Перейти к содержанию

Проблема с драйверами Nvidia


Lexcrackers

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые, помогите! Я новичёк в Linux'е. Позавчера скачал и поставил Ubuntu 7.10, параллельно с Маздаем XP. Первое, что захотелось сделать - это поставить все возможные нормальные дрова для моего оборудования (в частности для проца и для видюхи):

AMD 64 3000+

Nvidia GeForce 6600 TD

С AMD так и не получилось - скачал с официального сайта дрова (они в tar.bz2), внутри два файла - xxx.c и xxx.h. Как я понял, это исходник и сама прога. Только как их ставить, не понял. В мануале на сайте написано, что надо запихать в папку ядра, а по том его пересобрать. Помогите, я не знаю как этого сделать. И есть ли дрова для асусовских мам? (Чип тоже Nvidia).

А вот с видюхой вообще другой разговор. По умолчанию мой дистр выставляет дрова "nv". С ними всё работает нормально.

1024х768 100 HZ. Но хочется нормальные полные дрова. Слил с их сайта, долго пытался отрубить gdm, но всё-таки поставил их, основываясь на форуме. То есть не дал ему самому сконфиг-ть xorg и скачать с инета что-то. После установки GDM перезапускается и всё становится намного хуже - иногда при загрузке раз 6-7 вылезает синий экран с кракозябрами и двумя кнопками, иногда грузится с ошибками и т.п. Самый максимум - это отредактировав xorg.conf буить строку Load LGcore (поменяв конечно init device на "Nvidia". Но даже при этом - монитор определяется неверно (хотя при "nv" - верно), частота максимум 85 Гц на моём разрешении. Не знаю даже что делать! Пробовал автонастройку, без результатов.

P.S. Извините за подобные глупые вопросы - я только учусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйверы для процессора вам не нужны. Такой вещи не существует в природе.

Драйверы для карты NVIDIA надо поставить следующим образом:

1. Запустите терминал (Главное меню -> Стандартные -> Терминал)/

2. В нем дайте команду LANG=C sudo restricted-manager

3. Система спросит ваш пароль. Введите его и нажмите Enter.

4. Ткните галку напротив драйвера NVIDIA. Он установится и необходимые настройки будут внесены в /etc/X11/xorg.conf. ВАм останется только выйти из текущей сессий Gnome и войти обратно, либо перезагрузить компьютер.

Компьютер, на котором вы это все проделываете должен быть подключен к интернет.

Два добрых совета вам на будущее Smile

1. Учитесь читать документацию. В идеале, купите хорошую книжку по Linux.

2. Учитесь пользоваться поиском. Google подойдет.

Вряд ли вам в дальнейшем будут так же разжевывать ОЧЕВИДНЫЕ ответы (неужели вам тяжело было внимательно порыться в меню Ubuntu или пару минут поискать в сети?) на ПРИМИТИВНЫЕ вопросы.

Удачи Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается прочих драйверов, объясните, ЧТО у вас НЕ РАБОТАЕТ. Если все работает, значит вам не надо никаких больше "дров". Это не Windows, и здесь все по-другому. Почитайте что-нибудь про ядро системы в общих чертах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...