Перейти к содержанию

Музыка в домашней сети


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Прошу совета на плюс-минус ординарную тему.

Есть домашняя сетка (в пределах квартиры) состоящая из десктопа на GNU/Linux, трех ноутов на MacOS и Playstation 3 (временами, когда включена). Сейчас собрался заменить десктоп, т.к. эта железяка служит мне верой и правдой уже с 2003 года и довольно существенно (по геймерским меркам, разумеется) устарела.

Хочу сделать из нее сервер и забросить ее куда-нибудь под стол и т.п. При этом, если с файловым сервером все понятно (ftp), то вот как держать музыку на сервере, чтоб она была доступна со всем упомянутых машин, решения еще нет. Думаю, надо делать медиа-сервер UPnP и/или DLNA и подобном.

Если кто сталкивался, подскажите, пожалуйста, медиа-сервер под GNU/Linux, который бы отвечал стандартам и виделся под MacOS. Playstation 3 у меня вроде бы нормально видела MediaTomb. iTunes под MacOS не пробовал пока подружить с каким-либо линуксовым софтом. Если кто пробовал, подскажите, пожалуйста, чтоб не тратить время на перебор программ.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ты хочешь проигрывать музыку на сервере а поток посылать клиенту? Оригинально!

Если нет то чем медиа-файл отличается от остальных? К нему нельзя получить доступ по фтп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего оригинального здесь нет Smile

Рекомендую заглянуть по следующим ссылкам:

http://en.wikipedia.org/wiki/DLNA

http://en.wikipedia.org/wiki/UPnP

Вопрос мой состоял в том, не использует ли кто-нибудь подобное решение. Т.е. есть ли гарантированно рабочий софт, который стоит взять. Только и всего.

В итоге, насколько помню, остановился на MediaTomb, но на самом деле сейчас этой системой не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...