Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нужна ли запись MX в файле зоны named-а, если sendmail - внутри локалки на автономном адресе (ну типа 172.16.28.10) и 25-й порт проброшен к на раутере к серваку?

iptables -t nat -A PREROUTING -d мой.реальный.ip -p tcp --dport 25 -j DNAT --to-destination 172.16.28.10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для этого этот мой ДНС как дочерний должен быть прописан в файле зоны моего провайдера, иначе к нему никто и не сможет обратиться?

Если у меня зарегистрировано доменное имя mydomen.org (например) и раутер в моей зоне прописан как gw.mydomen.org то МХ именно на это имя и должна указывать?

Просто уже есть опыт установки почтовика за раутером, почтовик - виндовый mdaemon, действием -j DNAT проброшен 25 порт к почтовику и всё работает без всякого МХ.

Именно этим и вызвано сомнение в целесообразности МХ. Прошу уточнить в чем я не прав.

Спасибо Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предположим, у вас домен mydomain.org, а ваше мыло viggo@mydomain.org

я тут по чистой случайности узнаю, что у вас ДР и хочу поздравить. я пишу мыло на адрес viggo@mydomain.org. естественно, мой сервак захочет узнать, а кто принимает почту для mydomain.org?

он ломанётся на ДНС, отвечающий за сию зону и будет там искать MX запись, указывающую на ваш почтовый сервак, и если не найдёт - вы останетесь без поздравления. А если найдёт запись, указывающую на роутер, то ломанётся к нему на 25 порт, который уже прокинут на почтарь, и всё будет хорошо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viggo писал(а) Wed, 04 February 2009 15:35

Но для этого этот мой ДНС как дочерний должен быть прописан в файле зоны моего провайдера, иначе к нему никто и не сможет обратиться?

Если примари днс вашей зоны находится у провайдера, то эта самая MX запись должна быть у него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...