Перейти к содержанию

Linux Mint 4.0 Daryna - познакомился с дистрибутивом


Legalizer

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Хочу буквально пару слов написать про любопытный дистрибутив Linux Mint 4.0 Daryna, который я скачал и погонял в режиме Live-CD. Это дистр, основанный на Ubuntu и пользующийся теми же репозитариями софта, но имеющий некоторые особенности. Вот о них вкратце хотелось сказать. Дистр предназначен, по замыслу разработчиков, в первую очередь для домашнего пользователя, и это в кои то веки заметно невооруженным взглядом.

Ниже мое ИМХО, не ругайтесь, ежели что.

Положительное

  • Немного другой, по сравнению с Ubuntu, набор софта с акцентом на домашнего пользователя, например, вместо Evolution в дистре есть Thunderbird, вместо Rhytmbox - Amarok, некоторые замены довольно неочевидны.
  • Несвободные компоненты "из коробки", в частности, flash player, Java и думаю, кое-чего еще (внимательно не ковырялся);
  • По умолчанию в системе есть кодеки для проигрывания видео и МР3.
  • включены по-умолчанию репозитории Universe, Multiverse, Restricted и Partner.
  • Свой симпатичный стиль оформления.
  • Улучшенное средство обновления. Если интересно читайте на сайте разработчика, но вкратце смысл такой, что пакетам присваивается в зависимости от источника и скрупулезности их тестирования (или отсутствия такового Smile ) некий "уровень". Далее, мы можем настроить, чтобы пакеты определенного уровня, к примеру, скачивались и устанавливались автоматически. Идея сама по себе неплохая, но не новая Smile

Отрицательное

  • Есть программы с очевидно дублирующейся функциональностью, например, Restricted Drivers Manager (который называется "Менеджер проприетарных драйверов" в русской версии) и Envy (софтина для установки и удаления драйверов видео под NVIDIA и ATI, которой, к тому же, нужны компоненты, не входящие в дистрибутив); или же Pidgin и Xchat, при том что Pidgin умеет IRC, хотя это не его конек.
  • Ситуация с русской локализацией хуже, чем в Ubuntu, т.к. этот дистрибутив разговаривает _только_ на английском языке. Русская локализация ставится не менее просто, чем в Ubuntu, но все же.
  • Намешан GTK+ и QT софт, что мне лично, не очень нравится. В Ubuntu по умолчанию вообще не ставится QT, а в Kubuntu, соответственно, GTK+ (про последнюю могу ошибаться, но ощущение именно такое).
  • Убраны из поля зрения новичка такие вещи, как desktop pager (десктоп, кстати, только один по-умолчанию), вторая панель (все элементы управления висят в одной вендоподобной панели), что, на мой взгляд, не очень политически корректно Smile

В целом впечатление от дистра самое благоприятное и я бы рекомендовал его начинающим. Разумеется, так же как и в случае с Ubuntu, лучше иметь хороший канал в сеть, так как чтобы банально накачать пакеты русской локализации, понадобится слить мегабайт 120-150 примерно.

Сайт дистрибутива здесь: http://linuxmint.com/

Скриншоты тут: http://www.linuxmint.com/screenshots.php

Вот некоторые любопытные сведения:

$ cat /etc/apt/sources.list | grep '#' -v

deb http://www.linuxmint.com/repository daryna main upstream import

deb http://archive.ubuntu.com/ubuntu gutsy main restricted universe multiverse

deb http://archive.ubuntu.com/ubuntu gutsy-updates main restricted universe multiverse

deb http://security.ubuntu.com/ubuntu gutsy-security main restricted universe multiverse

deb http://archive.canonical.com/ubuntu gutsy partner

deb http://packages.medibuntu.org/ gutsy free non-free

Как видим, разработчик подцепил один свой репозиторий, из которого и ставятся разные "фирменные" утилиты, темы и т.п. Все остальное - обычный дистрибутив Ubuntu.

~$ uname -a

Linux mint 2.6.22-14-generic #1 SMP Sun Oct 14 23:05:12 GMT 2007 i686 GNU/Linux

Соответственно, это ядро с самого LiveCD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...