Перейти к содержанию

Первые вопросы, первые проблемы...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья. Заранее хочу извиниться за длинноватое письмо и поблагодарить тех, кто найдет возможность его посмотреть и/или помочь.

У меня имеется компьютер Sempron 3000+/1800Mhz, 1024 Mb RAM, онбордовое видео (и чипсет) NVidia GeForce 6100 nForce 405. Сеть и звук Nvidia MCP61 / Realtek ALC862. На компе один IDE винчестер, один IDE привод (с которого произвожу установку операционок), и два SATA винчестера, на второй из которых ставлю операционки. Перепробовал установку на HDD ряда свежих операционок. Часть из них ставится и запускается более-менее нормально: Mandriva, Vector, TinyME, ALT Linux, ASP Linux, PC-BSD, Sabayon, PC LinuxOS, Zenwalk, SUSE.

Но с целым рядом других - имеются проблемы, препятствующие их установке на HDD.

TrueBSD и DesktopBSD (в отличие от PC-BSD) выдают при загрузке с установочного DVD/CD сообщение "manual root filesystem specification", и что бы я не указывал (много вариантов перепробовал) - дальше продвинуться не могу.

Knoppix - не понятно, как установить на HDD. Прочитал, что для установки Knoppix надо запустить скрипт hdinstall, но не нашел, как это сделать.

QNX - записал образ 6.3.2-win32-200709070203-x86.iso на болванку, устанавливаю оттуда среду разработки на Windows XP, но не понятно, как же эту ОС запустить?

Gentoo - с DVD загружается, но мышка не работает и Install не запускается.

Ubuntu/Mint/Xubuntu, а также Debian, MOPS, SAM2008 и PuppyRus - устанавливаются, но при загрузке с винчестера выдают сообщения типа "Filesystem type unknown, partition type 0x7. Error 17. Cannot mount selected partiton", "Error 22. No such partition", "Selected disk does not exist" и тому подобные.

Интересно, что хотя эти Ubuntu и производные от него дают похожие симптомы, но другой потомок Ubuntu - Freespire - запускается нормально. Правда, но установил у меня свой GRUB не на тот винчестер, в результате чего я потерял возможность загружать с первого SATA винчестера Windows - пришлось возиться с восстановлением MBR. И еще, не понятно, как в Freespire переключиться на английский, без чего не удается ввести при логине имя пользователя (а выбирать из готовых вариантов он не дает).

Fedora - после сообщения о опробовании видеокарты - вводит монитор в ступор (черный экран с сообщением "Monotor out of range").

Linux XP - в начале установки пишет "Не удается найти файл kickstart на CDROM".

Я также попробовал установить неустановившиеся обычным способом дистрибутивы в виртуальной машине SUN VirtualBOX под WindowsXP, но тут начались вообще чудеса. Если Ru.Xubuntu и Debian нормально работают, то Linux XP и OpenSUSE сначала устанавливались, а теперь при попытке установить их в VirtualBOX с их дисков - VirtualBOX выдает сообщение "Could not read from the boot medium. System halted". Такое же сообщение в VirtualBOX я получаю и при загрузке с диска TrueBSD. И это при том, что без VirtualBOX с этих же дисков загрузка, как минимум, начинается! Пробовал снести и опять установить VirtualBOX - не помогает.

Буду очень благодарен за соображения и советы, помогающие решить эти проблемы. Кажется, где-то слышал, что у некоторых Линуксов проблемы с моим чипсетом, Nforce 6100. Может, в этом дело?

И еще вопросы.

У меня на компьютере установлен TV/FM тюнер Compro VideoMate TV PVR. Насколько я понял, Линуксам о таком устройстве очень даже известно. Пробовал указывать его в конфигурации, но программы TVTime (Mandriva) и KdeTV (OpenSUSE), сканируя эфир, не находят ни одного канала (e меня кабельное TV), в то время как под Windows у меня тюнер нормально работает не только с родным софтом, но и с программой Fly 2000 TV, в которой тип ВЧ модуля я указываю TNF-9835-BDFF, хотя в обзоре на iXBT сказано, что там cелектор LG TPI8PSB12D. Указывать в Linux ВЧ модули от LG я тоже пробовал. И попутно - не подскажете ли: можно ли в Linux установить в компьютер пару TV-тюнеров и плану захвата для камеры видеонаблюдения, и затем - вести запись передач с обоих тюнеров одновременно (на винчестер), а с камеры - по наличию движения?

