Перейти к содержанию

Gshutdown или Слип-таймер! (+)


specter

Рекомендуемые сообщения

Очень надо использовать такую фичу чтобы компьютер сам через заданное вреся выключался! В "Установка/Удаление пакетов" нашел программу GShutdown (Ubuntu 8.04) установил - но она зараза вместо того, чтобы выключить компьютер просто выкидывает на начальный экран где надо имя пользователя и пароль вводить (log off тоесть вместо poweroff) Можно ли решить эту проблему? или есть другие способы,программы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, конечно. И ничего стороннего использовать не обязательно. Просто впишите в файл /etc/crontab строку такого вида:

00 23 * * *  root  /sbin/shutdown -h now

В приведенном примере компьютер будет выключен в 23:00. За дальнейшими подробностями добро пожаловать в man 5 crontab. Smile

P. S. Ой, прошу прощения, не обратил внимания на словосочетание "через заданное время". В этом случае, конечно, воспользуйтесь советом, который дал Legalizer. Мой же совет больше подойдет для того, чтобы постоянно выключать компьютер в одно и то же время.

P. P. S. А если внимательно почитать man shutdown, то и без at можно будет обойтись. Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! так и сделаю Smile Я ленивый поэтому хотелось найти програмку которая с красивая и с кнопочками Smile что-ж придется через командную строку поработать Smile

хм.. все равно не понятно.. пишу ему sudo shutdown -h 19:00 а он зараза спрашивает пароль мой.. можно ли как-то обойти запрос пароля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Достаточно в файле /etc/sudoers разрешить выполнение sudo shutdown без ввода пароля. Как это сделать, подскажут man sudoers и Google. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allez писал(а) Wed, 21 May 2008 17:21

P. P. S. А если внимательно почитать man shutdown, то и без at можно будет обойтись. Wink

Да. Я тоже заглянул в man shutdown и понял, что Лохъ Smile

Это, ИМХО, самый true способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...