Перейти к содержанию

Дистрибутив для художника


Рекомендуемые сообщения

Думаю поставить линукс, для стабильности да и поразбираться с ним, для души. Основной род деятельности 2d графика, 3d графика.

Исходя из этого нужен photoshop или его аналог, autodesk maya (на сколько я знаю изначально она разрабатывалась под линукс, и соответсвенно и сейчас может быть им поддержана) или blender.

Компьютер: Pentium dual core e5200

Ati radeon x800 GTO

Мат. плата Asrock p43Twins1600

Планшет wacom bamboo

Ну и интернет через сетевуху Realtek RTL8168C(p)

Пока посматриваю на Ubuntu, как вроде простой в установке и настройке. Что можете посоветовать?

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, Ubuntu хороший дистрибутив. Поддерживаю мысль, что он, вероятно, самый простой в освоении для начинающего пользователя.

Если у вас есть доступ в интернет, то все необходимые программы вы потом легко добавите в дистрибутив. В Ubuntu уже есть Gimp ("аналог" Photoshop). Что касается остальных программ, не могу ничего подсказать, поскольку не имею опыта работы с ними, да и вообще далек от этой сферы деятельности.

Есть еще вариант - Ubuntu Studio. Этот тот же самый дистрибутив, но со специфическим набором программ для работы со звуком, графикой и видео. Вероятно, это тоже подходящий для вас вариант, но я б лучше поставил Ubuntu (поскольку в нем есть программы для всех повседневных задач), а остальное/недостающее установил бы самостоятельно из репозиториев с программами. Минус Ubuntu Studio для вас в том, что там будет много лишнего не по вашей специфике, но при этом части программ, входящих в оригинальную редакцию дистрибутива, не будет.

Также из опробованных мною дистрибутивов хорош openSUSE. Там есть свои минусы, в силу которых я от него отказался, но это исключительно дело вкуса. Тоже достаточно прост в освоении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Legalizer. Тут покопался на сайте производителя Maya. Линукс ими поддерживается, но названы только red hat enterprise (я так понима - платный) и fedora core 8 64 bit (вроде бесплатная). Чем могут быть вызваны такие ограничения по дистрибутивам (предустановленными/стабильными пакетами драйверов или чем то более глубинным)и возможно ли их устранение (является ли софт под линукс кросплотформенным - работающим на разных дистрибутивах).

Ну и насколько удобна/стабильна fedora для освоения начинающим?

Заранее спасибо за ответ.

P.S. Драйвера под линукс на свой планшет на сайте производителя не нашел. Возможно ли их найти на репозитариях?

В принципе с часть софта я уже разобрался

Photoshop -> Gimp + plugins

Maya -> Под линукс есть, жаль только 3d max нету

Winamp -> Aimp

Ms Office -> OpenOffice

Autocad ->Qcad

Firefox (я им и сейчас пользуюсь, понравилась легкость настройки)

Z-brush -> запускается из под wine (правда на том форуме, на котором я читал упоминается ubuntu, к вопросу о кросплотформенности)

Даже моя любимая мморпг eveonline есть под линуксом (есть версии для всех основных дистрибутивов)

P.P.S. Нашел информацию на буржуйских сайте что и фотошоп можно запустить под ubuntu. Странно, но большинство новостей о запуске софта под линукс связаны с ubuntu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе вопрос снимается. судя по всему пакеты rpm можно конвертировать в deb без потерь. Так что буду ставить ubuntu после сессии (дай бог на госы не забью из-за линукса Smile). Как поставлю, буду писать записки линксоидного художника - а то уж больно информация раскидана Smile. Мечты, мечты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KypcaHT писал(а) Wed, 14 January 2009 12:31

Ну и насколько удобна/стабильна fedora для освоения начинающим?

Заранее спасибо за ответ.

Не очень.

Цитата:

P.S. Драйвера под линукс на свой планшет на сайте производителя не нашел. Возможно ли их найти на репозитариях?

Драйвера в ядре, не надо их искать.

Цитата:

Maya -> Под линукс есть, жаль только 3d max нету

Maya -> Blender3D (Можно с плагином V-Ray, если очень надо, если же надо сэкономить - Yafray даёт картинку не хуже, но работает в 2.5 раза медленнее.

Цитата:

Autocad ->Qcad

AutoCAD -> Salome Platform

Куда более мощная CAD/CAE платформа, чем AutoCAD. Месяц назад вышла очередная версия, там вообще конфэтка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KypcaHT писал(а) Wed, 14 January 2009 13:48

Ну в принципе вопрос снимается. судя по всему пакеты rpm можно конвертировать в deb без потерь. Так что буду ставить ubuntu после сессии (дай бог на госы не забью из-за линукса Smile). Как поставлю, буду писать записки линксоидного художника - а то уж больно информация раскидана Smile. Мечты, мечты...

www.linuxgraphics.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Aceler. Я думаю сайт в дальнейшем очень пригодится. А насчет Maya... Согласен, blender - аналогия неплохая и для личного творчества применима на все 100%. Но в качестве одного из вариантов заработка денег планирую gamedev (разработка игр). И, к сожалению одно из требований - знание max/maya. Уж не знаю в чем дело тут. Может в наработанности решений по импорту в игровые движки (знаю, blender в этом не отстает и даже имеет собственный встроенный игровой движок), либо просто в предвзятости студий в этом вопросе, но факт остается фактом.

Хотелось бы изучать linux, не вылезая в windows. В качестве успокоения совести могу сказать, что maya бесплатна для персонального изучения (для некоммерческого использования). Я имею в виду версию PLE - personal learning edition. Хотя есть и прецедент с официальным заявлением autodesk об этом.

Вообще цель проста - полностью перейти с windows на linux и не потерять в функциональности программ, в возможности продолжать общаться и работать, что так или иначе приведет к столкновению linux-windows программ и файлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...