Перейти к содержанию

Nforce 4: странная проблема со встроенной сетевой картой


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Значится наткнулся вчера на странную проблему. Есть материнка на Nforce 4. Поставил ввчера на эту машину Ubuntu. Сетевая нашлась, спокойненько (загружается модуль forcedeth), подцепила себе адрес по DHCP, прописала nameserver 192.168.1.1 в /etc/resolv.conf (это адрес ADSL модема, который направляет DNS запросы на реальный DNS-сервер). А вот дальше чудеса начинаются Smile

ping идет куда угодно во вне. Адреса резолвятся, но сетевые программы не работают. FF начинает соединяться, показывает даже иногда заголовки страничек, а потом умирает, как будто удаленный сервер не отвечает. apt-get не может даже стянуть с зеркал индексы репозиториев, говорит Failed.

Провод проверяли и для чистоты эксперимента обжали новый. С теми же проводами и тем же модемом чудесно работает Mac Mini. Т.е. проблема 100% в Linux или самой сетевухе.

У кого-нибудь есть идеи, как это продиагностировать? Замену сетевухи не предлагать, поскольку мне интересно разобраться, в этих симптомах, а не просто завести сеть Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помогло Sad

Кроме того, судя по настройкам сети на Маке, который подключался тем же кабелем, дело не в MTU, поскольку 1500 было и там и там.

Более того, я вообще перестал понимать в чем дело. Симптомы следующие.

Сетевая 100% работоспособна. Я пробовал подключать другую сетевуху и все описанное ниже справедливо для нее. Правда при этом не отключал в BIOS встроенную сетевую, в просто делал rmmod.

Конфигурировал сеть и руками, и с DHCP.

Теперь вижу и вовсе странную вещь.

Настраиваю сеть (ifconfig eth0 192.168.1.4 netmask 255.255.255.0 up && route add default gw 192.168.1.1 && echo "nameserver 192.168.1.1" > /etc/resolv.conf) и после этого получаю в ответ на ping 192.168.1.1 "Destination Host Unreachable".

На всякий случай, iptables -L не показывает в правилах _ничего_. Причем, когда первый раз даешь команду iptables, если не от рута, то она ругается, что нехватает прав подгрузить ядерные модули для iptables, т.е. iptables вообще не мог бы быть причиной проблемы.

Грешил на nm-applet (приблуда для настройки сети в gnome), грохнул его (killall nm-applet), потом для чистоты эксперимента грохнул еще avahi-daemon (/etc/init.d/avahi-daemon stop), хотя он вообще не участвовал в процессе. Потом перенастроил сеть ЕЩЕ раз руками, причем начал с rmmod forcedeth (со второй сетевой на Realtec тоже так пробовал), потом modprobe и все по новой с результатом Destination Host Unreachable.

Нигде не видел раньше такого поведения Ubuntu. А я ее ставил на 5-6 разных машин и сеть в 90% случаев подцеплялась по DHCP молча.

Что это еще может быть? Может быть я не учитываю еще какой-то элемент работы сетевой подсистемы Linux? Может быть на Ubuntu запущен какой-нибудь специфичный сервис (хотя я для себя исключаю такую возможность, т.к. обычно-то работает Smile ).

Подскажите, пожалуйста, если есть идеи.

P.S. Жаль эта машина не у меня дома. Я товарища уже замучал своими визитами Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, может, подцепить какой-нить модем и

apt-get update

apt-get upgrade

apt-get -f install

ну так... чисто для очистки совести, как гриться?

З.Ы. Ну.. ни какой-то, а... высокоскоростной... Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Aceler

Это дело понятное. В следующий раз пойду к товарищу с флэшкой и покажу Smile Но, честно говоря, все там в норме. Согласен на 100%, что свежим взглядом посмотреть надо.

2 Byte

Об этом не думал, честно говоря. А с момента выпуска дистра ядро уже обновлялось, если мне не изменяет память, пару раз. Поищу у себя в кэше все апдейты и попробую накатить их на целевую машину.

