Перейти к содержанию

Компиляция...


Рекомендуемые сообщения

Быть может вопрос не по теме или он уже был, но... Подскажите,

КАК ИЗ ИСХОДНИКОВ СКАЧАНЫХ ПРОГРАММ СДЕЛАТЬ "ИСПОЛНЯЕМЫЕ ФАЙЛЫ" И ЧТО ВООБЩЕ СЧИТАЕТСЯ ИСПОЛНЯЕМЫМИ ФАЙЛАМИ... Help

Зараннее спасибо......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pharaon писал(а) Tue, 01 April 2008 16:59

Быть может вопрос не по теме или он уже был, но... Подскажите,

КАК ИЗ ИСХОДНИКОВ СКАЧАНЫХ ПРОГРАММ СДЕЛАТЬ "ИСПОЛНЯЕМЫЕ ФАЙЛЫ" И ЧТО ВООБЩЕ СЧИТАЕТСЯ ИСПОЛНЯЕМЫМИ ФАЙЛАМИ... Help

Зараннее спасибо......

Исполлняемый файл - это то, что может исполнится. То есть не файл с данными.

Как сделать? Распаковаваете тарбол в каталог, заходите в него, читаете README и/или INSTALL. Делаете всё по инструкции.

Всё. Готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, что это вопрос из школьного курса информатики. Соответственно, там и надо искать ответ.

Если интересует конкретика применительно к Linux, то стоит ознакомиться с соответствующей литературой по Linux.

И если вас интересует практический аспект этого волшебного превращения исходных текстов в работающую программу, то читайте инструкцию, которую разработчики заботливо кладут в архивы со своими творениями. Там написано, что и как конкретно сделать для установки программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню:

я первый раз в жизни сел за линукс... накачал из инета Source'ов и теперь им не погу дать ума!...

Хотелось бы знать, в какую именно директорию из извлекать и что именно извлекать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... Прислушайтесь, однако, к доброму совету, который вам дал Legalizer: берите книжки, лезьте в Гугл и читайте, читайте, читайте вплоть до полного просветления. Затронутую вами тему ни в двух словах, ни на пальцах объяснить невозможно.

P. S. А как переводится на русский язык фраза "и теперь им не погу дать ума"? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pharaon писал(а) Wed, 02 April 2008 09:51

Поясню:

я первый раз в жизни сел за линукс... накачал из инета Source'ов и теперь им не погу дать ума!...

Хотелось бы знать, в какую именно директорию из извлекать и что именно извлекать...

В любую.

Например создаёте в своём домашнем каталоге src.

Заходите в него и распаковываете тарбол.

tar zxvf /path_to_file/file.tar.gz

или

tar jxvf /path_to_file/file.tar.bz2

Создастся каталог с именм, похожем на имя тарбола(наверное).

Заходите в него и читаете README, INSTALL. Следуете инструкциям.

Обычно набор команд:

./configure - Ну возможно с кучей опций.

make

make install или su потом make install.

А может вместо make install - checkinstall. Зависит от конечной цели и дистрибутива.

Для начинающего - лучше скачивать не сырцы, а rpm, или deb пакеты. И ставить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Млин, может я тоже спрошу чушь.... но все же.... У меня убунта7.10 постоянно, когда скачиваю пакеты при выполнении команды ./configure на любой пакет одинаково матерится.... чтот вроде C Compiller error....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Млин, может я тоже спрошу чушь.... но все же.... У меня убунта7.10 постоянно, когда скачиваю пакеты при выполнении команды ./configure на любой пакет одинаково матерится.... чтот вроде C Compiller error....

А не надо скачивать пакеты для компиляции. Пользуйтесь apt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

ya-goblin писал(а) Thu, 05 June 2008 13:14

Млин, может я тоже спрошу чушь.... но все же.... У меня убунта7.10 постоянно, когда скачиваю пакеты при выполнении команды ./configure на любой пакет одинаково матерится.... чтот вроде C Compiller error....

скопируйте опшибку и запросите на нее гугл, не думаю, что Вы в этом мире так одиноки, что у Вас одного такое случилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ya-goblin писал(а) Thu, 05 June 2008 12:14

Млин, может я тоже спрошу чушь.... но все же.... У меня убунта7.10 постоянно, когда скачиваю пакеты при выполнении команды ./configure на любой пакет одинаково матерится.... чтот вроде C Compiller error....

Наберите в эмуляторе терминала apt-get install build-essential должно помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...