Перейти к содержанию

BackUP в Linux


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Может мне кто-нить посоветовать систему резервного копирования для Linux, способную бэкапить почтовую систему, точнее ящики пользователей таким образом, чтобы можно было бы при необходимости восстановить из резервного хранилища определенное письмо, определенного пользователя, а не весь ящик целиком.

Например в winde с помощью BackUp Exec я могу найти письмо и оно будет восстановлено в ящик пользователя на сервере Exchange.

Есть ли что то подобное в Linux?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guvijur писал(а) Fri, 20 February 2009 10:50

Добрый день.

Может мне кто-нить посоветовать систему резервного копирования для Linux, способную бэкапить почтовую систему, точнее ящики пользователей таким образом, чтобы можно было бы при необходимости восстановить из резервного хранилища определенное письмо, определенного пользователя, а не весь ящик целиком.

Например в winde с помощью BackUp Exec я могу найти письмо и оно будет восстановлено в ящик пользователя на сервере Exchange.

Есть ли что то подобное в Linux?

Спасибо.

А это смотря как и где почтовые ящики находятся. Если в базе, то сохранять таблицы соответсвующие, если в локальных каталогах поьзователей, то просто каталоги с почтой сохранять, если в одном какомто каталоге вся почта, то сохранять каталог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте представим, что я использую sendmail или postfix.

И восстановить из BackUp-а мне надо не все письма, забэкапленные на тот момент, а какое-то конкретное письмо. И положить это письмо в ящик тому пользователю, который его по ошибке стёр. И сделать это желательно с наименьшей потерей сил и времени. Я же привел в пример backup exec. Вот такое программное средство мне нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guvijur писал(а) Fri, 20 February 2009 13:29

Я же привел в пример backup exec. Вот такое программное средство мне нужно.

Действительно, весьма ценно. Все бросились ставить Винду, чтоб посмотреть, как же это программное средство работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Действительно, весьма ценно. Все бросились ставить Винду, чтоб посмотреть, как же это программное средство работает.

+1 Laughing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guvijur писал(а) Fri, 20 February 2009 16:29

Давайте представим, что я использую sendmail или postfix.

И восстановить из BackUp-а мне надо не все письма, забэкапленные на тот момент, а какое-то конкретное письмо. И положить это письмо в ящик тому пользователю, который его по ошибке стёр. И сделать это желательно с наименьшей потерей сил и времени. Я же привел в пример backup exec. Вот такое программное средство мне нужно.

Если предположить, что Вы используете или exim, то там это делается просто и не принуждённо. Для сендмайла надо написать всего лишь мильтер, который будет откладывать почту по определённым критериям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, я кажись нашел нужный почтовый сервер - qmail. В этом сервере можно сделать так, чтобы КАЖДОЕ почтовое сообщение представляло из себя ОТДЕЛЬНЫЙ файл, так называемая "maildir-доставка". Остается только приличный backup подыскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maildir - просто формат ящика. его можно использовать в любом почтовом сервере. к тому же сайрус хранит почту в своей базе тоже отдельным сообщениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...