Короче, в следующий поход, все принесу. Или может быть оттуда прямо запостим с Мака Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё вспомнил из issues. Некоторые жалуются на неправильное определение скорости драйвером сетевой карты. Для управления есть параметр speed модуля ядра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Legalizer

Это я не столько в сторону обновлений, сколько - может пакет неверно стал какой-нить? А обновления по ходу уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покопался только что в сети и наткнулся на вариации проблем с модулем forcedeth. Предлагают разные варианты решения. Попробую, если поможет - отпишусь.

Меня беспокоит другое обстоятельство. Даже если проблема окажется в модуле forcedeth, то почему не заработала сетевушка на чипе Realtek?

В общем, буду разбираться потихоньку, когда продвинусь в этом вопросе, напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Byte

Дыкть, я, смешно сказать, пробовал и с LiveCD и на установленной системе. md5 образа проверял по завершении загрузки и по завершении записи на болванку Smile С этого же диска гонял систему на ряде машин. Если только допустить, что в процессе установки что-то пошло криво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГГ Smile

Спасибо за живое участие. Что-то мне подсказывает, что мы в этом трэде насобираем информацию, достаточную для багрепорта на Launchpad Smile Ну или достаточную для того, чтобы мне стало невыносимо стыдно за собственную глупость, разумеется Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вдогонку скриншот того, как это выглядит в браузере (FF).

Соответственно, кроме пингов и трассировки вообще ничего по сети сделать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Thu, 21 February 2008 00:35

user@desktop:~$ wget www.linux.ru

--01:16:27-- http://www.linux.ru/

=> `index.html'

Resolving www.linux.ru... 1.0.0.0

Connecting to www.linux.ru|1.0.0.0|:80... # на этом моменте подвисает минут на 10, дольше я не ждал и делал Ctrl+C

Дай угадаю - модум d-link? Very Happy

Впиши в /etc/resolv.conf IP от DNS провайдера - и всё заработает. Я по этим граблям уже ходил. Ну глючен DNS ретранслятор у д-линков, глючен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Thu, 21 February 2008 11:22

Впиши в /etc/resolv.conf IP от DNS провайдера - и всё заработает. Я по этим граблям уже ходил. Ну глючен DNS ретранслятор у д-линков, глючен.

Дык, ведь пинги по URL проходят, следовательно адреса резолвятся (см. вывод ping www.mail.ru, ping www.google.com). Опять же браузер начинает чего-то грузить, следовательно URL резолвится тоже.

Модем, кстати (я только что перезвонил товарищу и спросил), какой-то Asus. Так что, наверное, не в этом дело Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой IP адрес у Linux.ru? Smile Давно он переехал на 1.0.0.0? Давай мы всё-таки не будем упираться, а попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, тут я сглупил не по-детски Smile Не представляю, как можно было пропустить настолько очевидную вещь Embarassed

ОК. Попробую - отпишусь.

А можно еще потеоретизировать чуть-чуть? Исключительно для моего понимания. Допустим, проблема в этом. Но: Mac Mini чудесно ходит в сеть. Т.е. его эти проблемы не касаются и его запросы чудесным образом нормально транслируются. Следовательно, проблема в сетевой подсистеме Linux, надо понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, проблема во взаимодействии между Ubuntu DNS и DNS системой модема.

<Версия правдоподобность="не очень"> Год назад проблемы с DNS были замечены у Windows Vista, возможно производители модемов слегка переделали работу DNS, чтобы Vista ходила, а Ubuntu, в свою очередь, из-за нестандарта отвалилась.</Версия>

<Версия правдоподобность="получше"> Ретранслятор DNS в модеме не получил данные от ретранслятора провайдера и записал пустые данные, но пометил их как надёжные. Mac требует DNS каждый раз при выходе, а Ubuntu кеширует.</Версия>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Thu, 21 February 2008 11:22

Впиши в /etc/resolv.conf IP от DNS провайдера - и всё заработает.

Ага-ага Smile

Дело было как раз в этом. Проблема решена.

Большое человеческое спасибо Aceler'у за ясное и недвусмысленное решение Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...