Jump to content
Sign in to follow this  
Heinz

Установка gcc..

Recommended Posts

В linuxе я пока дилетант. Пытаюсь установить компилятор, скачиваю архив... распаковываю... пишу в папке ./configure , выдает configure: error: no acceptable cc found in $PATH . Где-то прочитал что нужно ставить из бинарных пакетов, так вот где их взять и как установить?

Heinz писал(а) Sun, 07 December 2008 00:08

В linuxе я пока дилетант. Пытаюсь установить компилятор, скачиваю архив... распаковываю... пишу в папке ./configure , выдает configure: error: no acceptable cc found in $PATH . Где-то прочитал что нужно ставить из бинарных пакетов, так вот где их взять и как установить?

apt-get install gcc

Совет EvilShadow хорош и годен.

Если же вы собираетесь что-то компилировать - поставьте сразу пакет build-essential (просто кликните на ссылку). Там помимо компилятора много других разных нужных вещей.

И еще одна ГЛАВНАЯ рекомендация. Пока вы не очень хорошо разбираетесь в системе и у вас нет реальной необходимости компилировать самостоятельно программы из исходных текстов (а у меня, к примеру, такая необходимость последний раз возникала года 1,5 назад), пользуйтесь готовыми пакетами для вашего дистрибутива.

Почитайте про систему управления программным обеспечением (apt, Synaptic) в документации по вашему дистрибутиву. Также обратите внимание на пункт Установка/Удаление в главном меню Smile

Я так понимаю, что для всего выше перечисленного нужен интернет, которого у меня на линуксе в данный момент нет(и не будет пока не установлю компилятор)

Heinz писал(а) Sun, 07 December 2008 14:27

Я так понимаю, что для всего выше перечисленного нужен интернет, которого у меня на линуксе в данный момент нет(и не будет пока не установлю компилятор)

Вы пробовали вводить указанную команду?