Перейти к содержанию

OpenSUSE: проблема звуковой системы


Рекомендуемые сообщения

Привет, всем!

Я новичок в Linux. Есть проблема. Может поможете?

1. OS OpenSUSE 11.0

2. Проц: Core 2 Duo

3. Мать: Asus p5k

Проблема: не устанавливается драйвер звуковой карты (встроенная).

Говорит, что адрес или IRQ не определяются или не находит свободными. Проблема появилась после того, как я установил 11.0 поверх 10.3 этого же бренда. Подскажите, плз, где искать или что делать.

ЗЫ: Переустановка - это последнея черта. Smile

Спасибо.

PPS:

1. OpenSuse x86 64

2. HD Audio Controller 828011 (ICH9)

3. Сообщение мастера установки:

The kernel module snd-hda-intel. This can be caused by incorrect module parameters, including IO or IRQ parameters.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите подробно порядок ваших действий.

В ответ на какое именно действие вы получаете такое сообщение об ошибке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите подробно порядок ваших действий.

В ответ на какое именно действие вы получаете такое сообщение об ошибке?

Regards,

Legalizer

Привет!

Вот последовательность моих действий:

1. Запускаю Yast2

2. Выбираю "Оборудование"

3. "Звук".

4. Появляется окно с именованием устройства:

HD Audio Controller 828011 (ICH9)

5. Выбираю "Редактировать"

6. Там 3 пункта выбора настроек (быстро автоматом, еще как то, и для эксперта), какой бы не выбирал результат в последствии один.

7. Далее по моему кнопка "next" или что-то подобное.

8. После некоторого пережёвывания была и выдана эта информация о которой я уже писал:

"The kernel module snd-hda-intel. This can be caused by incorrect module parameters, including IO or IRQ parameters."

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gVoP писал(а) Thu, 08 January 2009 19:35

5. Выбираю "Редактировать"

6. Там 3 пункта выбора настроек (быстро автоматом, еще как то, и для эксперта), какой бы не выбирал результат в последствии один.

7. Далее по моему кнопка "next" или что-то подобное.

8. После некоторого пережёвывания была и выдана эта информация о которой я уже писал:

"The kernel module snd-hda-intel. This can be caused by incorrect module parameters, including IO or IRQ parameters."

Пункты 5, 6, 7 и слово "пережевывание" все еще оставляют у меня догадку, что есть дополнительные подробности, которые вы можете сообщить Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но это все, что касается установки драйвера. Именно так и вела себя система.

Однако хочу заметить следующее, после некоторой цепочки последовательных моих действий, которые я здесь, пока, опущу; мне все таки пришлось переустановить ОС. И я подумал, ну вот случай начать с чистого листа, поставлю-ка я "по чистому" 11 версию сразу... И облом! 3 раза пытался установить на чистые диски, и 3 раза на середине установки отказ продолжать инсталляцию!? Shocked

Сообщает, что некоторые пакеты не могут быть установлены.

Установил 10.3 и пока успокоился.

Однако может дистрибутив кривой? Тогда, что по волосам плакать? Smile

Меня другое интересует. Вот я посмотрел /proc/interrupts и /proc/ioports файлы (ей-ей ничего не трогал и не менял и вообще это я уже под виртуальной машиной глядел в другой операционке Embarassed ), но там списки занятых ресурсов, так я понимаю?

Существует ли список общих ресурсов: портов, прерываний, дма и пр.?

Возможна ли установка вручную?

Как? Путём редактирования таких списков или выполнения неких программных скриптов? Вопросы чисто теоретические, я пока не готов, что-то делать конкретное, но интересно. И если есть время на общение.

Спасибо.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про инсталляцию 11-й версии. Проверьте контрольную сумму скачанного образа и записанного диска. Вероятно записался битый диск. Попробуйте записать болванку на минимальной скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Перед началом инсталяции я делал проверку дистрибутива встроенной в него утилитой проверки диска. Говорит все хорошо. Этого достаточно или что-то надо еще делать? Как получать КС? Какой программой?

У меня есть еще приобретенный в "Linux-Center" 32 разрядный дистрибутив. Я его на виртуальной машине поставил. На VM он работает без проблем. 64 разрядный дистрибутив левый совсем откуда то мне его притаранили знакомые - с ним проблемы.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь: http://mirror.yandex.ru/opensuse/distribution/11.0/iso/dvd/

сам образ диска и контрольные суммы (файлы MD5SUMS и SHA1SUMS).

Проверять с помощью утилиты md5sum или sha1sum. Если сумма совпадает с той что в файле, то попробуйте просто еще раз записать болванку на самой маленькой скорости. Если не совпадает - надо заново скачивать образ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...