Перейти к содержанию

шел скрипт


cL0N31

Рекомендуемые сообщения

вот я могу написать:

MEGAVAR=/super/path

export MEGAVAR

и командой env могу проверить чта MEGAVAR на месте... как сие реализовать во скрипте (я так понимаю в шел скрипте)... что-то не всекаю: записываю эти строчки в файл, даю право на запуск, запускаю, проверяю env а там ничего нету... вообще такое реально сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

man bash, /export:

Цитата:

export [-fn] [name[=word]] ...

export -p

The supplied names are marked for automatic export to the environment of subsequently executed commands.

Т.е. экспорт происходит в текущий шелл. Проверяем:

ineu@tbw ~ % cat 1
export ASD=asdasdasd
env | grep ASD
(
export DSA=dsadsadsa
env | grep DSA
env | grep ASD
)
env | grep DSA

ineu@tbw ~ % sh 1
ASD=asdasdasd
DSA=dsadsadsa
ASD=asdasdasd

DSA, объявленное в субшелле, видно только в нем же, но не в родительском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нужно чтоб они экспортировались наверно в родительский шелл, то есть в том шелле в котором запускается скрипт... в шеле нужно экспортировать кучу варов а печатать это постоянно вручную при каждом запуске шела немного геморно... охота запустить скрипт и чтоб всё быле в env'e... реально ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А man bash (или что у вас там) на предмет задать эти переменные окружения при логине вашего пользователя?

Например, есть /etc/profile и т.п. вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так к /etc/profile нужны права root... а для того чтобы задать и инициализировать переменную не обязательны права root... мне нужно именно через скрипт а не при логине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...