Перейти к содержанию

Модемное соединение со своим сервером


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Из-за отсутствия в моем универе интернета возникла следующая идея:

Поставить небольшой сервер дома у знакомых, которые не против поделиться интернетом, и подсоединить к этому серверу мобильный телефон (номер 1), который бы использовался в качестве модема.

Идея заключается в том, чтобы я с другого телефона (номер 2) мог подключаться к телефону номер 1 (между которыми по плану звонки абсолютно бесплатные) и таким образом имел бы прямое "модемное" соединение с сервером.

Не имею ни малейшего понятия может ли это вообще работать и как это реальзовать, но есть надежда что это реально, поэтому прошу совета у вас.

Телефон номер два - e-ten x500+, в качестве телефона номер 1 планирую купить какой-нибудь дешевенький аппарат, который бы имел функцию модема.

В Качестве ОС на сервере планирую использовать Дебиан.

Опыт работы в линуксе - уровень среднего пользователя убунты.

Буду рад любой подсказке.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установить gprs соединение между двумя телефонами невозможно (во всяком случае так было до недавнего времени). А обычное gps соединение вполне реализуемое, но даст скорость 9,6 kbit/s, что для современного интернета недостаточно. Думаю, стоит поискать другие решения. Наиболее приемлемое, wifi, но только, если сервер близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я вкурсе про GPRS, поэтому хочу сделать хотя-бы простое соединение, какое бы медленное оно не было.

Дело в том, что я планирую использовать это соединение не как основное, а в крайних случаях, когда, например, нужно срочно проверить почту но поблизости нет интернета.

GPRS в данном случае не вариант.. уж слишком он тут дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще в телефонах вроде как есть типа встроенных модемов - можно попробовать поднять на порту телефона mgetty и посмотреть что будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SignFinder писал(а) Fri, 27 February 2009 10:44

вообще в телефонах вроде как есть типа встроенных модемов - можно попробовать поднять на порту телефона mgetty и посмотреть что будет

Вы имеете в виду осуществление терминального доступа? Может быть это и реализуемо. Но стандартное решение задачи автора - установить ppp соединение и на домашнем компьютере настроить маршрутизацию. В любом случае телефоны должны быть со встроенным обычным (не gprs) модемом. Не знаю как сейчас, но лет пять назад таких было большинство и все они соединялись на 9.6 kbit/s.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ок.. так что мне нужно сделать?

Как узнать есть ли в моем телефоне функция модема? И если есть, то какие программы мне нужно установить на сервер? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gogi писал(а) Fri, 27 February 2009 22:22

SignFinder писал(а) Fri, 27 February 2009 10:44

вообще в телефонах вроде как есть типа встроенных модемов - можно попробовать поднять на порту телефона mgetty и посмотреть что будет

Вы имеете в виду осуществление терминального доступа? Может быть это и реализуемо.

Нет, просто имеется в виду, что если можем есть, то начинать надо не с ppp, а именно с того, чтобы подцепиться терминалом к телефону, посмотреть, работает ли, а уж потом поверх этого настраивать ppp и прочее.

2 ostrov

Понять, какое устройство в /dev/ соответствует вашему телефону (возможно поможет tail -f /var/log/messages, а потом подключение телефона - должны появиться строки, где вы увидите полезное), дальше подцепиться к нему терминалом и попробовать дозвониться до целевого номера. Если получается - настраивайте pppd + chat на клиентской машине и на другой стороне mgetty + pppd. Задача нетривиальная для новичка, но в сети полно документации на этот счет. Ищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gogi

Цитата:

Может быть это и реализуемо. Но стандартное решение задачи автора - установить ppp соединение и на домашнем компьютере настроить маршрутизацию. В любом случае телефоны должны быть со встроенным обычным (не gprs) модемом.

Я об этом и говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...