Перейти к содержанию

установить новое ядро 2.6.23.14


andr321

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Поставил себе slackware 12. Все установилось и работает. Но вот незадача: нужно установить новое ядро 2.6.23.14, так как в нем поддержка встроенного сетевого адаптера моего (Мать: ASUS P5KPL. Enternet chipset "Atheros L1 Gigabit/ LAN controller" ).

Ну я как чайник по инструкции все делаю

(

Интструкция: http://www.unixdoc.ru/index.php?mode=2&podmode=1&arc icle_id=137&theme=linux%20kernel

)

(значения в xconfig оставляю в основном дефолтные - потому-что не очень понимаю их, меняю только добавление сетевого адаптера -выбираю из списка, выбираю свой процессор core2/xeon (Почуму-то Core2duo я не вижу, по умолчанию стоит тип pentium3), ну поддержку ntfs, чтобы монтировать диски NTFS), в итоге в LILO запускаю Linux с новым ядром. И висит все. Буквально появляется строчка

1. Что ядро грузится и .................................

2. "BIOS data check successful"

и дальше просто темный экран. Я уж прям не знаю. С старым ядром после двух строчек

1. Что ядро грузится и .................................

2. "BIOS data check successful"

появляются два пингвина вверху и дальше все грузится командной строкой на темном экране (Не KDE), т.е. как я понимаю стартуют иксы - раз пингвины. Может с этим у меня проблемы. Дрова NVIDIA поставил с официального сайта - по крайней мере в KDE появилась закладка nvidia, ну там разрешение могу теперь делать человеческое.

Прошу прощение если безтолково объяснил суть проблемы, просто нужно как-то пройти этот шаг Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пингвины - в ядре. Два пингвина - потому что двухядерный процессор.

2. Приведите lilo.conf и подробно последовательность действий при пересборке ядра и запуске lilo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Lilo.conf

-------------------------

# LILO configuration file

# generated by 'liloconfig'

#

# Start LILO global section

boot = /dev/sda

message = /boot/boot_message.txt

prompt

timeout = 1200

# Override dangerous defaults that rewrite the partition table:

change-rules

reset

# VESA framebuffer console @ 1024x768x64k

vga = 791

# Normal VGA console

# vga = normal

# VESA framebuffer console @ 1024x768x64k

# vga=791

# VESA framebuffer console @ 1024x768x32k

# vga=790

# VESA framebuffer console @ 1024x768x256

# vga=773

# VESA framebuffer console @ 800x600x64k

# vga=788

# VESA framebuffer console @ 800x600x32k

# vga=787

# VESA framebuffer console @ 800x600x256

# vga=771

# VESA framebuffer console @ 640x480x64k

# vga=785

# VESA framebuffer console @ 640x480x32k

# vga=784

# VESA framebuffer console @ 640x480x256

# vga=769

# End LILO global section

# Windows bootable partition config begins

other = /dev/sda1

label = Windows

table = /dev/sda

# Windows bootable partition config ends

# Linux bootable partition config begins

image = /boot/vmlinuz

root = /dev/sda4

label = Linux2.6.21.5

read-only

image = /boot/bzImage-2.6.23.14

root = /dev/sda4

label = Linux2.6.23.14

read-only

# Linux bootable partition config ends

------------------------------------------------

Как делаю:

make mrproper

make xconfig

make dep

make clean

make bzImage

make modules

make modules_install

cp System.map /boot/System.map-2.6.23.14

cp arch/i386/boot/bzImage /boot/bzImage-2.6.23.14

А нет возможности на стадии xconfig портировать настройки с работающего ядра?

У меня ASUS P5KPL, core2duo, 2 Gb ram, Geforce 8600 GTX.

