Перейти к содержанию

Проблема с установкой!


Рекомендуемые сообщения

Значит так... Столкнулся с проблеммой при установке fedora 9. В графическом режиме у меня мой lcd монитор пишет "вне диапазона", но это не беда... Проблема вот в чем...

Начинаю установку в текстовом режиме. Идет тест медиа(имеющихся пакетов). Потом он у меня спрашивает о конфигурации сети. Я задаю необходимое. После идет разметка диска...

Мне нужно создать на моем винте разделы линуха(60гигов) и ntfs (100гигов), как хранилище файлов. Но, судя по ошибке, которая вылазит позже разметил диск я неправильно! Так как винчестер пустой я решил выбрать опцию: "удалить все разделы и создать разметку по умолчанию". Проверив при этом пропадет ошибка, которая вылазит после установки, при запуске системы, или нет. Далее он размечает диск и спрашивает куда ставить загрузчик... На раздел с линуксом или в какой-то "общий" раздел(выбирал оба варианта, сначала первый, потом, повторив установку - второй. Ошибка не пропала в обоих случаях). Потом спрашивает нужно ли загружать на винте другие установленные системы... Далее проходит установка. Она заканчивается. Комп перезагружается. и вылетает ошибка:

GRUB loader

Error 15

И все! Что делать? От чего может такая ошибка вылезти? что я сделал неправильно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

# sfdisk -uM /dev/sda << EOF

,200,83,*

,512,82

,10000,83

,,E

,50000,83

,,7

EOF

1. Раздел 200Мбайт (тип раздела 83 = Linux), предназначен для /boot

2. Раздел в 512Мбайт (тип раздела 82 = Linux swap), предназначен для раздела подкачки (если у вас 256Мб ОЗУ выделите 512Мб, если у вас 512Мб ОЗУ можете выделить 256Мб swap, Если у вас 2Гбайта - можете вообще не выделять. В зависимости от того, что вы планируете делать на этом компьютере).

3. Раздел в 10Гбайт - для / (тип раздела 83 = Linux), но лучше всего отделить от корня ещё /usr и /var (например, если у вас сервер - тогда /var вообще можно вынести на отдельное устройство), ну а /usr - это пользовательское программное обеспечение, также можно и /opt отделить. Вообщем это зависит от задач. Но для системы больше 10Гбайт я думаю вам и не понадобиться, ну если хотите выделите 15Гбайт или 20Гб (достаточно поменять число 10000 на 15000).

4. Расширенный раздел (дело в том, что больше 4 основных разделов иметь нельзя, можно создать 3 основных и 1 расширенный и в этом расширенном можно большое число разделов создавать, смысл такой). Тип E (extended).

5. Раздел размером в 50Гбайт для /home (тип раздела 83 = Linux), в этом каталоге предполагается хранение пользовательских данных, т.е. аудио, видео, графические, текстовые и прочие файлы принято хранить в домашнем каталоге пользователя. Пользовательские данные лучше отделять от системных данных. С опытом поймёте почему так лучше делать...

6. Раздел с типом 7 - это NTFS, две запятые означает выделить для этого раздела всё оставшееся место.

Далее необходимо создать файловые системы:

1. mke2fs /dev/sda1

2. mkswap /dev/sda2

3. mkfs.jfs /dev/sda3

4. mkfs.jfs /dev/sda5

5. mkfs.ntfs /dev/sda6

Вот конфигурационный файл /boot/grub/grub.conf:

timeout 10
default 0
fallback 1

title Fedora GNU/Linux 9
root (hd0,0)
kernel /bzImage-2.6.26 root=/dev/sda3 panic=15
#initrd /initramfs.cpio

title Windows XP
root (hd0,5)
savedefault
makeactive
chainloader +1

Установка загрузчика GRUB в MBR:

# /sbin/grub --no-floppy

grub> device (hd0) /dev/sda

grub> root (hd0,0)

grub> find /grub/stage1

grub> setup (hd0)

grub> quit

Естественно раздел /dev/sda1 должен быть подключен в /boot. Команда mount -t ext2 /dev/sda1 /boot

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я ставлю при помощи установщика на диске...

Сейчас я вообще просто нажал на разбивку по умолчанию. Т.е. разрешил снести все разбиение и создать так как ему понравится... Но противная ошибка загрузчика все равно вылазит...

Нет на этом жестком мне винда не нужна. Для винды есть отдельный диск в 160 гигов.

Как я понял во 2 ответе описано ручное разбиение... Но я ведь устанавливаю не копированием файлов в нужные директории, а автоматом, т.е. ставит он а я тока на вопросы отвечаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...