Перейти к содержанию

Несколько слов о Kubuntu


Byte

Рекомендуемые сообщения

Сразу оговорюсь, что Kubuntu 7.10 (качал отсюда: http://cdimages.ubuntu.com/kubuntu/releases/gutsy/release - решил пока скачать 32-х разрядный, хотя дома машина на AMD X2) - это мой первый и пока единственный Debian-подобный дистрибутив, так что сравнивать с предыдущими версиями или, к примеру, Ubuntu не могу. Опишу только то, что порадовало или не понравилось. Для начала о хорошем.

Диск - Lve CD. В меню загрузки есть множество языков для выбора, в том числе русский и украинский. Возможность текстовой установки. Если грузиться как Live CD (по умолчанию), то загружается полнофункциональная и довольно шустрая (по крайней мере на 2-х гигах ОЗУ) как для Live CD KDE-среда 3.5.8. Русификация, правда, не полная, а местами лучше бы не была переведена вообще (но это в раздел не понравившегося). На рабочем столе присутствует скромный Smile ярлык с именем Install. Установка проста и не напряжна - буквально несколько вопросов. Если ставить на отдельный чистый и единственный жесткий диск в системе - то вооще ничего корректировать в процессе установки не надо. В противном случае необходимо перейти в ручной режим при распределении разделов и подкорректировать при необходимости, не забыть поосторожничать в конце и, нажав кнопку "дополнительно", указать куда ставить загрузчик, ибо он по умолчанию ставится в MBR первого диска в системе в независимости от того, чего там выставлено в BIOS.

Кабельный модем D-Link DCM-202 был распознан автоматом и инет был уже на стадии установки, поэтому в процессе установки я имел возможность читать linux.ru/forum Smile. В самом конце установки были закачаны нормальные пакеты локализации.

Понравилось:

список инет-радиостанций в Amarok;

очень быстрый менеджер пакетов;

безпроблемная установка драйверов из репозитариев (по умолчанию включенных в список при установке) для NVidia и для ATI;

наличие по-умолчанию основных программ для работы: OpenOffice, KB3, Kopete, Dolphin, KBluetooth;

автоматическая установка необходимых пакетов кодеков при первой попытке проиграть mp3 при помощи Amarok (естественно, был задан вопрос: хотите? Smile );

удобная настройка параметров видео, аудио и сетевых интерфейсов;

безпроблемная установка KDE4;

без бубна настройка compize на GF 440 MX.

Проблемные моменты.

KDE-шный переключатель раскладки - не смог заставить работать на собственной комбинации клавиш (впрочем, не помню чтобы в 3-м KDE это мне удавалось на каком-то другом дистрибутиве);

не запустился с ходу AverTV Studio 507;

(еще не разбирался)

не полностью используются возможности Creative Audigy SE;

(судя по форумам - надо отдельно качать alsa)

с ходу не получилось запустить compize на Radeon 1650;

konqueror-kde4 (4.0.1) не работает с proxy;

в отличии от Open SuSe, отсутствие собранных в одном месте всех настроек системы, порой не совсем логичное их размещение;

непривычность отсутствия /etc/inittab и т.п.;

ужасные кириллические шрифты в консоли по-умолчанию;

необходим канал минимум 128 Кб для комфортной установки обновлений и т.п.

В общем - дистрибутив понравился, ИМХО, удачная попытка создать дистр для новичков и возможности гибких настроек, хотя, порой, не совсем логичных (впрочем, для меня логичен только Slackware - все остальное не очень Wink ). Понравился, возможно, из-за того, что я поклонник KDE и это, наверно, единственный дистрибутив, где практически все нужное для работы и отдыха присутствует или доустанавливается автоматом на моем железе. Ну и, естественно, понравился apt - имхо, один из лучших, если не лучший менеджер пакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Mon, 18 February 2008 20:05

Ну и, естественно, понравился apt - имхо, один из лучших, если не лучший менеджер пакетов.

+1

man apt-get на предмет опций dist-upgrade, build-dep, autoremove усилит впечатление Smile Меня autoremove просто привела в восторг Smile

А еще есть apt-cache и разные продвинутые возможности просмотреть dependencies и reverse-dependencies НЕ установленных пакетов.

Короче, apt делался изначально с умом, и в нем, на мой взгляд, есть все то, чего нехватает rpm и надстройкам к нему. В первую очередь apt просто в разы выигрывает в скорости работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и не использую ubuntu, но, как приверженец debian, не могу не согласиться с красотой apt-get. Smile Раньше я хвалил urpmi(правда и сейчас советую тем, у кого оно есть), но теперь я поянл истину. Smile))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Wed, 20 February 2008 00:45

Не стоит так нахваливать dpkg - своих косяков хватает Wink

А примерами не поделишься в двух словах?

Я пока что не сталкивался, наверное, ни с одним. Интересно о чем идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не было. Кривой пакет не устанавливался, но не мешал устанавливаться другим пакетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у rpm есть даже опцийка, предназначенная для восстановления базы пакетов. Не будем кривить душой, наверное, неспроста она там есть, а? Smile

P.S. ИМХО, кусок трэда начиная со слов "Не стоит так нахваливать dpkg - своих косяков хватает" стоит перенести во флейм, а? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Thu, 21 February 2008 11:26

Знаешь правило двух ответов?

Честно говоря, нет Smile Google и Яндекс молчат на эту тему... Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый ответ в теме - для того, чтобы обозначить свою позицию. Второй ответ в теме - для того, чтобы прояснить свою позицию для тех, кто чего-то не понял. Если после второго ответа даётся третий - это флейм. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...