Перейти к содержанию

Помогите с ММС


Рекомендуемые сообщения

А вы представляете, сколько времени нужно ожидать, задав что-нибудь типа find / -iname блаблабла ?

Без slocate'а процесс поиска файлов оччень затрудняется. А настроить ее проблем нет: в /etc/cron.daily помещаем файлик slocate.cron с содержимым:

#!/bin/sh

. /etc/updatedb.conf

[ "$DAILY_UPDATE" != "yes" ] && exit 0

nodevs=$(< /proc/filesystems awk 'BEGIN { f = 1; }

$1 == "nodev" { if (!f) printf (","); f = 0; printf $2; }')

renice +19 -p $$ >/dev/null 2>&1

/usr/bin/updatedb -f "$nodevs"

(вообще-то, после установки slocate из rpm, такой файл должен возникнуть). А файлик /etc/updatedb.conf чуть подправить:

# Set DAILY_UPDATE to yes to enable running updatedb

DAILY_UPDATE=yes

PRUNEFS="selinuxfs usbdevfs NFS nfs afs sfs smbfs cifs autofs auto iso9660 udf"

PRUNEPATHS="/tmp /usr/tmp /var/spool/cups /var/spool/squid /var/tmp /afs /net /sfs /selinux /udev /media"

А modinfo действительно полезная утилита в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eddy писал(а) Tue, 04 March 2008 11:40

А вы представляете, сколько времени нужно ожидать, задав что-нибудь типа find / -iname блаблабла ?

Ага. Я так каждый раз и делаю и не парюсь. Правда ищу я, как правило, чуть более конкретно чем find / -name '*.txt' Smile То есть примерно знаю, где искать.

Цитата:

Без slocate'а процесс поиска файлов оччень затрудняется.

Ну не знаю даже. Просто если мы говорим о конфигах и файлах принадлежащих программам, то, на мой взгляд, в любом случае будет быстрее обратиться к пакетному менеджеру и узнать, какие файлы содержатся в пакете, и куда они установлены. В любом случае, мы понимаем, где искать конфиги, а где бинарники, поэтому поиск в корне - это в любом случае неумно. Если же мы говорим о пользовательских данных, то тогда нам придется обновлять базу locate каждые пять минут, чтобы поиск с помощью locate имел смысл. Кроме того, пользователи предпочтут, на мой взгляд, графические инструменты поиска, которые используют либо тот де find; либо beagle, tracker и подобные.

locale должен умереть, он мне никогда не нравился Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...