Перейти к содержанию

Проблема:MOPSLinux 6.1 (апрель 2008) - не работает звук Realtek ALC888 на материне GA-EP43-DS3,


Рекомендуемые сообщения

Предыстория - нужно программирование (желательно на Паскале) ввода/вывода звуковой картой. Я новичок в Linuxe (работал в Delphi под Windows) и учусь по ходу работы.

Железо: материна GA-EP43-DS3, звук интегрированный Realtek ALC888, памяти достаточно - 2Гб(800 МГц).

Устанавливал системы:

1) ALT Linux 4.1 Desktop - загрузка с DVD зависла.

2) ASP Linux 14 - установился нормально, звук есть, но в стандартный набор пакетов входит только одна система программирования на С++

3) Ubuntu 8.10 Desktop - установился нормально, звук есть, но в стандартный набор пакетов не входит система программирования

4) MOPSLinux 6.1 (апрель 2008) - установился нормально, набор пакетов просто великолепный (уже есть Lasarus), но при загрузке пишет: "звуковая система не может быть запущена - нет файла/каталога /dev/dsp" Зашел, посмотрел - такого (dsp) подкаталога в /dev точно нет. Это сообщение было уже при самом первом запуске под root-ом и есть при каждой загрузке. Как наладить звук?

Посоветуйте, что для новичка проще - наладить звук под мопсом или доставить систему Lasarus например в Ubuntu?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RАндрей писал(а) Wed, 25 February 2009 19:57

3) Ubuntu 8.10 Desktop - установился нормально, звук есть, но в стандартный набор пакетов не входит система программирования

Доставить этот самый Lasarus можно было штатным средством управления пакетами (apt-get, либо через графический интерфейс через Synaptic). Судя по вашему вопросу вам даже в голову не пришло заглянуть в руководство по дистрибутиву. Это в меню "Система" пункт "Справка и поддержка".

Спрашивается, что вы с таким подходом будете программировать, если вы не в состоянии руководство пользователя прочесть Smile Я б вряд ли захотел вашу программу на своем компьютере Smile

Тем не менее, думаю в вашей ситуации стоит остановить на Ubuntu. Поскольку по ней исчерпывающее количество документации для чайников в сети. В вашем случае это будет, на мой взгляд, не бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Wed, 25 February 2009 21:29

Тем не менее, думаю в вашей ситуации стоит остановить на Ubuntu. Поскольку по ней исчерпывающее количество документации для чайников в сети. В вашем случае это будет, на мой взгляд, не бесполезно.

+1

Автору:

А когда Вы покупали windows, delphi входила в штатную комплектацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...