Перейти к содержанию

Выбор дистрибутива


Рекомендуемые сообщения

Друзья, не посоветуете ли по выбору дистрибутива для чайника в Linux, под такие требования.

1. Имею довольно слабый компьютер: процессор AMD Sempron 3000+ с интегрированной графикой (чипсет NForce 6100), 1 Гб ОЗУ. Требуется, чтобы все на такой конфигурации "летало" (максимально быстро работало и кушало поменьше ОЗУ), и в то же время, желательно, чтобы дистрибутив был современный, с поддержкой свежих технологий. В частности, по USB у меня подключен коммуникатор с Windows Mobile 6 (желательны синхронизация PIM и выход через него в инет), а по FireWire - цифровая видеокамера, с которой желательно иметь возможность перегонять видео. Также, на дисках есть несколько разделов NTFS. Желательно иметь возможность записи в них, если это в Linux реализуется надежно, без риска запортить данные.

2. Также имеется TV-тюнер Compro VideoMate PVR TV/FM. Требуется запись передач по расписанию. Те встроенные в некоторые дистрибутивы программы работы с тюнерами, что я видел, на этом тюнере не находили TV-каналов. Кстати, правильно ли я понимаю, что если с целью ускорения работы ОС использовать легковесный менеджер (такой как XFCE, а не GNOME/KDE), то часть программ работы с TV-тюнерами использовать будет нельзя, из-за их привязки к GNOME/KDE ?

3. Также, желательно минимальными усилиями (поскольку я в Linux чайник), если это возможно, заставить под WINE запускаться MS Excel 2000 (или хотя бы 97-й), так как у меня под него есть нужная табличка с макросами. К сожалению, в OO.org 3.0 она открывается пустая.

4. В идеале, хотелось бы использовать на компе только open source код (исключая этот MS Excel).

Насколько оптимальным будет выбор Debian 5.0 (возможно, с XFCE) ? Большое спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку:

1. Синхронизация с PIM либо заработает, либо нет. Это зависит от поддержки WM 6 плагинами для синхронизации. В любом случае, чтобы это настроить - придется поискать в сети и настроить самому. Ничего сложного скорее всего не будет, то есть вы сможете найти пошаговую инструкцию, но усилия приложить придется. Насчет выхода в интернет через него ничего не подскажу.

FireWire - без проблем.

Чтение/запись на NTFS под GNU/Linux проблем уже давно не вызывает.

2. Работа тюнера от дистрибутива практически не зависит. Главное, чтобы был "драйвер устройства" под него. В терминологии GNU/Linux это называется "модуль ядра". Если тюнер принципиально работает, то есть хоть что-то показывает, то возможно, если вы поиграете с настройками (в том числе с опциями модуля ядра), он начнет показывать больше. У меня самого тюнера никогда не было, поэтому что-то более вразумительное не подскажу.

Про программы вы не совсем правильно понимаете. Программа зависит не от оконного менеджера, а от библиотек, которые поставляются в рамках той или иной графической среды пользователя (KDE, Gnome, к примеру). То есть, если вы хотите запускать "программу под КДЕ" под каким-то легковесным менеджером окон, то эта программа, безусловно, запустится при условии, что у вас есть все нужные для нее библиотеки, но при этом эти самые библиотеки тоже будут загружены в память. То есть экономия ресурсов вашего компьютера в этом варианте может практически отсутствовать.

3. Это, думаю, не вызовет сложностей. Опять же, можно найти в сети пошаговую инструкцию, что и как делать. Насчет стабильности работы офисного пакета от Microsoft ничего не подскажу, поскольку не пользовался им под wine.

4. Так и получится в итоге Smile

И наконец резюме. Debian неплохой выбор, но поскольку у вас отсутствуют базовые знания по системе GNU/Linux вы можете испытать сложности уже на этапе установки.

Рекомендую попробовать Ubuntu в режиме LiveCD. Если система понравится, вы сможете ее легко и быстро установить на ваш компьютер. Плюсы системы в легкости установки. Все работает "из коробки". Также по Ubuntu есть масса документации и советов в сети, в том числе и на русском языке.

По существу Ubuntu - это ближайший аналог Debian, но в нее включен более свежий софт и система существенно более дружелюбна к начинающему пользователю.

Качайте и пробуйте, одним словом Smile

Удачи Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. А вот у Mandriva и OpenSUSE есть какие-то минусы для меня? В частности, в плане скорости работы. И в частности - по сравнению с Ubuntu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

openSUSE я лично пользовался. По ощущениям, она существенно более "тяжелая". В частности, облегчающее жизнь средство конфигурирования настроек системы, Yast, тяжелее чем аналогичные инструменты в Ubuntu, на мой взгляд. Также минус openSUSE - тормозной менеджер пакетов. В принципе, это не так критично, поскольку будете с этим сталкиваться только в моменты, когда нужно установить/удалить какие-то программы.

