Перейти к содержанию

Новичок, нужно поставить сервер.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Всю жизнь пользовался Виндой, про никс системы слышал в инете, знакомых с этими системами нет. Вот решил повысить свои знания на практике. В офисе 25 компов, простая сеть, сервак в принципе не нужен, но может хорошо послужить. Решил ставить, вопрос на какой системе даже не поднимался, ясно что на никсах, так как, судя по тому что говорят, надежность на максимуме, но какой именно дистрибутив выбрать... Вот и вопрос - нужно чтобы работала внутренняя почта, был полный контроль трафика, возможность фильтрации почты по спаму - что ставить? Вроде основные вопросы описал, если что, могу уточнить. Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если новичок в unix и простой критичен - ставь windows

если сервер не горит как таковой - то freebsd -

1) простота для новичка для разборов где лежат те или иные конфигурационные файлы

2) система портов

3) очень много документации + если владееш анг.яз http://www.freebsd.org/doc/en_US.ISO8859-1/books/handbook/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Простоя вообще нет, так как это все в основном для себя - практика, повышения уровня знаний, а то сисадмин, а такие вещи не знаю. Smile

Слышал тут же на форуме, что freebsd, сильно отличается, впрочем принял к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iskazain писал(а) Thu, 29 January 2009 13:34

Спасибо за ответ.

а то сисадмин, а такие вещи не знаю. Smile

Shocked

охохохохо (тяжко вздыхая)

учись пока есть возможность

за совет не за что - сам начинал с freebsd поэтому и посоветовал Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я под конец рабочего дня не могу сообразить где и какую версию скачать(на случай надобности). Думаю нужна последняя, стабильная версия. Подскажи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iskazain писал(а) Thu, 29 January 2009 13:54

Что-то я под конец рабочего дня не могу сообразить где и какую версию скачать(на случай надобности). Думаю нужна последняя, стабильная версия. Подскажи...

ставь 6.3

обкатай - потом попробуй накатить 7.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имею ничего против freebsd. Он прост, логичен, распространен и популярен среди наших сисадминов, документирован в одной книге handbook.в том числе и по русски.

Но все непохожие задачи, посавленные в топике (от изучения системы до отсеченя спама) может решить и любой дистрибутив linux.

У ликукса тоже есть свои преимущества, это прежде всего темпы развития, поддержка оборудования и количество ПО. Многие дистрибутивы также имеют простую и логичную конфигурацию, легко обновляются. Если бы речь шла о десктопе, то выбор в пользу линукс почти однозначен.

Для сервера подходит какой-либо распространенный и надежный дистрибутив, напр. Debian. Ставить лучше последнюю стабильную версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gogi, Snegok спасибо! Приятно когда есть отклик на просьбу помочь.

Думаю для начала немного прочитаю об обеих системах и сделаю выбор. Тут вот еще - о железе вопрос, какие требования к серверному железу? Что необходимо, что желательно и без чего можно обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iskazain писал(а) Fri, 30 January 2009 08:56

Тут вот еще - о железе вопрос, какие требования к серверному железу? Что необходимо, что желательно и без чего можно обойтись?

смотря для чего сервер

но примерно скажу следующее -

1) raid аппаратный (почитай что это и для чего он нужен )

2) памяти от 8 гигов и выше

3) обьем винтов зависит от того, что сервер будет делать (хостинг, видео, файловая помойка)

4) хорошая отказоустойчивость (что бы не завернулся когда на нем сидят 10 человек и он отмирал)

5) ну и самое главное умение быстро решать траблы которые возникнут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сервак нужен для контроля трафика, почтовый сервер, спам фильтрация.

Примерно во сколько обойтись может такая система, если брать не самое лучшее, но качественное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iskazain писал(а) Fri, 06 February 2009 11:37

Сервак нужен для контроля трафика, почтовый сервер, спам фильтрация.

Примерно во сколько обойтись может такая система, если брать не самое лучшее, но качественное?

ну смотри

в данном случае играет роль объем сервера - логи почта + нагрузка

бери core quadro

аппаратный рейд + SCSI винты

памяти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iskazain писал(а) Fri, 06 February 2009 12:50

От чего нагрузка идет?

конроль трафика - тебе же нада будет его куда то писать и потом строить выборки кто и куда ходил

если ставиш squid - там тоже нехилая нагрузка на винты

почта - тоже место и тоже прием и отправка писем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

чтото сильно вы размахнулись. Сервер на 120 юзеров - мегабитный канал инет анлим+почта у всех + дополнительные сервисы - пентиум D 3ггц+софтрайд на сата винтах за глаза - можно половину еще выключить и все будет ок.

Цитата:

В офисе 25 компов, простая сеть

поставьте у себя на рабочей машине vmware - и поставьте туда линукс - вот вам и изучение и на 25 компов как сервера хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snegok писал(а) Fri, 06 February 2009 13:45

Iskazain писал(а) Fri, 06 February 2009 11:37

Сервак нужен для контроля трафика, почтовый сервер, спам фильтрация.

Примерно во сколько обойтись может такая система, если брать не самое лучшее, но качественное?

ну смотри

в данном случае играет роль объем сервера - логи почта + нагрузка

бери core quadro

аппаратный рейд + SCSI винты

памяти

Контроль трафика на ntop, почта на exim, спаморез на spamassasin, 180 юзеров, стоит openvz машинка на 10% от Athlon 64x2 5600 и 256 метров памяти. И простаивает. Так что брать можно самое худшее. Но качественное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...