Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день многоуважаемые гуру Linux.

Я в целом новичек, в этом дело. Однако все для работы веб сервера у меня сделать получилось. Кроме одного.

Не получается создать/сделать/запустить Mail server.

А именно.

Нужно настроить мейл сервер, чтобы пользователи могли указав в почтовом клиенте MX сервера, смогли принимать и отправлять почту.

И каким то образом сделать управление этими самыми аккаунтами почтовых пользователей.

Стоит у меня Ubuntu 8.1.

Буду признателен за любую информацию и помощь.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети полно документации, в том числе и пошаговой. гугл вам в помощь.

зы

В клиентах указывается не "MX", а адрес сервера, с кот. отправляется мыло.

MX - это ДНС запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, документации, возможно -- полно. Но все не то. Не могли бы вы точнее указать, где искать данную пошаговую документацию?

Заранее благодарен. Не ссылайтесь, пожалуйста, на гугл в целом, не зная что искать -- никогда не найдешь искомое. Укажите, пожалуйста, если не сложно, конкретные линки.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, объясните назначение этого DNS, MX и самого сервера с кот. отправляется мыло. Дело в том, что для моего домена указан совершенно левая для моего сервера MX запись, хотелось бы, чтобы все это было на моем сервере.

Еще раз с благодарностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы себе чётко не представляете, как устроена почта и что такое dns и зачем он нужен - то перед тем, как что-то делать, вам надо восполнить этот пробел, так как читать лекции вам никто не станет. ключевые слова - smtp, pop, imap, dns.

а по конкретной настройке - вот, например:

http://www.opennet.ru/base/net/postfix_mail_guide.txt.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotlyarenko писал(а) Thu, 11 December 2008 19:43

И еще, объясните назначение этого DNS, MX и самого сервера с кот. отправляется мыло. Дело в том, что для моего домена указан совершенно левая для моего сервера MX запись, хотелось бы, чтобы все это было на моем сервере.

MX(mail exchange) - запись на ДНС-сервере, которая указывает адрес почтового сервера для данного домена. Когда внешний хост хочет переслать почту на адрес address@domain.su, он обращается к ДНС-серверу, обслуживающему зону domain.su и получает оттуда адрес, указанный как MX. После этого он стучится на 25 порт (SMTP) этого адреса, чтоб передать ему почту. Разумеется, если Вы указали что-то левое, то куда-то налево почта и будет отправляться Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, снова. Smile

Используя данный мануал -- http://www.opennet.ru/base/net/postfix_mail_guide.txt.html

Все установилось. И все бы хорошо, только почта не шлется.

Ящики через без интерфейс добавляются. Только ни приема ни отсылки почты с них не получается.

Подскажите, что может быть? В чем дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotlyarenko писал(а) Fri, 12 December 2008 11:33

Добрый день, снова. Smile

Используя данный мануал -- http://www.opennet.ru/base/net/postfix_mail_guide.txt.html

Все установилось. И все бы хорошо, только почта не шлется.

Ящики через без интерфейс добавляются. Только ни приема ни отсылки почты с них не получается.

Подскажите, что может быть? В чем дело?

Сказать это Вам могут только логи постфикса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне они врядли о чем то скажут. Скажите, конкрентно вы - мне можете в этом помочь реально? Или так, только слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotlyarenko писал(а) Fri, 12 December 2008 11:44

Лично мне они врядли о чем то скажут.

Тогда вряд-ли кто-то Вам сможет помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве здесь не форум по ОС Linux? И разве не здесь нужно спрашивать если что-то не ясно, когда хочется узнать как и что сделать? Если нет, тогда где же эти вопросы задавать, если не на форуме, посвященному, собственно именно Linux'у, а не скажем мобильным телефонам или популярным сериалам.

Я правда очень надеялся, что на форуме с гордым названием Linux.ru -- найдутся более отзывчивые специалисты, которым интересно развитие ОС, привлечение новых людей к ее использованию. По всей вероятности -- ошибался. Спасибо за не оказанную квалифицированную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, отвечать. Но для того, чтобы ответили, надо научиться задавать вопросы. К примеру, так:

Вот лог работы такой-то:
...
в нем мне непонятно то-то:
...
я предпринят то-то:
...
получилось вот это:
....

и т.п. а за Вас никто ничего делать не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясное дело, что за меня никто делать ничего не будет. Я же просил совета, а не рабочие руки. Скажи, что нужно показать, я покажу. Я ведь не в курсе, что поможет разрешить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, зря вы кипятитесь Smile

Вам говорят буквально вот что: изучать систему и инструменты, которые вы хотите использовать в вашей работе, вам предстоит самостоятельно, в этом вам помогут разве что ссылками на литературу и т.п., а вот _проблему_, возникшую при попытке реализовать вами полученные знания, безусловно помогут решить.

Иными словами, обучать вас основам должны книги, а здесь вам помогут понять практические аспекты, которые в книгах не описаны. Ну или как-то так Smile

P.S. Вообще, с нулевыми знаниями сложно начинать какое-то дело. Методом тыка мало что можно освоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotlyarenko писал(а) Fri, 12 December 2008 15:30

Спасибо за не оказанную квалифицированную помощь.

