Перейти к содержанию

Выбор для новичка


Рекомендуемые сообщения

Собственно, с программированием, как таковым, не дружу. Ну, небыло желания изучать. Что всё-таки можно выбрать, чтобы и было просто в обращении, но и одновременно были возможности для некого (пусть и не большого) обучения?

Светлая идея перейти на Линукс появилась давно, но как-то не реализовывал её. Приятель недавно поставил, расхвалил, посоветовал.

Вообщем, есть соображения насчёт Ubuntu. Но и хочется всё же больше возможностей. Так что выбрать?

P.S. глупо всё написал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Progeny писал(а) Tue, 16 December 2008 20:01

Собственно, с программированием, как таковым, не дружу. Ну, небыло желания изучать. Что всё-таки можно выбрать, чтобы и было просто в обращении, но и одновременно были возможности для некого (пусть и не большого) обучения?

Светлая идея перейти на Линукс появилась давно, но как-то не реализовывал её. Приятель недавно поставил, расхвалил, посоветовал.

Вообщем, есть соображения насчёт Ubuntu. Но и хочется всё же больше возможностей. Так что выбрать?

P.S. глупо всё написал)

написано не глупо Smile

если только входите в мир linux - то лучше ubuntu

как только поднаберетесь опыта - ставьте gentoo или freebsd Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю совет про Ubuntu.

Плюсы: минимальные сложности при установке. Сразу получите работоспособную систему. Доустановить разные кодеки/шрифты/драйверы СОВСЕМ просто (после установки системы, обновите ее, установите предложенные "драйверы" устройств, а затем установите пакет ubuntu-restricted-extras, и все готово).

Что касается возможностей изучения системы, то тут Ubuntu ничем не хуже других вариантов. Точно также можно копаться в разных конфигурационных файлах, самостоятельно компилировать программы и т.п., если вам это нужно.

Удачи Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Wed, 17 December 2008 11:03

Что касается возможностей изучения системы, то тут Ubuntu ничем не хуже других вариантов. Точно также можно копаться в разных конфигурационных файлах, самостоятельно компилировать программы и т.п., если вам это нужно.

Удачи Smile

Ну, тут я бы несколько поспорил, потому как имхо прозрачнее чем Slackware со своей системой инициализации BSD опять же имхо нагляднее всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Када я начинал для меня убунту было самое то!!!!

Афигенная система(сугубо моё личное мнение) думал я сначала и всё шло гладко,а потом кое что уже не нравилось и хотелось это переустановить,что то удалить...Вот када я это понял я поступил так же как посоветовал товарищ snegok

Цитата:

как только поднаберетесь опыта - ставьте gentoo или freebsd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Wed, 17 December 2008 12:18

Ну, тут я бы несколько поспорил, потому как имхо прозрачнее чем Slackware со своей системой инициализации BSD опять же имхо нагляднее всего

Насчет наглядности согласен целиком и полностью. Но, ИМХО, неважно в чем разбираться (в sysV, BSD-style или initng), поскольку результатом будет понимание того, как работает система и умение ею управлять. В BSD-style разобраться проще всего, это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да думаю завтра посмотреть в магазинах... Может гдето и будет. Если, конечно, будет в пределах разумной цены. Хотя, по-идее, должны даваться бесплатно, на сколько я понимаю. Хотя чёрт знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Progeny писал(а) Wed, 17 December 2008 18:58

Да думаю завтра посмотреть в магазинах... Может гдето и будет. Если, конечно, будет в пределах разумной цены. Хотя, по-идее, должны даваться бесплатно, на сколько я понимаю. Хотя чёрт знает...

Не должны, ибо болванки денег стоят. Бесплатно можно скачать, как посоветовал Legalizer. В этом случае на материальный носитель тратиться не надо Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю на счет Ubuntu . Мне кажется Mandriva для новичка подойдет больше. У меня сейчас Ubuntu дистрибутив отличный, но проще будет на мандриве.

P.S. недавно ставил 2009 мандриву... не очень понравилось... надо ждать Spring-версию. Советую Mandriva 2008 пока что это лучшая из мандрив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Progeny писал(а) Tue, 16 December 2008 23:01

Собственно, с программированием, как таковым, не дружу. Ну, небыло желания изучать. Что всё-таки можно выбрать, чтобы и было просто в обращении, но и одновременно были возможности для некого (пусть и не большого) обучения?

Светлая идея перейти на Линукс появилась давно, но как-то не реализовывал её. Приятель недавно поставил, расхвалил, посоветовал.

Вообщем, есть соображения насчёт Ubuntu. Но и хочется всё же больше возможностей. Так что выбрать?

P.S. глупо всё написал)

Сеогдня вышла OpenSUSE 11.1

Советую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SteelDuke писал(а) Thu, 18 December 2008 11:18

Не знаю на счет Ubuntu . Мне кажется Mandriva для новичка подойдет больше. У меня сейчас Ubuntu дистрибутив отличный, но проще будет на мандриве.

P.S. недавно ставил 2009 мандриву... не очень понравилось... надо ждать Spring-версию. Советую Mandriva 2008 пока что это лучшая из мандрив.

