Перейти к содержанию

configue_grab_: error listing the kernels in /boot


vano_zyx

Рекомендуемые сообщения

Привет участникам форума! Я пробовал ставить Gentoo Linux 2008.0, Live CD, i386, но у меня ничего не получилось. Возможно я сделал какие то совершенно нелепые ошибки, по скольку впервые поставил linux (ASP 11.2) только на прошлой неделе и у меня пока что очень мало опыта, но это не повод ничего не делать, будем учится и со временем все придет Smile

Посмотрите пожалуйста как я делал инсталляцию и скажите в каком месте я сделал что-то не верно, поехали!

Вставляем диск, жмем F1, набираем gentoo – пошла загрузка

После её окончания первое что видим – предложение ввести юзернейм и вот тут первый вопрос – что вводить? На любые логины и пароли отвечает что он не верны. Попробовал так же вообще ничего не вводить в поле логин – пропустил и даже пароля не спросил. И вот тут первый вопрос –

1)что я должен был вводить в качестве логина и пароля?

2)как мне зайти под root ?

появляется интерфейс, жмем на значек установки (тот который command line).

В первом окошке нас приветствуют, жмем ОК.

Предлагают загрузить профайл – жмем нет.

Предупреждение о последствиях – жмем ОК

Выбор диска на который будет производится установка – я ставлю на виртуальную машину Vmware , так что выбирать не из чего – жмем ОК.

Выбор партиций – имеется только 8 Гб свободного пространства – его и выбираем – ОК.

Делаем Свап-файл – 1000 метров

Делаем корневую партицию – 5000 метров (Ext3)

И вот здесь внимание нужно ли делать ещё одни диск для /boot ? слышал что вроде как не надо. Отсюда вопрос 3

3) Нужен ли /boot ? ( кстати при следующей попытке я пробовал делать /boot, не помогло)

Пока что его не делаем – жмем back

Жмем done

Жмем add define a new mountpoint

Выбираем единственную партицию – жмем ОК

Выбираем корень – жмем ОК

Появляется интересная табличка в которой предлагается (на сколько я понял) написать Этот самый / НО когда я делал так в прошлый раз у меня вылетала ошибка, поэтому на Этот раз не пишем ничего – просто жмем ОК

Жмем save and continue

Появляется окно настройки сети, предлагают выбрать IP (если я правильно помню) я Ничего не делал, жал save and continue

Пошел процесс инсталляции – на C2D-2M@3.3ГгЦ – около 10 мин. Так что можно сходить заварить чайку/кофейку

Следующее окно предлагает ввести ваш пароль, потом ещё раз и мы видим окошко подтверждающее что все введено верно

Выбираются региональные настройки

Продолжается инсталляция

Внимание! Во время инсталляции у меня написано следующее – «no such file or directory

Can not acces /boot/initr/ : no such file or directory» могу предоставить скрин

Тем не менее установка продолжается и нам предлагается настроить сеть – жмем ОК

Появляется выбор я выбираю Eth0 – жмем ОК

Вновь выбор – я выбраю static IP manual

и вот тут нужно нписать IP адреса для работы сети. Я пользуюсь ADSL соединением по средствам Asus AD604. если я правильно понимаю в строке «ваш IP нужно написать тот IP который вы хотите дать своему компу, я пишу 192.168.1.2. в строке broadcast я писал IP Asus AD604 – 192.168.1.1 – по крайней мере в винде он на этот IP откликался Smile

жмем ОК

далее жмем save and continue

в следующем окне предлагается ввести getway IP for eth0. по скольку я не понял что такое getway оставил так как там предлагается – 192.168.1.2 – то есть адрес своего компа.

В следующем окне предлагается выбрать настройки сети, по скольку я не знаю что они означают – оставляю все как есть – жмем ОК

Идет процесс инсталляции

Внимание! Здесь очень важный момент – выбор загрузчика. Нам предлагается либо выбрать Grab либо без загрузчика. В первом случае (при выборе grab) у меня вылетает ошибка, а если без загрузчика, то процесс инсталляции идет дальше. Сейчас мы попробуем выбрать первый вариант и посмотрим какую ошибку он выдаст

Вот и ошибка

bootloadererror :FATAL: _configue_grab_: error listing the kernels in /boot

И предлагается несколько вариантов среди которых

1)перейти в консоль и попробовать что-то сделать

2)попробовать этот шаг ещё раз

3)размонтировать партиции и выйти

4)выйти

в чем причина ошибки? Как исправить положение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

1. с какого дистриба ставил: minimal cd или live?

2. юзернейм предлагают ввести в гуе (графической среде) или командной строке? скорее в гуе... в гуе там реально предлагают ввести юзера и пасс, но также ниже там присуцтвает таймер по истечению которого система сама осуществляет логин

3. под рут ты вродебы на livecd не зайдёш... установи систему на винт и заходи скоко хош

4. если появляеца интерфейс - значит гуя и значит ты всётки залогался

5. по умолчанию система делает /boot, поэтому и тибе дружок я для начала советаю сделать бут а не потом... вот как система делает маунтпоинты по умолчанию:

swap swap 995Mb defaults

/boot ext2 100Mb defaults

/ ext3 (скоко осталось) noatime

советую сделать также... /boot нужен так как на него ставица bootloader а именно grub (дефолтом) и много чего есчо... также так как ты размечаеш хард вручную то тебе вручную и придёца форматировать... /boot форматни под ext2, / под ext3, swap тож не мешает наметить и рвключить...

про всю писанину твою чта я далее прачитал тож могу заявить чта виновата прокладка между компом и табуреткай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cL0N31, будьте любезны, пишите по-русски. С правильными словами и знаками препинания в соответствующих местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Nicki а с чего ты взял что на удаленном mysql сервере есть права на подкелючение с твоего хоста?

с чего ты взял что он вообще должен подключаться?

для начала хоть скинул бы что за ошибку выдает.....

ведское Џорно источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...