Перейти к содержанию

Как я ставил Ubuntu 8.04


Legalizer

Рекомендуемые сообщения

Сподобился сегодня установить начисто последнюю версию любимого дистрибутив GNU/Linux - Ubuntu 8.04.

Собственно, рассказывать особенно нечего, так как все просто работает. Но тем не менее, вот некоторые подробности.

Полная версия со ссылками здесь: http://l-pages.blogspot.com/2008/05/ubuntu-804.html

1. Установка заняла на моей слабенькой машине минут 35. Накосячить можно только при разметке жесткого диска. Остальные вопросы, который задает программа установки (как зовут, где живешь, сколько времени) едва ли могут вызвать сложности.

2. В момент установки в идеале надо иметь подключение к сети, поскольку в этом случае подкачаются пакеты русской локализации. Если живого соединения не будет, придется их устанавливать в уже работающую систему.

3. После установки система сама предложила поставить драйвер NVIDIA. Установился без проблем, после чего сам включился Compiz.

4. После установки сделал sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras (кто не дружит с консолью, может установить этот пакет через Synaptic). Это метапакет, который подтягивает все кодеки, шрифты от Microsoft, java-машину какую-то, нормальный флэш-плагин и еще чего-то. После этого в настройках везде выставил шрифты Microsoft.

По существу на этом этапе вы получаете полностью рабочую систему, которая умеет играть любое видео/аудио, редактировать офисные форматы, ходить в сеть и т.п.

5. Поскольку мне сильно не нравится проигрыватель видео под названием Totem, который кладут в Ubuntu по умолчанию, я еще установил проигрыватель VLC (делается командой sudo apt-get install vlc.

6. Также мне нужно иметь возможность проигрывать зашифрованные DVD, поэтому до кучи даем команду sudo /usr/share/doc/libdvdread3/install-css.sh. Этот скрипт устанавливается вместе с библиотекой libdvdread3 и вся его функция состоит в том, что он скачивает пакет с необходимой библиотекой и устанавливает его в вашу систему.

7. Еще до кучи поставил программу Liferea для чтения RSS-лент.

Пока больше ничего не ковырял, и всем доволен Smile Буду чего-то делать - расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вроде работает.

Вот только прикрутил с небольшим бубном свой сканнер:

http://l-pages.blogspot.com/2008/05/epson-perfection-v200-ph oto-ubuntu-804.html

А так - все супер.

Очень рекомендую дистр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я вот еще чего заметил.

Пляшите и кричите от радости. Gnome (может быть и не штатными средствами, конечно, но в Ubuntu так) научился нормально запоминать запущенные при завершении сессии программы. Теперь не надо морочиться с добавлением вручную программ, которые должны запускаться при старте DE, а достаточно ткнуться в "Система" - "Параметры" - "Сеансы" - вкладка "Параметры сеанса" и поставить галку в чекбоксе. И оно работает даже Smile

Ура! Скоро Гном будет почти как КДЕ Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Установил UbuntuStudio 8.04 Очень нравится!!! Воспользовался вашим опытом при установке - весьма кстати. Большое спасибо! Не уверен, что понял как установить шрифты Microsoft. Нельзя ли поподробней Embarassed я еще совсем новичок в Linux. И еще, у меня на клаве при рус регистре почему-то знаки припинания поменялись местами(?,.: и т.д.). Неудобно! можно ли что-то сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про шрифты: Либо делайте так, как описано выше (установите пакет ubuntu-restricted-extras), либо если нужны только шрифты (в чем я сомневаюсь) от Microsoft, установите пакет msttcorefonts.

Как устанавливать пакеты читайте в руководстве пользователя - см. меню Система - пункт "Справка и поддержка".

Что касается раскладки, загляните в Система - Параметры - Клавиатура. У вас должна стоять раскладка "Россия" вариант "Клавиатура Windows".

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Система - Администрирование - Локализации.

Там выбираете русский язык. По идее, это программа автоматом предложит докачать нужные пакеты, если они еще не установлены.

Либо сложный вариант (если вдруг первый не помогает) - ставить с помощью Synaptic все необходимые пакеты вручную. Тут есть риск чего-нибудь забыть Smile

Учтите, что вам придется скачать примерно 150-200 Мб по ходу этой процедуры.

Удачи Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Учтите, что вам придется скачать примерно 150-200 Мб по ходу этой процедуры.

Тут Вы несколько (раз эдак в 10) преувеличили Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...