В целом, по моим наблюдениям, Ubuntu работает пошустрее, чем openSUSE. Именно с нее, кстати, я и перешел на Ubuntu лет несколько назад.

Mandriva Linux не пользовался, но пользовался ее предшественником - Mandrake Linux. Очень неприятные впечатления остались, честно говоря. Современная Mandriva вроде бы тоже дружелюбна к пользователю, но судя по сообщениям в форуме работает не всегда хорошо. Это может быть обусловлено тем, что Mandriva ставят себе, как правило, новички, не желающие разбираться в системе.

А вообще, это все "дело вкуса", что называется. Поставьте что-нибудь. Если есть желание разобраться - разберетесь без проблем, а если его нет, то никакой дистрибутив вас не устроит Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Thu, 26 February 2009 16:04

openSUSE я лично пользовался. По ощущениям, она существенно более "тяжелая". В частности, облегчающее жизнь средство конфигурирования настроек системы, Yast, тяжелее чем аналогичные инструменты в Ubuntu, на мой взгляд. Также минус openSUSE - тормозной менеджер пакетов. В принципе, это не так критично, поскольку будете с этим сталкиваться только в моменты, когда нужно установить/удалить какие-то программы.

В целом, по моим наблюдениям, Ubuntu работает пошустрее, чем openSUSE. Именно с нее, кстати, я и перешел на Ubuntu лет несколько назад.

Mandriva Linux не пользовался, но пользовался ее предшественником - Mandrake Linux. Очень неприятные впечатления остались, честно говоря. Современная Mandriva вроде бы тоже дружелюбна к пользователю, но судя по сообщениям в форуме работает не всегда хорошо. Это может быть обусловлено тем, что Mandriva ставят себе, как правило, новички, не желающие разбираться в системе.

А вообще, это все "дело вкуса", что называется. Поставьте что-нибудь. Если есть желание разобраться - разберетесь без проблем, а если его нет, то никакой дистрибутив вас не устроит Smile

zypper тормознутый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я пользовался, еще не было zypper'а Smile Сейчас, по словам AccessD стало получше, но не как с apt'ом все равно. Сам не пробовал - нет ни времени, ни желания переставлять систему по нескольку раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zypper работает быстрее чем apt Smile А urpmi из комплекта Mandriva ещё быстрее.

Однако скорость работы пакетного менеджера не единственный и даже не основной критерий, так что это не слишком важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо за ответы!

Попробовал я на своей машинке ряд дистрибутивов (SUSE, Mandriva, Fedora, CentOS, Debian, MEPIS, Arch, DesktopBSD, PC-BSD, gOS, Mint, Zenwalk, Alt, ASP, DreamLinux, PC-OS, PCLinuxOS, PuppyRus, RoFreeBSIE, Sabayon, Ubuntu, Vector, Xandros, LinuxXP).

Часть из них (в том числе - Debian, ASP, LinuxXP, Zenwalk, RoFreeBSIE) работать заставить не удалось.

Но из заработавших больше всего понравились Puppy[Rus] и TinyME - работают очень быстро (также неплохо - PC-BSD).

Однако, я так понимаю, Puppy - это, все-таки, Live-дистрибутив, который при установке на HDD уже не так хорош (надо многое доробатывать напильником)...

Хочу спросить вашего мнения: следует ли считать, что дистрибутивы второго эшелона (такие, как DesktopBSD, PC-BSD, Zenwalk, TinyME, ASP, ALT, Vector, Sabayon, Puppy, PCLinuxOS, DreamLinux, Mint, Arch, MEPIS, CentOS), в отличие от таких ведущих, как SUSE, Mandriva, Fedora, Debian, Ubuntu, Gentoo, Slackware, FreeBSD, потенциально надо считать менее безопасными, в силу меньшей популярности (меньше установленных копий и меньшая команда разработчиков, и из-за этого - потенциально, больше дырок и ошибок)?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Попробовал я на своей машинке ряд дистрибутивов (SUSE, Mandriva, Fedora, CentOS, Debian, MEPIS, Arch, DesktopBSD, PC-BSD, gOS, Mint, Zenwalk, Alt, ASP, DreamLinux, PC-OS, PCLinuxOS, PuppyRus, RoFreeBSIE, Sabayon, Ubuntu, Vector, Xandros, LinuxXP).

Часть из них (в том числе - Debian, ASP, LinuxXP, Zenwalk, RoFreeBSIE) работать заставить не удалось.

Но из заработавших больше всего понравились Puppy[Rus] и TinyME - работают очень быстро (также неплохо - PC-BSD).

Однако, я так понимаю, Puppy - это, все-таки, Live-дистрибутив, который при установке на HDD уже не так хорош (надо многое доробатывать напильником)...

