Перейти к содержанию

SSD накопитель в качестве быстрого загрузочного


Рекомендуемые сообщения

Друзья, есть мысль использовать SSD накопитель небольшой емкости, на котором держать ОС, программы, часто оспользуемые документы, и возможно - своп. Читал статью:

http://www.thg.ru/storage/ssd_test_14_2008/print.html

и так понял, что недорогие SSD носители (MLC типа) имеют хорошие время доступа по чтению и скорость чтения/записи, но скверное время доступа при записи.

Я так понял из теста: http://www.ixbt.com/storage/ssd-patriot-warp.shtml, что частично, под Windows, проблема низкой скорости записи будет решена в Windows-7, когда M$ увеличит размер блока свыше 64K. А как с этим обстоит дело в Linux ? Можно ли здесь установить размер блока при записи 128K, чтобы запись на MLC SSD не тормозила? И ведь в Linux, в отличие от Windows, есть файловые системы, не допускающие фрагментации, стало быть - время доступа при записи должно менее сильно отразаться на общей скорости работы ОС и программ?

Пробовал ли кто грузиться и работать с такого MLC SSD накопителя среднего класса (с интерфейсом SATA и ценовой категорией 100-200 долларов) - реально ли намного быстрее, чем с быстрыми (10000-15000 rpm) винчестерами?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую подобный диск на ноутбуке.

Чтение действительно заметно быстрее.

Насчет записи, во-первых медленно, во-вторых, у этих дисков сильно ограничено количество циклов перезаписи, так что, если использовать, как своп, var/run, var/log, /tmp то он быстро вылетит

Я настроил, чтобы на него система ничего не писала, кроме случая, когда сам явно что-то записываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...