Jump to content
Sign in to follow this  
semyonsemyon

Звук идёт и из динамиков, и из наушников

Recommended Posts

Впрочем, это у меня во всех линуксах. В windows однако, всё переключалось.

Описаний, как решить эту проблему, полно, но все они слишком заумные для меня. Распишите по шагам, пожалуйста, какую программу открыть, что написать, передвинуть...

Сразу оговорюсь - читал, что в свойствах звука, которые открываются двойным щелчком по значку звука на верхней панели, во вкладке swiches надо снять галочку с headhpones, но у меня это headphones не высвечивается!!!

Заранее спасибо.

А поточнее определить не представляется возможным? У вас ноутбук? Скажите марку и модель тогда.

P.S. Что касается галочек в микшере, попробуйте его настроить: открываете микшер -> меню "Правка" -> пункт "Параметры".

Попробуйте нажать кнопку Preferences Smile

Кстати, а почему интерфейс у вас нерусский? Так нравится, или не знаете, как исправить?

1) Не знаю, как исправить (на русский). У меня не вся система перевелась во время установки.

2) Как раз через Preferenses я и высветил swiches. С галочкой Headphones это не помогает.

1. Система -> Параметры -> Локализации. Там находите русский язык и доставляете необходимые галочки.

2. Вы не одиноки с такой проблемой. Поискал в сети похожую проблему. Она возникает на этой железке у многих, но однозначного решения пока не увидел. Если наткнусь - дам ссылку.

Кстати, вот обнаружил такую ссылку: https://wiki.kubuntu.org/LaptopTestingTeam/FujitsuAmiloLi181 8

Предлагают в файл /etc/modprobe.d/alsa-base дописать в конце строку options snd-hda-intel model=lenovo-nb0763.

Соответственно, это нужно на отдельной строчке вписывать.

Смысл предложенного совета в том, что модуль ядра snd-hda-intel будет загружаться с конкретной опцией, которая, видимо, требуется для нормальной работы вашего чипа.

После указанной манипуляции надо, соответственно, либо перезагрузить модуль ядра, либо (если вам так проще Smile ) перезапустить систему.

Совет касается Ubuntu 7.10 и 8.04

Тем не менее - попробуйте. Если не заработает, просто удалите эту строку и все.

Удачи.

Весь прикол в том, что подобный совет пишут много где, но при попытке сохранить дописанный файл редактор выдаёт, что у меня нет прав на изменение данного файла.

В окне терминала вводите sudo gedit /etc/modprobe.d/alsa-base. Программа sudo спросит пароль. Вводите его. Дальше все как обычно.

Надо бы вам почитать что-нибудь по основам системы, если такой простой вопрос ставит вас в тупик. В частности про права доступа.

Методом тыка в GNU/Linux вопросы не решаются, как правило.