Мне кажется что тут я что-то не так делаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, на диске со слакой всегда был каталог kernels с подкаталогами разных ядер, где были bzImage, config и system.map.gz. Вот в этом самом config и записаны настройки ядра

Ктстати, для 2.6 ядер, ели не ошибаюсь, достаточно

make

make modules_install

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие, известные статьи про сборку ядер 2.6.xx.xx

Все подробно написано. Thumbs Up

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andr321 писал(а) Tue, 22 January 2008 09:26

Byte, CGV: Спасибо что откликнулись. Как говорится век живи - век учись. Все когда-то приходится делать в первый раз.

Ну так получилось или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас на работе, тут все под виндами и суть работы иная. Линукс это у меня дома.

Так что вечером буду пробовать. Но я уже бегло проглядел эти статьи - видно я конечно на стадии конфигурирования ядра все не так сделал, надеюсь теперь справлюсь. О результатах отпишу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сам только первый раз буду собирать ядро. Laughing

Более новая версия статьи: Ставим ядро 2.6, или Ядерная физика для домохозяйки. Версия 2.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CGV: Ну отпишь как прошло Smile У меня пока не выходит.

И кстати еще дурацкий вопрос: В закладке "Processor family" у меня по умолчанию стоит pentium3, на самом деле у меня Intel® Core™2 Duo (в /proc/cpuinfo это написано). В списке типов поддерживаемых процесоров я вижу только core2.

Так вот что мне выбирать core2? т.е. core2=core2duo? А Intel® Core™2 Quad я совсем не вижу в списке... И на сколько важна эта закладка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вспомнить заявления АМД о том, что quad - это не настоящий четырехядерник, а два ДУО под одной крышкой - все становится на свои места )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как я ставил более новую версию ядра из скачанных сорсов, делал это впервый раз, проблем набежало море. (отвалился принтер - надо будет настраивать, само собой двоичные nVidia драйвера - надо будет переставлять и другие мелочи)

Вывод, когда есть опыт в пересборке/сборке ядра, лучше пересобрать/собрать его сразу как только установил систему. Smile

Особенно связанных с символическими ссылками, особенно с ними запутался в /etc/rc.d/rc.modules --> rc.modules-версия ядра (Это в Слаке, расположение стартовых сценариев зависит от дистрибутива. Некоторые модули теперь не грузятся Laughing ), /boot/config --> config-версия ядра... Question - сейчас и занят решением этих проблем

В целом от сборки ядра под свое железо получил много плюшек; ядро находится быстрее, грузится быстрее, и конечно опыт - самое главное. Proud

Цитата:

т.е. core2=core2duo?

Возможно, точно не знаю, по логике должно работать с Core 2 (Core 2/newer Xeon (MCORE2). Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще был случай во время настройки lilo сценарием install.

lilo не мог найти Device Mapper.

Если такое случится, решение: перед настройкой lilo и/или выполнением install (после установки модулей) запусти Device Mapper модуль (dm-mod). (Дело в том, что он не грузится автоматически)

modprobe dm_mod

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andr321 писал(а) Wed, 23 January 2008 14:05

CGV: Ну отпишь как прошло Smile У меня пока не выходит.

И кстати еще дурацкий вопрос: В закладке "Processor family" у меня по умолчанию стоит pentium3, на самом деле у меня Intel® Core™2 Duo (в /proc/cpuinfo это написано). В списке типов поддерживаемых процесоров я вижу только core2.

Так вот что мне выбирать core2? т.е. core2=core2duo? А Intel® Core™2 Quad я совсем не вижу в списке... И на сколько важна эта закладка?

Core2 - одно ядро

Core2Duo - два ядра

Core2Quadro - четыре ядра (два процессора по два ядра)

Архитектура у всех моделей одинакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CGV писал(а) Wed, 23 January 2008 23:07

Не понимаю, почему при загрузке сис. не находит модули, хотя в ядро с данными модулями собиралось... Confused

1. Не было выполнено make modules_install

2. Кто-то удалил

3. Чего-то не то с modules.dep

4. да мало ли что?!

приведите

ls -sl /lib/modules

uname -a

и что значит не находит? цитата?!

может, их и не надо грузить? или ругается при загрузке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...