Перейти к содержанию

Настройка сетевого принтера


Рекомендуемые сообщения

Проблема: имеется домен NT, несколько машин под openSUSE(постепенно переводим все под Linux),Linux-овые не в домене, в smb.conf security=user, с Linux машины на сетевые принтеры на win станциях захожу легко, на Linux-овые не могу достучаться ни через Samba ни через IPP. КDЕ сканирует 631-й порт и ничего не находит,в Samba принтер видится но печатать не желает.Пробовал и стандартные настройки конф и правил cupsd и smb.Подскажите где искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите содержательный ответ, покажите, пожалуйста, ваши конфиги и примеры команд/действий, которые должны работать, но не работают, а равно и реакцию системы на них.

В противном случае, вопрос просто ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, в случае с Samba, в понедельник выложу, но почему не удается через ТCP или IPP? B cupsd.conf всего то надо 4 строчки

LogLevel info

<Location />

Order allow,deny

Allow localhost

Allow 192.168.0.* добавил для локалки

</Location>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, просто локально подключить через

web-сервис (localhost:631), или что-то добавлять

в cupsd.conf? В литературе описано, что после локального

подключения cups рассылает сообщения по сети и принтер

становится доступен через IPP или TCP всем станциям Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://127.0.0.1:631 и там добавляете принтер.

То же самое можно сделать через графические средства настройки, используемые в вашем дистрибутиве, по идее.

В конечном счете, ваши настройки будут записаны в конфиг cups, но куда именно я вам навскидку не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 631-й порт настраиваю, локально все ОК, но когда ,допустим

KDE-шный инсталлятор другой машины сканирует сеть, на 631-м порту

ничего не находси даже если явно прописываешь адрес Crying or Very Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А cups вообще снаружи виден? Никакие iptables не препятствуют доступу к серверу снаружи? Плюс, если память мне не изменяет, где-то в настройках cups надо указать, чтобы он слушал соединения снаружи. Тут могу ошибаться, поскольку я пользуюсь cups только локально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, только что поглядел, как у меня устроено это хозяйство. cups у меня из локальной сети НЕ виден по умолчанию. Только с той машины, на которой собственно и запущен.

Соответственно, что-то вам еще нужно донастроить, чтобы cups был виден и снаружи тоже. Думаю, документация по серверу и поиск в Google подскажут, что именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...