Да Вы хам, оказывается. Вам указали, что искать, где искать и даже поискали вместо Вас и дали ссылки. Вам ответили на вопросы, что и как делать. Но Вы не хотите ничего делать, Вы хотите, чтоб за Вас разжевали и в рот положили. А когда это делать отказываются, Вы заявляете, что никакой помощи Вам предоставлено не было. С таким подходом - удачи Вам и всего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Fri, 12 December 2008 19:07

На мой взгляд, зря вы кипятитесь Smile

Вам говорят буквально вот что: изучать систему и инструменты, которые вы хотите использовать в вашей работе, вам предстоит самостоятельно, в этом вам помогут разве что ссылками на литературу и т.п., а вот _проблему_, возникшую при попытке реализовать вами полученные знания, безусловно помогут решить.

Иными словами, обучать вас основам должны книги, а здесь вам помогут понять практические аспекты, которые в книгах не описаны. Ну или как-то так Smile

P.S. Вообще, с нулевыми знаниями сложно начинать какое-то дело. Методом тыка мало что можно освоить.

В общем дела такие. Телнетом на 25 порт захожу - ноу проблемс.

Потфикс запускается - тоже, ноу проблемс. Мне кажется я где-то что-то в настройках пропустил, или не так указал. Именно поэтому почтовые ящики хоть и созданы через веб интерфейс, но не работают.

Да, вот еще что. 25 порт отвечает за отправку почты, а как же порт для приема? Может все же в конфигах что не так? В общем выкладываю конфиги на ваш всеобщий суд. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotlyarenko писал(а) Fri, 12 December 2008 19:08

В общем дела такие. Телнетом на 25 порт захожу - ноу проблемс.

Потфикс запускается - тоже, ноу проблемс. Мне кажется я где-то что-то в настройках пропустил, или не так указал.

Еще раз - берем логи постфикса и читаем их внимательно. Там все чистым английским языком написано. Если проблемы с английским - берем гугль транслэйт и проделываем вышеуказанное. Либо, на худой конец, как Вам уже сказали, выкладываете логи сюда. Ваши предположения и гадания ни к какому результату не приведут.

Цитата:

25 порт отвечает за отправку почты, а как же порт для приема?

25 порт отвечает за _передачу_ почты. Передача - это отправка одним сервером и, соответственно, прием другим. Если нужно забрать эту почту с сервера клиенту, для этого существуют протоколы POP3 и IMAP, с которыми постфикс не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз всем привет.

Слава Богу с руками у меня все в порядке.

Все настроил, поставил, установил. -- Работает.

Но вот беда. SquirrelMail - ругается.

Логи чистые, т.е. ошибок не наблюдается.

Выводит следующее сообщение, при попытке авторизации под добавленным в базу пользователем(емейлом):

---------------------------------------------

ERROR: Connection dropped by IMAP server.

---------------------------------------------

Если кто сталкивался, пожалуйста, подскажите, как быть, что делать?

Может нужна какая-то еще инфа -- предоставлю.

Чувствую, что окончание разработки почтовика где то совсем рядом.

Не дайте с ума сойти )

Спасибо.

P.s.

Кусок лога /var/log/mail.info:

Dec 13 05:35:52 sema-srv-1 authdaemond: Authenticated: clearpasswd=[MY_PASSWORD], passwd=[MY_ENC_PASSWORD]Dec 13 05:35:52 sema-srv-1 pop3d: LOGIN, user=sema@s1.svoiljudi.com, ip=[::ffff:192.168.1.1], port=[53820]

Dec 13 05:35:52 sema-srv-1 pop3d: scancur opendir("cur"): No such file or directory

Dec 13 05:35:59 sema-srv-1 authdaemond: Authenticated: sysusername=<null>, sysuserid=5000, sysgroupid=5000, homedir=/home/vmail, address=sema@s1.svoiljudi.com, fullname=<null>, maildir=s1.svoiljudi.com/sema/, quota=10485760, options=<null>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коннектитесь на 143 порт, пытаетесь залогиниться, смотрите папки. если не всё работает - смотрим, на что сервер ругается, логи читаем. а вот как общаться с сервером - ищите в сети любой мануал по imap протоколу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятки, и снова привет.

В общем все выглядит достаточно неплохо. Но есть еще некоторые нюансы )

1. Как мне сделать автоматическое создание необходимых папок для нового пользователя, которого я заношу в базу данных MySql?

2. Почта отсылается от имени созданного пользователя. - тут все ок.

3. Почта нифига не хочет приниматься на созданный мною акк. почты. Что, где мне посмотреть, чтобы понять в чем дело? на что обратить внимание? Может вам какие то логи показать?

Заранее благодарен.

Дополнения:

На всякий случай глянул почту физических пользователей системы... И меня это не порадовала. Та почта, которая должна была приходить в виртуальные папки - висит на физических пользователях.

Т.е. у меня в системе есть пользователи: me и sema

А также есть 3 почтовых ящика:

me@s1.svoiljudi.com

sema@s1.svoiljudi.com

xxx@s1.svoiljudi.com

Входящая почта для me@s1.svoiljudi.com и sema@s1.svoiljudi.com располагается у физических пользователей: sema и me.

А вот для ящика xxx@s1.svoiljudi.com входящей почты нет, и нет такого физического пользователя в системе.

Ребят, помогите разобраться, очень прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищ, вас сюда http://www.postfix.org/VIRTUAL_README.html

подозреваю, что в первую очередь вам необходимо прочитать:

Цитата:

NEVER list a virtual MAILBOX domain name as a mydestination domain!

NEVER list a virtual MAILBOX domain name as a virtual ALIAS domain!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...