Перейти к содержанию

Помогите выбрать Linux систему для сервера


Рекомендуемые сообщения

Ничего особо сложного!

Есть задача создать домашний сервер, подключенный к Инету (безлимитка) для обслуживания небольшой домашней сети состоящей из сервака и 2-х ноутбуков по средствам Wi-Fi.

Сервак должен быть файрволом, давать доступ только этим (возможно дополнительным) ноутбукам к интернету, так же служить домашним файл-сервером (возможно еще какие-нить приятные возможности), быть внешним web, mail, ftp - сервером.

Мне посоветовали установить на сервере Linux-систему, но я почти ничего не знаю о этих системах, кроме того что возможности безграничны при правильном подходе.

Помогите праивильно подобрать операционную систему, их так много!!!

А так же программное обеспечение для выполнения необходимого функционала.

Так же буду безмерно признателен, если подскажите рекомендуемые системные требования для подобного сервера, а так же Wi-Fi оборудование, что бы по квартире через 2 стены на расстояние до 15 метров бил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Naglec писал(а) Wed, 30 July 2008 11:25

Ничего особо сложного!

Есть задача создать домашний сервер, подключенный к Инету (безлимитка) для обслуживания небольшой домашней сети состоящей из сервака и 2-х ноутбуков по средствам Wi-Fi.

Сервак должен быть файрволом, давать доступ только этим (возможно дополнительным) ноутбукам к интернету, так же служить домашним файл-сервером (возможно еще какие-нить приятные возможности), быть внешним web, mail, ftp - сервером.

Мне посоветовали установить на сервере Linux-систему, но я почти ничего не знаю о этих системах, кроме того что возможности безграничны при правильном подходе.

Помогите праивильно подобрать операционную систему, их так много!!!

А так же программное обеспечение для выполнения необходимого функционала.

Так же буду безмерно признателен, если подскажите рекомендуемые системные требования для подобного сервера, а так же Wi-Fi оборудование, что бы по квартире через 2 стены на расстояние до 15 метров бил!

mandriva 2008 PP, SuSe 11.0 Или выше версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slackware Linux 12.0 или 12.1

Весь необходимый софт входит в состав дистрибутива

+ Linksys WRT54GL в качестве WIFI-девайса (и прошивку туда OpenWRT WhiteRussian)

Более того, если не учитывать "быть внешним web, mail, ftp - сервером." или взять в руки паяльник, можно обойтись ТОЛЬКО WRT54GL так, как в ней тоже зашит Linux

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советовать Слаку новичку. Афигеть...

2Naglec: собственно дело не в самом дистрибутиве. ибо отличия их только мордой да утилитами. потроха у всех одинаковые. нету серверной линукс, или воркстейшен линукс. какой софт поставишь, тем она и будет. соотвественно тебе нужен дистрибутив который более дружелюбен к новичку. но того, что ты хочешь сделать с машиной - без правки конфигов ручками не обойтись. а здесь уже маны и хелпы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 pfr46

Цитата:

2Naglec: собственно дело не в самом дистрибутиве. ибо отличия их только мордой да утилитами. потроха у всех одинаковые. нету серверной линукс, или воркстейшен линукс. какой софт поставишь, тем она и будет. соотвественно тебе нужен дистрибутив который более дружелюбен к новичку. но того, что ты хочешь сделать с машиной - без правки конфигов ручками не обойтись. а здесь уже маны и хелпы.

Какой тогда смысл имеет фраза "Советовать Слаку новичку. Афигеть..."? Боязнь слаквари? Вы, сударь, сами в том же посте замечательно описали ее неактуальность.

Что касается моего мнения на этот счет: если человек желает понять что он делает, слака - лучший выбор. Кто-то может посоветовать генту, но это даже я тогда назову перебором...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...