плюсы mandriva - заводиться с полпинка + все готово сразу после установки

минусы дистра - очень много хавает оперативы и иногда очень неповоротлива на среднем железе и новичок сразу может растерятьсо увидев кеды Smile - после обновления можно потерять систему.

это лично мое IMHO Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snegok писал(а) Thu, 18 December 2008 12:27

SteelDuke писал(а) Thu, 18 December 2008 11:18

Не знаю на счет Ubuntu . Мне кажется Mandriva для новичка подойдет больше. У меня сейчас Ubuntu дистрибутив отличный, но проще будет на мандриве.

P.S. недавно ставил 2009 мандриву... не очень понравилось... надо ждать Spring-версию. Советую Mandriva 2008 пока что это лучшая из мандрив.

плюсы mandriva - заводиться с полпинка + все готово сразу после установки

минусы дистра - очень много хавает оперативы и иногда очень неповоротлива на среднем железе и новичок сразу может растерятьсо увидев кеды Smile - после обновления можно потерять систему.

это лично мое IMHO Smile

Ну не знаю. С мандривой 4 месяца жил. Давно было. 2008 была. 2009 была ещё тока в разработке. Обновлялся регулярно и все нормально. На счет оперативы... у меня 1 гбайт и все отлично работало. видуха радеон х1550 кроме того что по своей сущности ати - фуфло с хреновыми дровами все было нормально. за ОС косяков в плане работы не было. были косяки за железом, но не за ОС . другое дело что сейчас новый кернель в мандриве 2009 у некоторых людей с ати не дружит. т.е. дрова встают из репозитория, а после ребута x.org отказывается работать. По тому и рекомендовал 2008. Но если видеокарта Nvidia то всё тип топ должно быть и в 2009.

P.S. по-моему KDE больше виндовый декстоп напоминает чем gnome=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброе время суток Уважаемые, я с таким вопросом: в Linux я не просто новичок, я, как принято называть в таком случае ЧАЙНИК, хочу поставить себе линуха, но дистрибутивов просто ... много, с какого проще начать разбираться, чтобы поставил и заработало, а потом разбираться что, как и почему работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hirurg писал(а) Fri, 02 January 2009 20:12

Доброе время суток Уважаемые, я с таким вопросом: в Linux я не просто новичок, я, как принято называть в таком случае ЧАЙНИК, хочу поставить себе линуха, но дистрибутивов просто ... много, с какого проще начать разбираться, чтобы поставил и заработало, а потом разбираться что, как и почему работает.

чтобы поставил и заработало, так это точно мандриву поставить надо=)) особенно если powerpack версию ставить, то там всё само заработает точно. в 85% случаев больше ничего не требуется устанавливать. вот только как и везде проблемы могут с видеокартой быть если карта ATI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hirurg писал(а) Fri, 02 January 2009 20:12

с какого проще начать разбираться, чтобы поставил и заработало, а потом разбираться что, как и почему работает.

Ставьте какой-нибудь. Если он поставится и заработает - с него и начните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет, пробовал мандриву, ничего так забавно, пробовал сусе и убунту и федору, пересмотрел с десяток этих дистров, по-моему они все одинаковы в гноме, ну кроме сусе, пока в живых осталась федора 9. завтра пробую федору 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выскажу и своё мнение:

Думаю, что для новичка одинаково хорошо подойдут и Ubuntu и Mandriva. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание - если у Вас имеется хороший интернет канал ставьте не задумываясь любую из этих ОС, если же с интернетом напряжёнка - однозначно Madriva Power...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tuareg писал(а) Sun, 11 January 2009 20:46

А что знатоки могут сказать по поводу Linux Mint 5(4 или 6) ... ?

Mint - этот та же самая Ubuntu. Даже репозиториями пакетов пользуется теми же. Смотрите раздел про Ubuntu. Я там делился, если память не изменяет, своими впечатлениями про дистрибутив.

Или вот в блоге у меня почитайте: http://l-pages.blogspot.com/2008/03/linux-mint-40-daryna-lin uxru.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Поставил на PS3 YDL6.1, но на форуме не нашол похожих тем.

Т.к. сам чайник подскажите какую ситему могут видеть Линукс и Виндовс, надо для переноса видео. fat32 не увидел или может надо поставить, чтото типа KDE Partition Manager 1.0.0 Beta 1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergeyuzer писал(а) Thu, 29 January 2009 07:42

Поставил на PS3 YDL6.1, но на форуме не нашол похожих тем.

Т.к. сам чайник подскажите какую ситему могут видеть Линукс и Виндовс, надо для переноса видео. fat32 не увидел или может надо поставить, чтото типа KDE Partition Manager 1.0.0 Beta 1?

У меня сейчас тоже на PS3 установлена YDL (не помню какая именно).

Как я понимаю, ваша задача - перенести файлы на внешнем диске, подключаемом по USB с компьютера с Windows на PS3 под управлением YDL. Если это так, то все должно работать нормально, то есть fat32 - ваш выбор.

Другой вопрос, что YDL может не монтировать ваш диск автоматически. Если проблема именно в этом, изучайте руководство к программе mount (man mount). Если память мне не изменяет (давно уже не запускал эту систему), то в YDL была некая программка, позволяющая монтировать диски из графического интерфейса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...