Перейти к содержанию

Вечная тема, линукс и винда!


GalogeNspb

Рекомендуемые сообщения

Здравсвуйте уважаемые виндузятники и линуксоиды. Решил немного расказать о моих взаимоотношенияx с линуксами и форточками.Ну вот начнем с того , что я не отношу себя ни к одному из этих двух враждующих лагерей. Дома стоит как xp так и убунту, да и работаю я в них по времени примерно одинаково. Мое знакомство с семейством операционных систем от microsoft началось в далекое время начала 90хх и детища Гейтса под названием windows 3.11. Кто помнит, у того сейчас дежа вю, поясню, в то время отношение к 3.11 было примерно такое же как сейчас к висте. То есть люди делилиь на тех кто за и те кто против. Кстати, даже аргументы не изменились! После доса все говорили что в винде слишком много ненужных красивостей,наворотов и тормозов. Но время шло и слово виндовс прочно вошло в обиход, регулярно мелкомягкие преподносили новые и новые ос. Единственная ос которая у меня не прижилась стала виста- но кто знает, может история повторяется? по сравнению с виндами, знакомство с униксами случилось намного позже. Тогда я подумал- какое чудо... И даже в пылу эмоций снес форточку! Прошел месяц и все вернулось на круги своя, линукс стоял на компе вместе с виндой. Я не люблю винду или майкрософт! Я их уважаю. За то чего они добились(а вы попробуйте за такой короткий срок стать монополистом в такой области) Я понимаю пользователей линукса, это хорошая ос с большими перспективами на будущее, но настоящее явно не за ними. Возможно, выпустив висту и прекращая поддержку xp, сами майкрософтовцы приблежают этот момент, кто знает? Я не люблю линуксоидов бьющих себя в грудь и рвущих на себе рубашки с криками типа "линукс форевер" и "виндовс маст дай", у которых в реале остаеться на винте винда так, на всякий случай. Так же не люблю когда виндузятники кричат подобное в адресс линуксов. Вообщем я остаюсь по середине и на сегодняшний день пользуюсь и убунту и хр. Все же предпочтение отдаю винде, но верю что монополия не вечна и настанут времена open sourse.

Вот моё небольшре рассуждение на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Windows 3.1 (3.11) была всего лишь надстройкой над DOS. Поэтому сравнивать с Vista тут не совсем корректно. Можно было выгрузить windows и оказаться в старом добром ДОСе. Помнится 3.1 у меня даже в autoexec.bat не была прописана - запускал просто win руками. Что было хороше под windows - так это Microsoft Office. Удобно, красиво, Функционально, TrueType шрифты, появившиеся в версии 3.0 и т.п. - все это давало фору ДОСовским прогам. А игрушек под windows было раз-два и обчелся. Да, был красивый Flight-симулятор (опять же от Microsoft), но требовавший 386 машины и памяти не менее 4 МБ. Все остальное бало под ДОС - все замечательные игрушки того времени, отчасти от того, что не было DirectX (Windows Game SDK в первоначальном варианте), отчасти из-за консервативности, да и тогда был переход от 16-ти разрядов к 32 и не все готовы были поддерживать новые процессоры полностью. Кстати, это же мы наблюдаем и сейчас, спустя чуть больше чем 10 лет, при переходе на 64 разряда - процов 32-х уже не выпускают, а для 64 еще не все так гладко, как хотелось бы.

А вот с Linux - тут совсем другая история... есть целостное ядро с открытым кодом возле которого все крутится и каждый может сделать свое улучшение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, вечная тема =)

У меня тоже стоят две оси. Правда, тенденция такая - раз в месяц по пять-десять гигов нтфс кочуют в екст3 Smile Потому что для винды я больше ничего не качаю.

Да и вообще - винда у меня стоит только потому (это действительно так, поверьте на слово - причина одна!), что под линуксом не работает принтер моего МФУ Лексмарк Х1180. Сканер пашет, принтер нет =) Как только добрая душа накорябает хоть какую-нибудь бету 0.00001 дров - разделы нтфс станут легендой для моего компа.

Всё остальное... В винде нет ничего такого, чего нет в линуксе. И игрушек завались, и всяких там редакторов с программами специфического назначения... Та же 1С уже работает на линуксе.

Проблема популярности только в одном - МИФЫ.

Александр Поносов в своем блоге обсуждает отмазки директоров и преподов школ, почему они боятся ставить линукс. Очень интересно!

Самая популярная отмазка - ну нереально поставить этого монстра без многотомного справочника.

Ну и как вот убедить их, что этот дикий ржач вовсе не знак превосходства "я умею ставить линукс", а просто потеха над непрошибаемостью современных юзеров.

Начитались баша и боятся теперь линукс трогать...

я недавно устраивал демонстратицию-сравнение установок линукса и винды на два компа параллельно.

Попросили перерезать дистр!

Основной момент установки любой оси - разбиение десткого диска на логические разделы. Линукс уже сто лет делает это просто и понятно в графическом режиме, а пользователю даже ХР приходится грузиться в командую строку, там запускать текстовую утилиту fdisk и сто раз перепроверять свои расчеты размеров. и все равно каждый третий раз диск теряет до 10-15 гигов! Просто так, вникуда. Не видели такое ни разу? =) У меня было =) Жесть на 40 гигов (реально 37, как всегда) преращалась в 20 с копеечками. куда пропало - непонятно. Даже партишн меджик недоуменно разводил руками!

Ну а уж с точки зрения дружелюбности интерфейса... Мое лично мнение - винда в глубоооокой ж... Линукс куда более прост и понятен. В большинстве случаев, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...