.е. вообще все, что вам может прийти в голову. И не только играет - см. сайт проекта. Ваш классик по сравнению с этим просто детская игрушка Smile

Удачи Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну чего пристали?!

ДА ДА ДААА!!! У МЕНЯ НЕТ ДЕВУШКИ, ЖЕНЩИНЫ И ТАК ДАЛЕЕ! Embarassed

Я на все вопросы ответил сразу? =)

Кстати, винамп с версии 2.01 (фигасе я древний ламер...) прекрасно читает даже японские теги. просто надо было галочку поставить в настройках "использовать шрифты локали" Wink и выбрать ариал или курьер =)

А насчет утф - это мысль... только проблема в том, что писать на нтфс не могу, а переформатирование уничтожит коллекцию музыки =)

Кроме того, я и не знаю, как это сделать в массовом порядке =) Руками? полста гигов? =)

За пакет кодеков спасибо =) уже кочяйу =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Brunnen G писал(а) Tue, 26 February 2008 06:35

Ну чего пристали?!

ДА ДА ДААА!!! У МЕНЯ НЕТ ДЕВУШКИ, ЖЕНЩИНЫ И ТАК ДАЛЕЕ!

А вот это самое "И ТАК ДАЛЕЕ" - это кто??? Shocked

А у меня амарок всё прекрасно читает, играет, ничего не жжот... Что я неправильно делаю? Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moin писал(а) Wed, 26 March 2008 04:01

Первый раз ставил Линукс скачаный по модему. Качал две недели, просадил 30 у.е. Шапка 7.2.

Это чего, мазахизм чтоли??? Fool Зачем такой "свежак" качать, да ещё и по модему? Почему 7.2 то? Если уж нарвится название RedHat то качалибы уж хотябы 9 версию Laughing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Впервые о линуксе я узнал когда мне было 14 лет в какой то книге по информатике (автора не помню). В ней говорилось о *nix системах, о каком то Open Source(открытом коде). Не бейте сильно в то время не знал значения этого слова)))

Примерно через месяц после прочтение книги, я решил узнать о Линуксе побольше в интернете. По отзывам пользователей я узнал о больших возможностях этой системы. Как я понял из нее можно сделать практически все что сможешь, но и знаний требуется тоже не мало.

Поначалу мне говорили, что если хочешь что бы все работало, делай все "ручками". И на вопрос что это значит "делать ручками", многие просто смеялись. Позже мне все таки обьяснили что всю конфигурацию придеться править с помощью текстовых редакторов и клавиатуры, и о том что придется отвыкать от windows-привычек(т.е. просто глупо щелкать мышкой по кнопочкам).

И вот уже в 15 лет я добыл первый дистрибутив! Это был Red Hat. Радости было много. Но когда я включил комп, вставил диск в привод, открыл его содержимое и... был в шоке. Я не нашел на диске ни одного *.exe или *.com файла!!! =) Сейчас я конечно со смехом вспоминаю этот случай, хотя в тот день мне было не до смеха Smile И после такого разочарования, я просто забил на 1 год с линуксом (из за нехватки мозгов).

А если считать первым дистром тот который я смог установить, то это был ALT Linux Compact 2.3. Далее была Мандрива, простояла она у меня 2-3 месяца, потом снес. Поставил Убунту. Не плохой дистр, но мне он не понравился тем что релизы выходят довольно быстро, раз в пол года. Конечно никто меня не заставлял обновлятся до последних версий, но ИМХО мне не очень то хотелось отставать от новых версий, но и постоянно обновлять так же не хотелось. Это был конечно не существенный минус, но пришло время ставить другой дистр.

Следующим был ALT Desktop. Простоял он у меня полгода. Ставился без проблем, но после первого запуска системы возникало желание удалить его нафиг)) А возникало это желание потому что почти все приложение установленые с диска, вылетали с соообщением о "критическом сбое". В техподдержке ответили так: либо аппаратные проблемы с оперативой, либо мало swap'а. Проблему сама собой разрешилась после установки ОСи на другой винт.

Далее моим дистром стал Debian. Вот с ним то и стал хоть немного соображать и "ковырять" конфиги. Проблем кроме моих рук не обнаружено).

В начале Июля я купил openSuse 11.0. Все что я смогу о нем сказать, так это плохая руссификация, и просто непривычно меню КДЕ и сам YaST.

Вот теперь сижу я под Debian'ом, и пока все хорошо, не хочу сносить только лишь за то, что много в нем уже настроил. Причем половину ответов на мои вопросы я получил на этом форуме, даже не регистрируясь)

Че т я много написал Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Когда я покупал свой первый ПК(июнь_2007);мой однокласник сказал<Не бери систему,у меня есть(3000р съэкономишь).> Привезли домой,с его помощью соединил провода;он сбегал домой;

принёс Win_XP_SP1(явно пиратская).Пытались это установить-При копировании файлов зависало и перезагружалось.............................. .........

После 3х попыток друг сказал<Брось пока;послезавтра с работы прихвачу корпоративную лицензионку.>и ушел.

Но...хотелось компьютер опробовать.(за несколько месяцев до покупки ПК,я начал покупать комьютерные журналы и самоучители.В одном из них(Домашнийкомьютер_02_2007) попался загрузочный диск.-Mandriva_Linux_2007_Kde_One)-отискал этот диск-загрузился с него-увидел работающую систему.

С помощью разъясений в журнале установил её на жесткий диск.

Проходит 2 дня.Звонит друг<Что не звонишь?Установил систему?>Отвечаю<Установил,но не её><А какую?Где взял>Говорю,что была в журналеГоворит-не может быть,Винда 3000р стоит,её бесплатно не выложат.<приходи>говорю.

Пришел.Посмотрел.<Первый раз эту систему вижу.............>

Систему я оставил-понравилась.Linux простоял в первый раз недели две.-Удалил -поставил Винду_ХР.(купил в киоске)

через месяц снес и Винду.Так продолжалось около года.

Ставил то Винду,то Linux(в основном Мандриву и Убунту);

снова их сносил,снова ставил;короче эксперементировал.

В конце 2008 приобрел второй HDD.Поставил на первый хард Вин_ХР_СП_3_лиценз. на второй- Мандриву.Переустанавливаю ХР 1 раз в год;Линукс- раз в 2 года.

Подключил в 2009 интернет(по кабелю).к середине 2010 удалось

при очередной переустановке Мандривы (Сейчас Mandriva_Linux_2008_1_Kde_Free_amd_64)наладить интернет и в Линуксе.В сентябре_2011 В винду поставил драйвер Linux_ext_2/3_Reader_for_windows;чтобы читать раздел /home из под винды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...