Перейти к содержанию

конфигурация ОС для сетки


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане. Прошу помощи огромной! Вобщем ситуация такая. Работаю в организации, админю сетку компов 60 (WinXP Pro) + 6 серверов (Win 2k3). Сетка весит на домене. В сетке крутится 1С 7.7, и Консультант + (запуск консультанта сетевыми клентами происходит из расшаренной сетевой папки). Так же юзеры используют отдельный сервер под сетевые папки, в которых хранят свои рабочие документы. Вопрос закрался в следующем:

1. Какую систему поставить в роли контролера домена?

Необходима группировка юзеров в группы, назначение группам определенных ограниченй на доступ к файловым ресурсам (расшаренным папкам и сетевым принтерам).

2. Какую систему поставить на сервер баз данных?

Взаимодействие клиентских приложений с базами данных через расшаренные папки.

3. Что поставить в роли прокси-сервера?

На проксике нужна, естественно, безопаснось (фаер). Юзеров примерно 20-30, соответственно необходим НАТ, так же необходим контроль трафика. Соответственно вопрос:

4. Какой софт поставить для контроля трафика на *NIX-системе?

Необходим учет трафика, биллинг, с выводом отчетов, желательно (для начальства), ну и огранияения по серверам, например, одноклассники и т.п.

5. Что поставить юзерам на рабочие станции?

Необходимо подключение сетевых дисков (доступ к расшаренным папкам, расположенным на сервере), так же необходима печать на сетевые принтеры.

Админка серверов желтельна удаленная, деже не желательно, а обязательно, так же Желательно наличие русскоязычной документации и при возможности русского интерфейса. Так же, возможно, будет работать 1 сервер на Win2k3-машине. Необходимо взаимодействие _NIX с Win2k3.

Вообще, склоняюсь к тому, чтобы на прокси поставить FreeBSD, а на все остальное - АЛЬТЛинукс и АЛЬТЛинукс Сервер...

Уважаемые сисадмины, подскажте, кто сталкивался с такой задачей... С чего лучьше начать, ведь никсов знаю почти на нулевом уровне!!!

Заранее огромное СПАСИБО всем, кто помог!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать вам придётся с небольшой хорошей книжке. Касательно дистрибутива - лучший дистрибутив тот, который стоит у ближайшего гуру.

Далее всё зависит от сроков решения задачи - если вам надо установить linux "вчера", то проще всего будет купить поддержку у того же Альта. Если у вас есть время самостоятельно разобраться - почитайте книжку, установите Linux второй системой, поработайте в нём месяц, чтобы прочувствовать и увидеть способы решения типичных задач, таких как установка и удаление ПО, настройка сервисов.

Не надо сразу лезть и настраивать Samba или NAT - вы не поймёте и половины тех действий, которые вычитаете. Сначала в голове должны лежать основы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроки пока не поджимают. Время есть! Тестить буду все в вертуальной машине, тока потом на реальную сеть переносить, когда более-менее разберусь... вообще, BSD-ситемы от линукса имеют большое отличие? то есть если начну с линукса, переход на изучение BSD составит много хлопот?

А по поводу гуру - проблемка.... Нет такого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...