Перейти к содержанию

Ошибка при установке Mandriva 2008: нет какой-то папки


Рекомендуемые сообщения

Сразу говорю: проблема для меня неожиданная, и где именно искать причину, не знаю. Попробую привести все вводные данные, хотя уверен, что среди них много лишних.

Есть компьютер, который в силу объективных причин не имеет возможности грузиться с CD/DVD. И есть программа UNetbootin (для Windows), с помощью которой можно обходиться одной только распаковкой ISO-образа на жёсткий диск и последующей перезагрузкой с применением GRUB'а (ядро - "ubnkern", ram-диск - "ubninit"). И есть, разумеется, ISO-образ Мандривы-2008, с которого и хочу установиться. Подобным образом (через UNetbootin) я уже успешно устанавливал дистрибутив Ru.Xubuntu 7.04 - в результате сейчас у меня имеются и Windows XP, и Xubuntu. Вот сейчас хочу установить вдобавок ко всему ещё и Mandriva. UNetbootin я запускал и через Wine в Xubuntu, и через собственно Windows XP. Исход (в случае с данным дистрибутивом) один и тот же.

Появляется красивый синенький фон, а на нём - белая полупрозрачная "простыня" с бегущим текстом-состоянием загрузки. Я в нём мало чего понимаю, честно говоря. Понимаю только, что в какой-то момент он хочет найти какую-то папку - и не может. И выбрасывает меня в режим ввода команд (пустая строчка, начинается с реш#тки), после чего я могу нажать Ctrl+Alt+Del и перезагрузиться. Больше ничего, судя по всему, сделать не получится: установщик даже до первого этапа не доходит (ну, первый этап я только по скриншотам видел), и никаких вариантов не задашь.

Вот я и не знаю, где искать причину проблемы:

а) Конфликт с установленным Xubuntu

б) Проблема с самим ISO-образом

в) Капризы самой Мандривы при поиске CD/DVD, который, как уже было сказано, отсутствует

г) Некорректная работа UNetbootin (повторюсь - Xubuntu установился легко и непринуждённо)

д) Что-то ещё, чего я своим земным умом понять не способен

Не подскажете, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если там в основе лежит grub, то скорее всего, проблема в том, что он не нашёл образ ядра и выбросил вас в свою командную строку. Попробуйте её средствами запустить систему(там есть help).

Что касается, того, из-за чего так получилось - сложно сказать. Возможно, проблемы с iso-шкой мандривы. Откуда брали? Совпадает ли md5sum?

Или с этим UNetbootin. Идут ли сейчас с его помощью другие диски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cppmm писал(а) Thu, 08 May 2008 18:08

Если там в основе лежит grub, то скорее всего, проблема в том, что он не нашёл образ ядра и выбросил вас в свою командную строку.

Нет, командную строку GRUB'а я, хоть и новичок пока, но знаю уже хорошо. Это не она. Это, скорее всего, уже командная строка самого Мандривовского установщика.

cppmm писал(а) Thu, 08 May 2008 18:08

Или с этим UNetbootin. Идут ли сейчас с его помощью другие диски?

Да, идут.

И, кстати, добавлю: похожую проблему я встречал и при одной из попыток загрузить (тоже через UNetbootin) диск PartedMagic (это такой небольшой LiveCD с программой GParted и ещё несколькими мелочами). Тоже что-то не мог найти. И, видимо, началось это после установки Xubuntu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...