Еще такой вопрос: правильно ли я понял, что при моей бортовой графике Сompiz fusion и прочие 3D эффекты работать не будут, потому я и не могу их включить в настройках?

Правильно ли я понял, что если в компьютер установить более 3 гигабайт ОЗУ, то понадобится 64-битная версия Linux, чтобы эту память задействовать?

Правильно ли я понял, что если мне нужна максимальная надежность хранения информации, то RiserFS лучше не использовать? Ext3, XFS, JFS - имеют примерно равную надежность, или какая-то - выше? Какая из них лучше для маленьких, а какая - для больших файлов? А в случае риска фрагментации из-за одновременной записи на один и тот же раздел более одного большого файла?

Большое спасибо за помощь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов много - смысла нет... Будет у вас работать практически любой свежий дистрибутив, и компиз и тв-тюнер.

Просто не надо использовать методы, к которым привыкли в "альтернативной" ОС, а для начала просто почитать... никто Вам ничего разжевывать не будет и готового рецепта не представит... попробуйте для начала определиться с тем, что именно вам нужно и по каждому пункту найдете решение

... и еще... если сомневаетесь - проверьте таки железо (привод, память, etc)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на этом железе нормально работает годами Windows XP, да и многие Линуксы/BSD по крайней мере загружаются. Но не все, в чем я и прошу помощи Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем такое количество дистрибутивов? Для ознакомления, или принципиально, чтобы все они работали? Если хотите, чтобы работали все, то у каждого дистрибутива есть свои особенности, и по каждому дистрибутиву придется решать свои вопросы.

Общее.

1) Для экспериментов с Линукс лучше выделить отдельный винт, все остальные - отключить. Этим уберутся возможные проблемы при определении винтов и риск потерять данные на всех винтах.

2) Установка.

Инсталлятор, в общем случае, использует не совсем то ядро, которое устанавливает. Поэтому возникают ситуации, когда при инсталляции что-то работает, а дальше - нет. Нужно пересобирать ядро, подключать модули etc.

3) Для поддержки ОЗУ более 4GB не нужна 64-bit версия. Достаточно пересобрать ядро с соответствующей опцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Попробовал отключить все HDD кроме того, на который ставлю ОС. В этом случае, Debian, MOPS, SUSE и PuppyRus запускаются нормально, у Ru.Xubuntu вылетает установка, не закончившись (и никаких сообщений), а с Linux XP и TrueBSD - все по-прежнему.

Но это же не выход, что винты нужно отключать для успешной установки и запуска...

А в отношении SAM2008 я напутал - у него та же проблема, что и у Кнопикса: не понятно, как запустить установку на HDD.

И еще пробовал Olivia - пишет, что не нашла винчестеров. Сначала я подумал, что она не понимает SATA винтов. Но оказалось, что она и в VirtualBox винта не видит, хотя птичка "SATA" у меня отключена.

А в отношении отличия ядра при установке и после нее - не похоже, что проблемы из-за этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а как будут себя чувствовать Linux и особенно BSD на материнке Asus M3N-H/HDMI: http://www.asus.com/products.aspx?modelmenu=2&mo…p;l3=676&l4=0

Графика там GeForce 8300, сеть Atheros F1, звук ALC1200, FireWire Agere FW322, а SATA - не совсем понятно, возможно - Marvell 6111.

Будет ли поддержка не только видео, но и всех 6-ти каналов SATA, а также IDE, звука, сети, IEEE1394 ?

Меня эта плата привлекла тем, что "на борту" есть 6xSATA, 4xDIMM, 1394, и шесть слотов расширения. И графика неплохая, причем с DVI (в игры не играю). Больше ничего под такие требования (с умеренной ценой) не нахожу, но смущает, как она подружится с не-M$ операционками. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...