Перейти к содержанию

Перенос пользоватлей в freebsd


qqq197

Рекомендуемые сообщения

Привет Всем!

Имеется версия фрибсд 5.4 необходимо обновить ее до 6 ил лучьше всего до 7. Мне показалось что самое простое это установить новую версию фрибсд и после этого перенести пользователей на новый сервер. Но не получается перенести. Так как перенеся со старого на новый на новом не появились эти пользователи.

Я делал так заархивировал директорию /etc/ и /home/user и потом перетащил эти архивы на новый сервер.

И разархировал на новом.

Перезагрузился. После этого пытаюсь зайти под юзером который был на старом сервере но ничего не получается.

Говорит что такого юзера нет.

Что я делаю не так?

Помогите, пожалуйста!!!!!!!!!!!

На сервере кроме sendmail и антивируса касперского с антиспамом ни чего нет. Ни каких баз данных на сервере не крутится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда придется менять пароль у юзера.

А мне это не хочется.

Мне нужно в порядке 200 пользователей перенести.

Если так как Вы предлагаете делать со всеми в порядка 200 пользователей это закелебешься.

Нет ли какого нибудь другого более простого способа переноса пользователя скопом и без того что бы пароли заводить заново заводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qqq197 писал(а) Sat, 22 November 2008 13:11

Я делал так заархивировал директорию /etc/ и /home/user и потом перетащил эти архивы на новый сервер.

И разархировал на новом.

Как заархивировал? Как разархивировал? Права доступа юзерам к соотв. каталогам сохранились?

Цитата:

Перезагрузился. После этого пытаюсь зайти под юзером который был

на старом сервере но ничего не получается.

Удивительно, как оно вообще загрузилось. В каталоге /etc хранятся все конфигурационные файлы, которые от релиза к релизу, разумеется, меняются.

Цитата:

Говорит что такого юзера нет.

Что _конкретно_ говорит? Сообщения об ошибках нужно цитировать, а не пересказывать.

На Вашем месте я бы

1. Переставил систему, после развертывания старого /etc она все равно вряд ли долго проработает.

2. Погуглил на предмет того, где фря хранит пользователей. Например, в Linux это файлы /etc/password и /etc/shadow.

Также имеет смысл поискать, не изменился ли формат этих файлов или принцип хранения пользователей в новых релизах.

3. Затарил /home на старой системе и развернул на новой (с сохранением оригинальных владельцев и прав доступа, подробнее man tar)

4. Исходя из пункта 2, написал небольшой скрипт, извлекающий из старых баз пользователей и записывающий их в новые (целиком, с логинами, хэшами паролей и т.д.)

P.S. И, кстати, никогда не говорите чего-нибудь вроде

Цитата:

Так Вы можете мне помочь с переносом или нет?

Ибо это хамство. Найти решение проблемы нужно Вам, а не нам. Никто Вам ничего не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я архивировал и разархивировал таром. На старом сервере заархивировал всю /etc c сохранением прав и владельца. На новой машине и разфаивировал только некоторые файлы из директории /etc/ а имеено passwd и master.passwd разумеется я все права на эти файлы поставил те же самые что и на старом сервере.

То же самое сделал с директорией /home то есть на старой машине заархивировал таром с сохранением всех прав и разархивировал на новой с соблюдением всех прав.

После этого перезагружаюсь и пытаюсь войти в сисему под пользоавтелем который имеется на старой машине. Пишу имя пользователя и пароль в ответ получаю опять приглашение ввести имя пользователя.

Я гуглил но ничего не могу найти.

Ткните пальцем пожалуйста.

Я расскаиваюсь в хамстве.

Прошу простить за хамство больше так не буду.

Помогите, пожалуйста!

Очень нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логи читали? Обычно при неудачной попытке входа это дело логируется. Если в логах ничего нет, имеет смысл попытаться залогиниться через ссш и посмотреть на логи sshd.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня такое подозрение, что в разных версиях изменился формат шифрования пароля... Поэтому и выдаёт приглашение заново, так как само собой, пароль не совпадает. Тогда вряд ли получится так перенести.

Хотя с другой стороны, при обновлении системы стандартными средствами это должно как-то лечиться. Поэтому присоединяюсь к совету:

Цитата:

Погуглил на предмет того, где фря хранит пользователей.

с небольшим добавлением, как она шифрует пароли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да читал.

В логах пишется вот что при попытке зайти по ssh.

sshd : error: PAM: authentication error for illegal user

ilyasovef from 192.168.15.9

А может ли это быть связано с sshd демоном.

Я на новом хосте убил все ключи и после этого новый хост начал ругаться вот такими словами

sshd : error : Could njt load host key: /etc/ssh/ssh_host_dsa_key

И ругался до тех пор пока я не вернул этот ключ на место.

Логинюсь используя putty версии 0.6

Может взять более свежую версию?

Когда я логинюсь через putty пишу имя пользователя.

Перед тем как вывести слово password putty выдает вот такую строчку Using keyboard-interactive authentication.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте на старой и новой системах создать тестового пользователя с одинаковыми логином/паролем и сравнить появившиеся записи в файлах паролей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается все на много проще делается.

Оказывается вся инфа про юзеров находится не только в файлах passwd и master.passwd но и spwd.db и spwd.db все эти файлы находятся в директории /etc/

Вот выдержка из книжки по freebsd.

В FreeBSD существует четыре файла, которые имеют отношение к БД учетных карточек. Все они находятся в директории /etc.

В общем-то, все они содержат одну и ту же информацию, и при всех добавлениях (изменениях) в учетных карточках юзеров изменяются одновременно.

/etc/spwd.db - основная БД, именно отсюда соответствующие программы берут нужные им данные. Данные хранятся в двоичном виде, то есть простым редактором там ничего не сделаешь.

/etc/master.passwd - та же БД, но в текстовом виде. Этот файл можно читать и изменять обычным текстовым редактором. Но, если вы будете его менять, потом нужно будет запустить соответствующую утилиту, которая сделает изменения и в остальных трех файлах.

/etc/pwd.db - то же, что и spwd.db, но без паролей (в поле password просто стоит знак *)

/etc/passwd - то же, что и master.passwd, но без паролей.

Для чего нужны два последних файла? Дело в том, что, хотя пароли хранятся в зашифрованном виде, показавать их всем, все равно, не рекомендуется. Злоумышленник, зная как выглядит зашифрованный пароль, может, если и не расшифровать его, то подобрать подходящий.

С другой стороны, информация из этой базы нужна не только администратору, но и некоторым программам, которыми пользуются рядовые юзеры.

Поэтому, было принято решение - два первых файла, содержащие полную информацию учетных карточек доступны (даже для чтения) только администратору системы (юзер root). А для всех остальных доступны для чтения "урезанные" варианты той же базы - два последних файла.

Вот ссылка на сайт http://pascal.tsu.ru/unix/users/users4.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Я теперь могу опкатать все новые пакеты и поставить все что мне нужно. А по тестить. Я хочу попробовать сделать smtp авторизазию и хочу ыебморду для почтовика сделать. А так же запустить и обкатать mysql.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...