Перейти к содержанию

чего недостает Linux-дистрибутивам?


Рекомендуемые сообщения

чего недостает Linux-дистрибутивам, чтобы считаться полноценными операционными системами? почему ряд систем, построенных на одном и том же ядре (скажем, Mach или 4BSD), являются вполне самостоятельными ОС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sinclastic писал(а) Thu, 02 October 2008 10:29

чего недостает Linux-дистрибутивам, чтобы считаться полноценными операционными системами?

А чем они по-вашему неполноценны? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smile лично я склонен считать Linux-дистрибутивы вполне полноценными и самостоятельными ОС. другое дело, что позиционируются они лишь как реализации платформы Linux. наверно, это вопрос определений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав темы данного форума могу сказать, что неполноценность linux как ОС может заключаться только в недостаточной компетенции конечных пользователей, который зачастую сами незнают чего хотят.... В принципе, это относится не только к linux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. однако я имею в виду не Linux в целом, а ее дистрибутивы. Судя по формулировкам, им отводится роль разновидностей Linux. формально это так, если исходить их того, что операционная система - это исключительно ядро. с другой стороны, разработчики дистрибутивов патчат исходное ядро. кроме того, каждый дистрибутив имеет собственное системное окружение. поэтому, думаю, смело можно говорить об операционных системах Ubuntu, Mandriva и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда давайте смело говорить про Vista Home Basic и Vista ultimate как о разных дистрибутивах. Чего недостаёт этим дистрибутивам, чтобы считаться операционными системами? Laughing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laughing я только встаю на новый путь, поэтому мой вопрос, наверно, выглядит наивным и не совсем понятным.я просто хочу определиться с понятиями. вполне безобидное намерение, по-моему Smile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Операционная система-комплекс взаимосвязанного программного обеспечения, предназначенный для обеспечения взаимодействия всех элементов ЭВМ с конечным пользователем через программный интерфейс для выполнения тех или Иных задач...м SmileSmileSmile

п.с. надо же поумничать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно начать с компонентов ОС.

ядро, системные утилиты, пользовательские приложения.

поскольку ядро разных дистрибутивов не идентично, системное окружение также отлично, почему бы не считать дистрибутивы независимыми ОС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...