Перейти к содержанию

Создание файлового сервера на SAMBA 3


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В общем задача:

В малой бездоменной сети с колличеством машин 10-12 создать файловый сервер на котором будут как общие папки, так и папки доступные только определенным пользователям. Все пользователи сейчас работают на машинах с WIN XP под Администратором.

Вопрос в следующем нужно ли для этих целей поднимать LDAP? Или можно обойтись только настройками пакета SAMBA?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет того что все они работают под одним именем пользователя в виндах? Это нужно будет изменить для разраничения?

И еще, в принципе чисто на самбе я разграничсения делал, но столкнулся с некоторым глюком...

Например у нас заведены 2 пользователя SAM и MAX и на сервере две папки, одна из них доступна обоим, другая доступна только MAX -у так вот если изначально заходишь в сетевом окружении как MAX тебе доступны обе папки (как и должно быть). Если заходишь под SAM при попытке зайти в папку доступную только MAX вываливается окошко авторизации, но даже если ввести в нем имя МАХ и верный пароль. то в папку все равно попасть не получается... Меня бы больше устроило, если бы при попытке войти в папку к которой у пользователя нет доступа это окно с авторизацией не появлялось, а вываливалось просто окошко о том что он не имеет прав на эту папку... А то Окошко с авторизацией получается все равно не функционально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вам посометовал обойтись настроками пакета Proftpd. Только с пользователями непонятно - а где вы их брать будете без центральной аутентификации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...