Перейти к содержанию

Помогите пожалуйста...


Рекомендуемые сообщения

Собственно учусь в универе потихоньку осваиваю Линукс...

вот дали контрольную на написание командных файлов...

но два задания поставили мну в полный тупик:

1)выяснить есть ли в домашнем катологе файл со всеми разрешенными правами доступа для всех категорий пользователей.

пробовал делать через: ls -la |grep rwxrwxrwx

результат выдает правильный НО преподаватель говорит что надо сделать както подругому...

2)выяснить является ли команда tail встроенной в shell

тут вообще без понятия как это проверить...

использовать можно только командную строку(никакого графического интерфейса нет)

поиск результатов не дал(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ответ на первый вопрос, думается мне, надо искать в man find. Сознаюсь, я не силен в многочисленных опциях этой программы, но, кажется, что-то там было такое. Ваш варимант с ls не подходит, потому что ls не будет _искать_ файл, он выводит перечень файлов в текущей директории, но не заглядывает во вложенные директории.

2. Это очень просто. man which. Если "команда" - это отдельная программа, то где-то в /bin, /usr/bin и т.п., т.е. директориях, прописанных в $PATH, должен быть бинарный файл этой программы. which нужен для поиска бинарников в директориях в $PATH. Дальнейшая логика очевидна Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lodin писал(а) Thu, 20 November 2008 10:55

bash$ which echo

/bin/echo

Между тем, echo -- встроенная команда.

Что ничуть не мешает существовать бинарнику с таким именем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда, как я понимаю, единственным способом ответить на поставленный вопрос будет прочитать man по используемой оболочке, и узнать, какие встроенные, а какие нет Smile

На то они и _в_строенные, наверное, чтобы быть _в_строенными в бинарник shell? Или я недопонимаю чего-то?

Это я без иронии, просто ответил вопрошающему первое что в голову пришло, а теперь сам призадумался, что же тогда считать "встроенной" командой. По моей логике получится, что echo - вовсе не встроенная команда, а очень даже отдельная программа Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Thu, 20 November 2008 23:40

По моей логике получится, что echo - вовсе не встроенная команда, а очень даже отдельная программа Smile

Есть и отдельная. Есть и встроенная.

Цитата:

ineu@tbw ~ % which echo

echo: shell built-in command

ineu@tbw ~ % whereis echo

echo: /bin/echo /usr/bin/echo /usr/X11R6/bin/echo

ineu@tbw ~ % qfile /bin/echo

sys-apps/coreutils (/bin/echo)

И делают они одно и то же Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...