Перейти к содержанию

Дисплей в Убунту 7,10


Рекомендуемые сообщения

Возникла небольшая проблема.

Установил оный дистрибутив. Встал вроде хорошо, несмотря на то что хард у меня Sata (поставил на ноутбук Asus X50V).

Сеть и звук подцепил, остальное из железа еще не проверял.

Но возникла проблемка, при загрузки с Live CD менеджер проприетарных драйверов запускался нормально и демонстрировал, что есть драйвера ВайФай (включены) и видео Radeon x2300 (выключены).

Есть подозрения что их нету в пакете.

Однако после установки этот менеджер не запускается и я не понимаю отчего. Он просто игнорирует нажатие на его ярлык, а как по другому запустить не знаю.

Без драйверов на видео попробовал поставить расширение дисплей 1280-800 (такая у меня матрица) но после перезагрузки я увидел ужасные артефакты. Все съехало куда то. Я полагаю что перед установкой расширения надо поставить драйвера на видео, но не оч понимаю как. Не хочется в ручную, но как воспользоваться этим менеджером?

И Сможет ли дистрибутив нормально работать с широкоформатным расширением.

Перечитал вопрос, понял что плохо написал. Суть вопроса, как прикрутить драйвера Ati и какие, на сайте разработчика под мою конкретную видюху (Radeon mobility x2300) не нашел.

П.С. восстановить Иксы, как я понимаю, теперь можно только из консоли, а чем там можно исправить Xorg.conf, чтобы по дружелюбнее Vima?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сталкивался с той же проблемой.

Простой способ.

Попробуйте следующую последовательность действий.

Зайдите в Система - Параметры - Внешний вид. Там перейдите на вкладку визуальных эффектов и там попробуйте включить эти самые эффекты. После этого запускается какая-то еще приблуда (но не "Менеджер проприетарных драйверов"), которая закачает вам драйвер.

Чуть более сложный способ.

Ставьте соответствующий пакет с драйверами с помощью Synaptic, а затем добавляйте нужные опции в /etc/X11/xorg.conf. Как пакет называется не подскажу, поскольку у самого карта NVIDIA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но

Цитата:

Простой способ.

Попробуйте следующую последовательность действий.

Зайдите в Система - Параметры - Внешний вид. Там перейдите на вкладку визуальных эффектов и там попробуйте включить эти самые эффекты. После этого запускается какая-то еще приблуда (но не "Менеджер проприетарных драйверов"), которая закачает вам драйвер.

он мне просто написал, что не смог запустить эффектов и не предложил каких либо действий.

Попробую по второму способу вечером.

И еще небольшой вопрос.

Как можно организовать по-проще бекап Xorg.conf, что бы из консоли можно было проще откатываться к последней работающей версии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки не получается постваить драйвера для карточки Ати, если у кого есть опыт в этом вопросе поделитесь что делать. Пытался по мануалам, но не вышло.

С сайта Ати скачать не могу, там нет моей карточки вообще(!) в разделе драйверы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда придётся подождать.. вюдюха достаточно новая, как я понимаю?

Посмотрел - под винду дров тоже нет. значит, это их отсутствие не связано с тем, что их ещё не написали. Попробуйте поставить дрова для Mobility Radeon x1800.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Demand писал(а) Fri, 28 December 2007 10:58

П.С. восстановить Иксы, как я понимаю, теперь можно только из консоли, а чем там можно исправить Xorg.conf, чтобы по дружелюбнее Vima?

Встроенный в mc редактор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так.

В результате поставил проприетарные дрова на карточку, но в описании пакета моей видюхи не было( были вплоть до х1900). На мою официальных так и не нашел.

Имеем драйвер Mesa, не оч понял почему и устройство собственно тоже меса. 3д нет никакого. ПО результатам гугла, его ждать и не приходиться, ибо драйверов нет, а открытые есть, но оч сырые без поддержки 3д.

Ни у кого нет предложений, что можно было бы сделать или какие дрова поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если драйверы от ATI не поддерживают вашу плату, а свободные слишком сырые, то остается только ждать у моря погоды.

Впрочем, в свете того, что теперь AMD занимается этими самыми драйверами, может выйти что ждать надо будет не так уж долго.

Чем ставить mesa, лучше уж vesa Smile (в соответствующем разделе xorg.conf вписать Driver "vesa").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Тут возник вопросик, как проверить корректность установленных драйверов. Команда glxinfo выводит directrendering yes. И все остальное вроде хорошо, только компиз не запускается.

не могу понять почему. Тесты 3д нормально проходит..

как его можно включить?

или быть может нельзя, но тогда почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Demand писал(а) Fri, 28 December 2007 11:58

Однако после установки этот менеджер не запускается и я не понимаю отчего. Он просто игнорирует нажатие на его ярлык, а как по другому запустить не знаю.

Кстати, по ссылке можно прочитать, что этот самый менеджер прекрасно запускается из терминала, если скомандовать LANG=C sudo restricted-manager. То есть, проблема в том, что он с русской локалью только падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...