Перейти к содержанию

Жесткий диск на SATA


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, господа.

Сегодня операционная система виндоуз окончательно добила меня вопросом "Вы хотите скопировать фаил или переместить?" и варианты ответов да и нет и я понял что так больше нельзя.

Проконсультировался с другом. Он посоветовал для перехода с винды поставить себе Linux Mandriva. Я поставил. Все вроде работает но вот я пытаюсь зайти на свой родимый диск D (он у меня под кодовым именем Винт №2 Smile ) и мне вылетает ошибка "Произошла ошибка при обращении к Винт №2, система ответила: org.freedesctop.Hal.Device.Volume.PermissionDenied: Device/dev/sdb1 is listed in /etc/fstab. Refusing to mount."

Товарищи, что делать? там как бэ очень важные файлы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, а где можно почитать так сказать мануал к Linux?? Embarassed

Он мне ничего не пишет...

(если терминал это - выполнить команду...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Произошла ошибка при обращении к Винт №2, система ответила: org.freedesctop.Hal.Device.Volume.PermissionDenied: org.freedesctop.hal.storage.mount-fixed auth_admin_keep_always <-- (action, result)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если бы я просил вас "выполнить команду", то я бы так и сказал: "Нажмите на пункт главного меню выполнить команду". А я вам сказал "откройте терминал". Терминал - это программа, которую следует искать в главном меню в числе других программ. Скорее всего она находится в разделе типа "Стандартные" или что0-то в этом духе. Я не знаком с Mandriva, поэтому точнее сориентировать вас я не смогу.

2. Насчет почитать мануал. В большинстве дистрибутивов (за ваш опять же не поручусь) в главном меню, либо прямо на одной из панелей "рабочего стола" есть иконка для запуска справочной системы. Она может выглядеть как знак вопроса, какой-нибудь спасательный круг или что-то ассоциирующееся с помощью. Вот туда заходите и читайте до полного просветления.

А по основам GNU/Linux тоже обязательно надо что-то почитать. В частности, вам для начала нормальной работы необходимо понимать, что такое файловая система, что такое монтирование файловых систем, что такое права доступа и для чего они предназначены, как устанавливать программное обеспечение, что такое пакеты, как ими управлять (устанавливать и удалять). Также нелишним будет приобрести хотя бы минимальные навыки работы в консоли/терминале. Они могут пригодиться.

Вся эта информация доступна в сети на английском (предпочтительнее) и русском языках и ждет пока вы ее прочитаете и усвоите. Если с английским языком сложностей у вас нет, то начните с изучения вот этой книжки: http://tldp.org/LDP/intro-linux/html/index.html Также много другого полезного вот здесь: http://tldp.org/guides.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо! Приступил к изучению указанной информации Smile

Терминал сообщил:

/dev/sda1 on / type ext3 (rw)

none on /proc type proc (rw)

/dev/sda6 on /home type ext3 (rw)

none on /proc/sys/fs/binfmt_misc type binfmt_misc (rw)

[danilord@localhost ~]$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разобрался.. установил жесткий диск, запустил его и все работает.. но я случайно установил его на место основного диска с системой... и теперь у меня ничего не открывается... даже терминал... что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!!! и с этой проблемой справился.. но вот другая появилась...

я ввожу в терминале "ntfs-3g /dev/sdb1 /home/danilord/d"

Диск работает, все читается...но вот после перезагрузкки компа приходится все делать заново

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я даже не успеваю следить за вашими сложностями и их решениями.

В ответ на последний вопрос могу сообщить, что чтобы файловая система монтировалась автоматически каждый раз при запуске системы, надо прописать в /etc/fstab соответствующие настройки. При запуске системы один из загрузочных скриптов считывает содержимое этого файла и запускает программу mount, которая подцепляет все файловые системы, что в этом файле прописаны. Думаю, руководство по ntfs-3g также описывает, что и как нужно прописывать в /etc/fstab.

Будьте осторожны! Если удалите из этого файла лишнее, система может сломаться Smile А вот дописывать можно без ограничений, но только новой строкой в конце файла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...