Перейти к содержанию

Дистрибутив для начала освоения Linux


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, скажите пожалуйста какой лучше выбрать дистрибутив для освоения Linux ? (Ни когда не работал с Линуксом). Цель - нормальное знание данной ОС (Изучение на домашнем стационарном ПК) и в будущем системное администрирование систем на данной ОС. Как я понял самые распространенные - это Redhat, Fedora, Mandriva, Acronis...какой лучше дистрибутив ?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой из этих самых распространённых.

P.S. Попытки флейма пресекаются на корню Twisted Evil

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но нужен дистрибутив в большей степени именно для обучения администрированию систем на линуксе и вообще для познания и обучению работы с данной ОС, а здесь в большинстве тем в данном разделе, народ интересуется дистрибутивом именно для простого домашнего пользования, развлечений... поэтому хотелось бы услышать более конкретный ответ от знающих людей. Я почему то склоняюсь к Fedora core Question Хотя многие гвоорят что для новичков больше подходит Mandriva...но мне почему то кажется что Mandriva всё же больше для "развлечений", нежели для серьёзного изучения ОС...Хотя конечно хотелось бы что б ОС была более "дружелюбная" и в плане работы и в плане интерфейса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Felixus писал(а) Wed, 10 September 2008 20:16

Спасибо, но нужен дистрибутив в большей степени именно для обучения администрированию систем на линуксе и вообще для познания и обучению работы с данной ОС, а здесь в большинстве тем в данном разделе, народ интересуется дистрибутивом именно для простого домашнего пользования, развлечений... поэтому хотелось бы услышать более конкретный ответ от знающих людей. Я почему то склоняюсь к Fedora core Question Хотя многие гвоорят что для новичков больше подходит Mandriva...но мне почему то кажется что Mandriva всё же больше для "развлечений", нежели для серьёзного изучения ОС...Хотя конечно хотелось бы что б ОС была более "дружелюбная" и в плане работы и в плане интерфейса...

Вы все-таки определитесь - то ли для начальных познаний, то ли для проникновения в глубь системы. Второе без первого никак не получится. Для первого, как уже было сказано, подойдет любой из распространенных дистрибутивов. Для детального же изучения - gentoo, slackware, в идеале - linux from scratch.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Ну сначала конечно же для знакомства и дальнейшего познания системы, потом разумеется уже для более глубокого познания / администрирования. Сначала склоняюсь наверно всё же к Fedora или RedHat...может ASPLinux

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASP Linux - ни за что! Глючное поделие. Проверено временем.

Fedora/Red Hat - неплохой вариант, только RedHat за деньги, а вот Fedora Core бесплатно.

Можно еще посмотреть в сторону openSUSE.

От себя порекомендую Ubuntu. Про плюсы и минусы - см. соответствущий раздел нашего форума. Большой плюс для вас как начинающего изучать GNU/Linux с нуля - огромное сообщество пользователей (Ubuntu один из самых популярных дистрибутивов наравне с openSUSE и Fedora), а также обилие документации, применимой к Ubuntu, в сети.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлтя конечно надо бы FreeBSD изучить...но думаю не стоит с нулевыми знаниями в UNIX-е браться сразу за FreeBSD...Наверно стоит начать с Линукса. Большое спасибо, прислушаюсь к вашему совету..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Felixus писал(а) Wed, 10 September 2008 20:00

Добрый день, скажите пожалуйста какой лучше выбрать дистрибутив для освоения Linux ? (Ни когда не работал с Линуксом). Цель - нормальное знание данной ОС (Изучение на домашнем стационарном ПК) и в будущем системное администрирование систем на данной ОС. Как я понял самые распространенные - это Redhat, Fedora, Mandriva, Acronis...какой лучше дистрибутив ?

Заранее спасибо.

При загрузке с LiveCD выбират язык не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с LiveCD не пробовал...есть только загрузочные исошные образы дистрибутивов..про русский язык ничего не написано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...