Перейти к содержанию

DesktopBSD - опыт установки


Рекомендуемые сообщения

Вчера скачал Desktop BSD 1.6RC3-AMD64 и поставил.

Атлон х 2 6000

AM2 - NForce430 от гигабайта

2 гига памяти

Сата винт

Ставится красиво - выбираем русский язык установщика в самом начале и ставим отвечая на буквально 2-3 вопроса + логин и пароль в самом конце.

Внутри все меню переведены на русский. Программы все необычные - в линуксе они другие и названия другие.. Рабочий стол - вроде KDE немного переделанный. Вцелом красиво.

Дальше пошли тонкости настройки.

В машине сотит две сетевухи - встроенная на чипсете (чипсет нужно отметить старинный) и внешняя Реалтек на VIA. Инет привязан к встроенной сетевухе.

Так вот - встроенная сетевуха не была определена правильно, и стояла с надписью PCLINK там что-то error состояние.

Ни предложений подобрать драйвера.. ни предложений указать тип сетевой вручную... Нет. возомжно в консоле это и можно сделать. Но раз уж в рекламе пишут что она насквозь графическая BSD система хотел иметь нормальное меню с выбором возможных сетевух. Ну и кнопку сменить драйвер как в винде.

Вообщем походил я по меню администрирование и меню сетевые найтсройки - ведущие в одно и то же место к неопознанной видюхе.. Вариантов действий не обнаружил...

Решил посомтреть чт у них там за инсталляция пакетов супер-графическая. Запустил. По-русский объяснили что штука сверх прогрессивная и сейчас подсоединимся к огромному репозитарию. Ага. По интеренету. Через неработающую сетевуху...

Не вышло. После этого программа закрылась и даже недала мне деинсталлиовать что-нибудь из уже стоящего...

Печально. Что самое интересное - после этих безуспешных опытов настройки двух сетевух и попытки управялть пакетами отвалися русский язык в части меню найстройки сетевых параметров! В одном сеансе без перезагрузок отвалился язык! То что ещё пол часа назад было по-русский стало по-английски.

Вцелом - грузится навернео по-быстрее чем убунта 7,10

Но внутри действительно другая. На новой машине ставил уже три разных дистрибутима Линуксов и все нормально определяют мои сетевые карты и позовляют их настроить...

Жаль. Я надеялся что BSD системы будут отличаться от Linux систем чем-то другим.

Можно конечно свалить на то что это RC3.

Но всё-таки уже 3 и всё-таки для AMD64 - специфический чипсет которых не так много нормально поддерживать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера поставил PC BSD 1.3

Ставится на порядок быстрее чем Desctop BSD. Процесс установки тоже русифицирован.

Из интересных отличий - имеет возможность входа на десктоп сразу, без вводу пароля - как в винде. И среда рабочего стола Xfce. Шустро и непонятно. Я так и не нашёл крупного меню с конфигурацией оборудования... А искал из-за того, что и этот дистр не смог подцепить и определить встроенную сетевую карту на чипсете nforce 430. Думаю все BSD системы едины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...