Jump to content
Sign in to follow this  
Maaaks

Установка LiVES в Ru.Xubuntu: Проблема с зависимостями

Recommended Posts

Примечание: я в Линуксе недавно, так что разговаривайте со мной по-русски, please Smile

Ещё примечание: у меня установлен дистрибутив Ru.Xubuntu, менеджер пакетов у него - Synaptic, используемый формат пакетов - DEB.

Я хочу редактировать видео под Linux. Много хорошего (да и не только... но сейчас не об этом) слышал о программе LiVES. Решил установить. Отыскал пакет lives в репозиториях, выбрал "Отметить для установки". Ну, Synaptic, ясное дело, предупредил, что не все зависимости удовлетворены, и предложил удовлетворить. Я, ясное дело, согласился. А Synaptic в ответ заявил, что не может удовлетворить, потому что:

lives:
  Зависит: libatk1.0-0 (>=1.20.0) но 1.18.0-0ubuntu1 установлен
  Зависит: libc6 (>=2.7-1) но 2.5-0ubuntu14 установлен
  Зависит: libcairo2 (>=1.5.8) но 1.4.2-0ubuntu1 установлен
  Зависит: libglib2.0-0 (>=2.15.5) но 2.12.11-0ubuntu1 установлен
  Зависит: libgtk2.0-0 (>=2.12.0) но 2.10.11-0ubuntu3 установлен
 Зависит: libjack0 (>=0.109.2) but it is not installable
  Зависит: libpango1.0-0 (>=1.19.3) но 1.16.2-0ubuntu1 установлен

Ну, думаю, ничего не понятно, попробую пойти другим путём. Отыскал и скачал отдельный .DEB-пакет LiVES (lives_0.9.8.10-1~getdeb1_i386.deb), запустил его. Окошко, которое должно было установить программу (маленькое такое), подумало-подумало и написало красными буквами:

Error: Dependency is not satisfiable: libatk1.0-0

Кнопка "Установить пакет" осталась недоступной, упрямая такая! Тогда я скачал и запустил пакет с этим самым libatk1.0-0 (libatk1.0-0_1.12.4-3_i386.deb). То же самое окошко ответило теми же самыми красными буквами:

Error: Более новая версия уже установлена

И кнопка "Установить пакет" снова упрямая, нажиматься не хочет.

У меня уже мелькнула было мысль удалить эту "более новую версию" и установить старую, но, к счастью, Synaptic вовремя меня предупредил, что это повлияет на не одню сотню других пакетов, поэтому от идеи пришлось отказаться.

Так вот, вопрос очевиден: как установить LiVES?

И давайте не переходить в другую тему - мол, LiVES не рулит, установи лучше что-нибудь другое. Про "что-нибудь другое" (под названием Cinelerra) я тоже слышал много хорошего и не очень, и с ней примерно такая же проблема. И вообще хотелось бы разобраться с проблемой, а не убегать от неё. Smile

Кто виноват?

Всё правильно. Так и должно быть. Версия lives относится к предыдущему релизу, соответственно и зависит от старых библиотек. В новом убунту, естественно, новые либы, которые не перевариваются старым lives.

Что делать?

На свой страх и риск можно попробовать dpkg -i <Недостающие_пакеты>. Результат совершенно не гарантируется.