Перейти к содержанию

Выбор сервера


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Существует необходимость подобрать сервер для следующих задач:

1. База данных с количеством примерно 1000 запросов в секунду.

2. Размещение WEB портала с форумом с большим количеством посетителей.

3. Файловый архив размером порядка 500 Гб.

4. Монтаж в стойку строго 1U.

Я на данном этапе, склоняюсь к следующей конфигурации:

ПЛАТФОРМА

Intel Platform: SR1550ALSAS / MB: S5000PAL / Up to Two Dual-core Intel Xeon processors 5000/5100 series / System Bus Speed: 667MHz, 1066MHz, 1333MHz / Up to 8xDDR II / 1xPCI X 133 MHz or 1xPCI Express / 2xIntel PRO/1000 EB Ethernet connections with Intel I/O Acceleration Technology (Intel I/OAT) / integrated Intel ESB-2 IO Controller (RAID 0, 1, 10 support) / Midplane with integrated 8-port SAS Controller and hot-swap SAS/SATA backplane (RAID 0, 1, 10) / Video 16MB / Case: SR1550 / Up to 8xHot-swap SAS/SATA HDD / Up to 2x650W Redundant Hot-Swap PWS

____________________________________________________________ ____

Процессор

Intel Xeon 5335 2GHz 8Mb Cache 1333MHz FSB - 2 шт.

____________________________________________________________ ____

ПАМЯТЬ

1 GB DDR II 667MHz Ecc Reg FB (Kingston) - 4 шт.

____________________________________________________________ ____

HDD

147GB Seagate Sawio 10K.2 SAS - 6 шт.

____________________________________________________________ ____

Прошу Ваших советов, может чегото нужно наростить или сократить (денег как всегда не хватает).

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портал не моё произведение искуства Smile, моё дело его разместить.

Портал выполнен на PHP-Nuke, форум phpBB.

Всё это добро будет крутиться на Slackware 12.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

phpBB на 1000 запросов в секунду... Surprised

Не, я понимаю там, jBoss Portal - тот выдержит на таком железе. phpBB... Вряд ли. У нас он падал уже на 150 пользователей в секунду правда, на несколько меньшем железе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждать не буду, ибо там ребята рукатые его до ума доводили, поэтому... может вы и правы, но говорят что работает.

И я так понимаю, что у них там файловый архив на БД завязан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксеоны, говорите? Что-то я, если честно, так и не понял в чем прелесть этих самых ксеонов. Провел как-то на работе эксперимент.

Вывели у нас из эксплуатации сервак 2003 года выпуска: 2 ксеона по 2 ГГц, 2 гига оперативы, скази-рейд 10. Виндовс 2000 сервер на нем. Решил я порендерить на неиспользуемых ресурсах нюрой фильм. Не ощутил, что быстрее чем на моей рабочей станции 2006 года с П 4 3 ГГц (не двухядерный), 1 гигом памяти и сата-диском 7200 оборотов. Вот и думаю с тех пор: чем это так ксеоны круче тех же коре двуяхдерных или четырехядерных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Mon, 24 December 2007 22:11

Вот и думаю с тех пор: чем это так ксеоны круче тех же коре двуяхдерных или четырехядерных?

Наверное риторический вопрос Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Mon, 24 December 2007 22:11

Ксеоны, говорите? Что-то я, если честно, так и не понял в чем прелесть этих самых ксеонов. Провел как-то на работе эксперимент.

Вывели у нас из эксплуатации сервак 2003 года выпуска: 2 ксеона по 2 ГГц, 2 гига оперативы, скази-рейд 10. Виндовс 2000 сервер на нем. Решил я порендерить на неиспользуемых ресурсах нюрой фильм. Не ощутил, что быстрее чем на моей рабочей станции 2006 года с П 4 3 ГГц (не двухядерный), 1 гигом памяти и сата-диском 7200 оборотов. Вот и думаю с тех пор: чем это так ксеоны круче тех же коре двуяхдерных или четырехядерных?

Вот когда у вас 10000 пользователей одновременно будут "жечь нюру", поймете. Cool

Автору: ну если "ребята говорят", то ничего не могу добавить Smile Разве что только порекомендовать сразу ставить 64-разрядную ОС, чтобы в будущем при необходимости добавить памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Mon, 24 December 2007 22:17

Вот когда у вас 10000 пользователей одновременно будут "жечь нюру", поймете. Cool

Угу. Жило на том серваке 350 юзверей, гонявших прогу, юзавшую VistaDB, на NetWare. И были проблемы, правда... проблемы были не в проце, а в работе проги с транзакциями. При 10000 юзверях - не столько проц играет роль, сколько их кол-во, быстродействие и кол-во памяти и пропускная способность шины и сетевых интерфейсов, ОСи, способной не упасть при таком кол-ве запросов.

А уж как от софта все зависит-то! У нас ща стоит один сервер на пне 4-м с 512 метрами, слака 10.1. Крутится прога: почта+лдап. В пиковые часы нагрузки обрабатывает около 120-150 тыс. запросов в час, т.е. где-то 40 (в принципе - не много) запросов в секунду (это только запросы на различные команды, типа авторизация, запрос на выборку, отсоединение; обработку трафика по установившему соединению не учитываю). Прога древняя. В пиковые часы иногда просто отказывает в обслуживании не некоторое время. Если не трогать - через минут 30 приходит в чувство. Так вот: в это время память вся не юзается, загрузка проца до 20%.

З.Ы, Если 10000 юзверей будут "нюру жечь" - нехилого кластера не хватит Razz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Mon, 24 December 2007 23:41

Угу. Жило на том серваке 350 юзверей, гонявших прогу, юзавшую VistaDB, на NetWare. И были проблемы, правда... проблемы были не в проце, а в работе проги с транзакциями. При 10000 юзверях - не столько проц играет роль, сколько их кол-во, быстродействие и кол-во памяти и пропускная способность шины и сетевых интерфейсов, ОСи, способной не упасть при таком кол-ве запросов.

А уж как от софта все зависит-то! У нас ща стоит один сервер на пне 4-м с 512 метрами, слака 10.1. Крутится прога: почта+лдап. В пиковые часы нагрузки обрабатывает около 120-150 тыс. запросов в час, т.е. где-то 40 (в принципе - не много) запросов в секунду (это только запросы на различные команды, типа авторизация, запрос на выборку, отсоединение; обработку трафика по установившему соединению не учитываю). Прога древняя. В пиковые часы иногда просто отказывает в обслуживании не некоторое время. Если не трогать - через минут 30 приходит в чувство. Так вот: в это время память вся не юзается, загрузка проца до 20%.

З.Ы, Если 10000 юзверей будут "нюру жечь" - нехилого кластера не хватит Razz

Поэтому я и назвал jBoss. Да, он слопает всю наличную память, но загрузка процессора/дисковой подсистемы и накладные расходы на каждого пользователя будут малы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Замечания - винты лучше брать не 10 000 оборотов, а 15

Ставить - однозначно 64-х битную версию

Это дает заметное преимущество

А по поводу других параметров...

Ну лучше - это только 4-х процессорный конфиг Razz

Так что заменив винты на 15к - берите - должно работать. Хотя конечно phpBB при таком количестве обращений Confused

Хотя скорее всего это прогнозируемая нагрузка - в начале будет сильно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...