Перейти к содержанию

Выбор для новичка


Рекомендуемые сообщения

Zenwalk разработан и оптимизирован под i686 архитектуру, но поддерживает i486. - Wiki

и еще - для чего нужен desktop pack (необходим или облегчает жизнь)? Я все же рассматриваю Линукс как полностью бесплатный софт или это такой рекламный ход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Цитата:

характеристики компа: amd athlon xp 1800+ Palomino ОЗУ: 256 MB Hard: IBM deskstar 40GB мат.плата: gigabite ga-7vax

я бы посоветовал DreamLinux. Быстрый, очень красивый, нетребовательный. Пакеты от дебиана подходят.

А Zenwalk... да, если использовать xnetpkg, то проблем не будет - все ПО установишь себе через граф. интерфейс, если просто netpkg - поставишь ПО через терминал.

Но готового собранного ПО в репозитории для него не так много, как хотелось бы. По этому придется многое искать на стороне в виде готовых бинарников или самому собирать.

А на первых порах, как мне кажется, лучше осваивать все-таки дистрибутив, а не команды компилятора/интерпретатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы. я все же установил xubuntu. осмотрюсь здесь, потом думаю о zenwalk, или slak'a если комп помощнее возьму.

НАКОНЕЦ-ТО Я ПОСТАВИЛ ЛИНУКС!!! не все так страшно, как рисуют )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

2AndreyGor:

Fedora - это дистрибутив для разработчика, скорее. Со всеми вытекающими само собой. То есть, нестабильные версии пакетов, какие-то вылезающие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем салюто, пришло мое время. Подскажите, мудрые. Хочу дестрюбутив, такой чтоб можно было заточить под себя, притом у меня бук и ничего, кроме другого бука я с ним делать не буду, хотя в планах взять плойку и планшет, соответственно дестрибутив должен легко перекочевать с бука на них, чтоб у последних еще и синхронизация была. Или место плойки и планшета возьму китайцев типа лепада и их лефона и лебука))) Вообщем трудностей не боюсь и долго по паре часов в день готов заточку затачивать, главное чтобы это имело в дальнейшем возможность модернизироваться согласно технологиям (о навыках я). Я активно гуляю по нэту, на постоянке, кучу всяких контентов постоянно просматриваю. Потом конечно моя слабость, лаконичный ежедневник-планировщих и хрень=какая-нибудь типа ванноута или майнд менеджера. А на отдыхе я фильмаки иногда гляжу и музло слушаю. При этом всем люблю, когда красиво, скользит, сворачивается, мультимедиеца и тп, как в вынь7. Очень уважаю стабильность, готов не рваться в авнгард ради этого. Еще хочу всякие тостеры на досуге поподключать, типа http://johnnylee.net/projects/wii/ жду советов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у нетбука могут возникнуть проблемы с дровами под линукс. Поэтому лучше устанавливать наиболее популярные и дружественные пользователю дистрибутивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли установить дистрибутив на флэшку microcd и с нее уже установить на обычную флэшку 8 гиг и юзать на нетбуке своем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышал про Папирус. устанавливать не надо - работает с флэшки. поюзай его может, хотя лично я с ним не знаком. а "наиболее популярные и дружественные пользователю дистрибутивы" как раз и есть Убунту или Минт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, скачал Ubuntu Netbook Remix 10.10 установил на Еее РС 4G поставил галочки чтобы обновился до 11.04 и таааак тормозит и такооой медленный.... да, и экран по-моему не весь, по крайней мере во время установки, сидел методом тыка устанавливал, и инет медленный на нем, он у меня устанавливал на флешку 8гиг Крузер часа два, если не больше... думаю, переустановить на версию 9.10 и без всяких обновлений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже не знаю с чем проблема... он же не уведомляет об этом))) для хр дрова стоят... там же разрешение маленькое. скорее всего он под разрешение монитора подстраивается... потому что когда я запустил с флешки тот же ubuntu на стационарном, рабочая среда выглядела по другому, т.е. без боковой панели закладок... щас вроде как стационар освободился, буду тестить по всякому)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте люди добрые !

У меня есть желание пересесть на Linux, но дело с данной ОС не имел. Комп использую в основном для игр и ковыряния в интернете. Посоветуйте какой дистрибутив установить, чтоб был достаточно простой в освоении и можно было нормально играть в игры под windows (например такие как World of Tanks, Age of Conan...) ещё хотелось бы иметь возможность установить доп. по: Skype, aimp или подобный ему, какую нить почтовую типа The Bat (если стандартная норм то можно оставить).

Для начала хочу поставить Linux как вторую ОС (пока не разберусь).

Мой комп: проц:AMD Athlon 64 X2 5200+; ОЗУ: 2Гб; видео: ATI Radeon 3850 512мб; ОС: Windows 7 64бит. Кстати линуха хотельсь бы тож 64 битную если есть.

Заранее спасибо.

Забыл добавить чтоб язык русский был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем FAQ насчёт программ для Windows.

Про дистрибутивы уже написано здесь.

Что касается конфигурации, то у вас встать должен любой современный дистрибутив. С 64 битными стистемами проблем нет. Вам нужна версия, которая может обозначаться как x86_64 или AMD64. Это всё одно и тоже на самом деле. Почтовик, который схож с The Bat! с функционалом и идеологией, это claws-mail, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maks писал(а) Втр, 13 Январь 2009 20:42

Выскажу и своё мнение:

Думаю, что для новичка одинаково хорошо подойдут и Ubuntu и Mandriva. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание - если у Вас имеется хороший интернет канал ставьте не задумываясь любую из этих ОС, если же с интернетом напряжёнка - однозначно Madriva Power...

Mandriva Power Pack - денег стоит. А Mandriva Free - недоделка по жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...