Перейти к содержанию

Принудительное указание типа видекарты и другие вопросы по FEDORA 8


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Т.к. яновичек в мире Линукса у меня возникли некоторые сложности по установке и настройке системы линукс. При попытке установить Федору 8 установщик намертво зависал на загрузке графического загрузчика (помогала только кнопка RESET), я смог установить федору только из текстового режима и теперь при загрузке появляется командная строка, а что дальше с ней делать я не знаю и в связи с этим есть несколько вопросов:

1. Есть видеокарта ATI HD3870 и из-за нее Х и не запускается (так-же зависают намертво), как в командной строке указать или отредактировать конфигурационный файл (и какой?), что надо использовать стандартный VESA драйвер или другой подходящий который работает со всеми видокартами?

2. Как в командной строке подключить USB модем (SKYLink), устройство в системе обозначено как ttyUSB0, набор номера #777, Login: mobile Pass: internet ?

3. Как отредактировать в командной строке конфигурационный файл загрузчика GRUB (/boot/grub/grub.cong)?

Зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для всех операций по настройке надо пользоваться текстовым редактором. Каким, зависит исключительно от ваших предпочтений.

Можете запустить mc (Midnight Commander) и редактировать из него. Это программа похожая на Norton Commander.

Я лично пользуюсь текстовым редактором nano.

По существу вопросов:

1. В файле /etc/X11/xorg.conf найдите раздел, касающийся драйвера видео и в нем попробуйте указать Driver "vesa".

У меня, например, раздел про видео плату выглядит вот так

Цитата:

Section "Device"

Identifier "nVidia Corporation NV18 [GeForce4 MX 440 AGP 8x]"

Driver "nvidia"

Busid "PCI:2:0:0"

Option "AddARGBVisuals" "True"

Option "AddARGBGLXVisuals" "True"

Option "NoLogo" "True"

EndSection

Нужная вам строка выделена.

2. Поищите в Google. Ответ ищется минуты за полторы.

3. Точно так же, как и xorg.conf. Я только сомневаюсь, что вам нужно трогать grub.conf. Если вы хотите настроить опции загрузки вашей машины, надо копаться в /boot/grub/menu.lst.

Удачи Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer

Цитата:

Я только сомневаюсь, что вам нужно трогать grub.conf. Если вы хотите настроить опции загрузки вашей машины, надо копаться в /boot/grub/menu.lst

в FEDORE надо именно файл grub.conf редактировать.

Драйвер VESA не помог, графическая подсистема запускается (появляется серый экран и курсор мышки в виде крестика) но через полсекунды все намертво зависает, значит надо копаться в более глубоких настройках, при загрузке в граф режиме так-же появляется фон Федоры и стрелка мышки с бегающими точками вокруг нее но так-же все это на пару секунд и потом мертвый зависон. Какие файлы лога можно посмотреть на каком месте произошла ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...