Перейти к содержанию

Конфигурирование домашнего сервера Debian


Cola

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги нужен Ваш совет!

Есть ADSL в режиме роутера внутренний IP: 192.168.1.1 внешний IP пока не получила, но планирую.

Есть сервер (LinuxDebian)с двумя сетевыми интерфейсами eth0: 192.168.1.100 - смотрит на ADSL

и eth1: 192.168.1.111 - смотрит во внутреннею сеть.

Задачки, которые хочу решить:

1. Отфильтровать контент (убрать рекламу и порнуху от ребенка) - думаю сделать при помощи SQUID.

2. Развернуть FTP с доступом как изнутри так и снаружи (для собственных нужд) - ProFTPd

3. Стандартный терминальный доступ по SSH - есть.

4. Развернуть APACH+MySQL+PHP - для личного пользования как внутри так и снаружи.

5. Кроме этого в сетке будут пользоваться: ICQ, MSN(аудио-видео), Скайп(аудио-видео), BitTorrent, осёл(возможно), игрушки будут по сетке бегать(как внутри так и с выходом на игровые сервера в интернете)...

Собственно прошу Вас помочь проанализировать и принять правильное решение чем все это делать. Чем пробрасывать порты, каким софтом реализовывать конкретные хотелки. Права ли я в выборе SQUID, ProFTPd? Просто подобные вещи делала на винде, а сейчас хочу дома на линуксе сделать. И еще забыла.... хочу на этот же сервер прикрутить клиент битторента, чтобы фильмы раздавать ну и самой на закачку ставить.... Конечно же хочется это все без иксов. Возможно ли такое извращение сделать? Smile Всем заранее спасибки! Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cola писал(а) Fri, 22 August 2008 11:39

2. Развернуть FTP с доступом как изнутри так и снаружи (для собственных нужд) - ProFTPd

Попробуйте pure-ftpd, настраивается намного проще, да и сам по себе намного легче.

Разумеется, все сервисы будут видны снаружи только после получения постоянного белого IP. Либо пользуйтесь службами вроде dyndns.com.

Вообще, имхо, проще использовать модем как бридж да поднимать туннель неспосредственно с сервера, тогда не нужно мудрить с портмапом.

Цитата:

хочу на этот же сервер прикрутить клиент битторента, чтобы фильмы раздавать ну и самой на закачку ставить.... Конечно же хочется это все без иксов.

rtorrent + screen. Кажется, где-то в интернетах к нему даже веб-морда была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Попробуйте pure-ftpd, настраивается намного проще, да и сам по себе намного легче.

vsftpd рулит

Цитата:

клиент битторента

http://tf-b4rt.berlios.de/

Цитата:

Возможно ли такое извращение сделать?

а в чем извращение то?

единственное при такой структуре сети у вас почти все внешние обращения к серверу будут настраиваться через адсл раутер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SignFinder писал(а) Tue, 26 August 2008 09:12

Цитата:

Попробуйте pure-ftpd, настраивается намного проще, да и сам по себе намного легче.

vsftpd рулит

А Вы чо такой дерзкий? Холивары устроить хотите? Smile

А что, vsftpd уже научился конвертировать кодировки на лету? Оригинальный, конечно, а не переделка с девнета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...