Перейти к содержанию

Восстановить систему после ChMod возможно?


Рекомендуемые сообщения

NewGenerationChurch писал(а) Sun, 04 January 2009 10:48

chmod -R 0777 /

Теперь команда su - не работает, и куча всего тоже глючит. Как нибудь восстановить систему можно?

Если вы скажите что у вас за дистрибутив был установлен, я напишу для вас сценарий по раставлению прав на файлы и каталоги. Кроме того для того, чтобы можно было вернуть права на каталоги и исполняемые файлы, вам нужно будет загрузиться в какую-нибудь систему (в спасательный режим, rescue mode), подойдёт любой LiveCD дистрибутив да тот же Ubuntu.

вам нужно будет загрузиться с livecd, подключить раздел диска к каталогу /mnt и выполнить этот сценарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем это чинить?

ИМХО, человеку в дубле этой ветки был дан правильный совет: переустановить дистрибутив, и в следующий раз думать, что делаешь.

В любом случае, совершенно не факт, что твой скрипт вернет права именно в первоначальное состояние. Поэтому, рано или поздно может всплыть проблема. А человек вообще мало что понимает про эти права доступа. Что ему делать тогда? Опять в форуме вопросы задавать?

Мне кажется, правильнее в этом случае было бы переустановить систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это сложно? Мне надо апач, мускуль и пхп потом переустанавливать - это рабочий сервак, и сейчас он работает, а если я "переустановлю" - неизвестно будет работать или нет - проблемка только одна, не пускает по ssh доступу рут юзера. Надо просто найти файлик соответствующий и поставить на него правильные права - вообще то я когда увидел, что команда стала выполняться для всего содержимого я сразу остановил (CTRL+C) и ССХ доступ восстановил установив правильные права на файл ключа, какие еще файлы влияют на ССХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NewGenerationChurch писал(а) Mon, 12 January 2009 07:47

А это сложно? Мне надо апач, мускуль и пхп потом переустанавливать - это рабочий сервак, и сейчас он работает, а если я "переустановлю" - неизвестно будет работать или нет - проблемка только одна, не пускает по ssh доступу рут юзера. Надо просто найти файлик соответствующий и поставить на него правильные права - вообще то я когда увидел, что команда стала выполняться для всего содержимого я сразу остановил (CTRL+C) и ССХ доступ восстановил установив правильные права на файл ключа, какие еще файлы влияют на ССХ?

Если ты это рабочий сервер - то должны быть (не должны, а просто обязаны быть резервные копии)! Остановите ночью, часика в 2 или 3 - когда меньше всего обращений к серверу, перезагрузите в какую-нибудь минисистему и разверните архив.

По поводу дистрибутива, Slackware ну и что? Версия какая? Какое ПО было установлено? Откуда я могу это знать, или я провидец? Laughing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slackware 10.0

php 4.4.9

MySQL 5.0.67

Что еще надо указать? Мне главное чтобы кто-то подсказал какие файлы отвечают за пользователей и доступ по ССХ в рут. Ведь это основное что нужно восстановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...