Перейти к содержанию

TV-out Intel Atom


Рекомендуемые сообщения

На Intel Atom (i945GCLF2, s-video out) собрана мультимедийная система - на основе дистрибутива Slackware - ядро 2.6.14, xorg 6.9.0.

Проблема в медленной загрузке X - пока грузится, на телевизоре, подключенном к s-video выходу, в течение ~ 3-4 секунд дергается изображение - то черный экран, то нет сигнала вообще, то снова черный и т.д. Нужно максимально ускорить загрузку иксов.

Прочитал в релизе Xorg 7.4, что в нем оптимизирована загрузка, скачал Xorg 7.4 и intel драйверы, которые шли с релизом - xf86-video-intel-2.4.2.tar.bz2, проболвал и более новые 2.6.0.

Теперь на телевизоре изображение вообще моргает, как при рассинхронизации кадровой развертки - изображение бгает вертикально. Никакие параемтры в xorg.conf не помогают. Генерировал gtf-ом modeline-ы для разных режимов - 640x480, 800x600, 1024x768/50Гц, 60Гц, 10Гц. При различных режимах наблюдается еще и рассинхронизация строчной развертки - изображение смещается и сжимается по горизонтали, чередуется с черными полосами, бегает вертикально. При завершении X в текстовом режиме (framebufer) остается рассинхронизация кадровой развертки. Помогает только перезагрузка.

Как устанавливал:

Старый хоrg удалил так:

#removepkg xorg.tgz

К стати, судя по всему, пакет был не оригинальный, переделанный.

Потом скомпилил и поставил зависимости, которые требовал новый xorg.

Для xf86-video-intel-2.6.0 ставил libdrm-2.4.4, для xf86-video-intel-2.4.2 - libdrm 2.4.3 (для компиляции intel-2.4.2 требовался файл xf86mm.h, а в libdrm-2.4.4 его уже нет).

В READMY к libdrm 2.4.3 написано: выполнить make install , а потом в подпапке linux-core выполнить make и вручную установить получившиеся модуля ядра. Так вот компиляция самой librdm прошла нормально, а компиляция модулей ядра завершилась с ошибкой:

drm_sysfs.c: In function `drm_sysfs_device_add':

drm_sysfs.c:167: error: structure has no member named `class'

drm_sysfs.c:169: error: structure has no member named `devt'

Разбираться не стал. Решил, что просто не будет аппаратного ускорения и все.

Вот, собственно, и все.

#X -configure сформировал xorg.conf, в котором поставил драйвер Driver "intel", хотя предыдущий xorg работал с Driver "i810". В новом тоже он есть, но это ссылка на тот же файл i810_drv.so -> intel_drv.so. Но при попытке запустить xorg с ним (Diriver "i810") - не находит устройства - (EE) No devices detected.

В логе xorg-а ошибок нет (разве что для xkb и все). Телевизор определяется:

(II) intel(0): Output TV-1 is connected to pipe A

С предыдущим xorg 6.9.0 вывод на телевизор работал без каких-либо манипуляций с xorg.conf - была одна секция Device, одна Monitor, одна Screen - в Screen стояло разрешение 1024x768x24bpi. В новом уже перепробовал найденные в инете варианты с отдельной для ТВ и монитора секциями Device, Monitor, Screen. Ничего не помогает. На мониторе изображение нормальное. Нигде в инете не нашел подобной проблемы. Уже неделю мучаюсь.

Помогите, братцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...