Хочу спросить вашего мнения: следует ли считать, что дистрибутивы второго эшелона (такие, как DesktopBSD, PC-BSD, Zenwalk, TinyME, ASP, ALT, Vector, Sabayon, Puppy, PCLinuxOS, DreamLinux, Mint, Arch, MEPIS, CentOS), в отличие от таких ведущих, как SUSE, Mandriva, Fedora, Debian, Ubuntu, Gentoo, Slackware, FreeBSD, потенциально надо считать менее безопасными, в силу меньшей популярности (меньше установленных копий и меньшая команда разработчиков, и из-за этого - потенциально, больше дырок и ошибок)?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически может быть и так.

На практике, Mint основан на Ubuntu и совместим с репозитариями Ubuntu, CentOS, как я понимаю, бесплатный RHEL. Думаю, некоторые другие из перечисленных дистрибутивов "второго эшелона" тоже на чем-нибудь основаны.

Плюсы "большого" дистрибутива в том, что он потенциально поддерживает больше оборудования, т.к. команда разработчиков больше, а также под него больше пакетов, т.к. community больше. Как следствие, исправление ошибок и латание дырок происходит потенциально быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как можно тот же Debian (или другой ведущий дистрибутив) сделать максимально резвым, приближайщимся к Puppy и TinyME? Только поменять оконный менеджер и не использовать "тяжелых" приложений, или есть еще дополнительные эффективные методы?

Кстати, в некоторых таких легких дистрибутивах понравилась фишка вывода на рабочкий стол системной информации (занятые/свободные ресурсы памяти, процессора, сети, графики...) - как такое сделать в любом дистрибутиве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Машина такая: MB Shuttle MK20N, AWARD Bios, Duron 700 MHz, 512 MB SDRAM 133, 32 MB geForce2 PCI, 40 GB HDD. Комп жалко выбросить, хочу использовать для инета (в основном), для работы с документами, слушать мп3, смотреть фильмы (сжатые и не сжатые). Хрюня тормозит на таком раритете безбожно. Решил поставить Линуха. Что посоветуете? в принципе есть соображения насчёт xUbuntu или PappyRus.

Заранее сенкс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xubuntu - неплохой выбор. Можете еще попробовать Yellow Dog Linux. Там вообще используется E17.

Можно, в принципе, поставить Xubuntu и на нем настроить какой-нибудь легкий window manager (тот же E17, либо Fluxbox).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Tue, 31 March 2009 16:46

Там вообще используется E17.

А что такое Е17? на пальцах, если не трудно, плз. И почему именно эта собака? на их сайте совсем не очевидно целевое применение собаки в слабых (как у меня) машинах.

Legalizer писал(а) Tue, 31 March 2009 16:46

поставить Xubuntu и на нем настроить какой-нибудь легкий window manager (тот же E17, либо Fluxbox).

думаю врядли я буду что-то настраивать, дефолтный менеджер меня устраивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что такое E17: http://www.google.ru/search?q=E17 Первая же ссылка - http://www.enlightenment.org/

2. Настраивать особенно ничего не придется. Просто устанавливаете нужный пакет штатным средством управления софтом, а потом выбираете тип сессии.

3. Насчет папируса ничего не могу сказать. Не пробовал, не видел, и не интересовался. Думаю, Ubuntu и производные будут для вас лучше, поскольку они пользуются одними и теми же репозиториями софта, в которых есть буквально все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Tue, 31 March 2009 19:12

1. Что такое E17: http://www.google.ru/search?q=E17 Первая же ссылка - http://www.enlightenment.org/

2. Настраивать особенно ничего не придется. Просто устанавливаете нужный пакет штатным средством управления софтом, а потом выбираете тип сессии.

3. Насчет папируса ничего не могу сказать. Не пробовал, не видел, и не интересовался. Думаю, Ubuntu и производные будут для вас лучше, поскольку они пользуются одними и теми же репозиториями софта, в которых есть буквально все.

Благодарю за ссылку, только почитав там всё равно не понял, чем же всё-таки Е17 лучше дефолтного менеджера в хубунту в смысле требований к железу. Другие преимущества не заинтересовали. Насчёт хранилищ - так и папирусу есть откуда софт качать. Просьба прокомментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ya_qazwsx писал(а) Wed, 01 April 2009 13:27

Это группа из англии, они так сокращенно обозначались, Восток 17, а может это траса в международном обозначении Surprised

Может, но 1-ая же ссылка в гугле говрит - что это "Enlightenment - Beauty at your fingertips".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите господа професионалы, что луче ставить?

У меня комп вернее ноут ACER

AMD Turion TL-60 2GHz, RAM 3GB, GeForce 8600 512 MB up to 1791MB

DVD, 4 USB, HDD 250GB

Что лучше установить что бы все работало, кардридер тоже есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ya_qazwsx писал(а) Wed, 01 April 2009 11:56

Подскажите господа професионалы, что луче ставить?

У меня комп вернее ноут ACER

AMD Turion TL-60 2GHz, RAM 3GB, GeForce 8600 512 MB up to 1791MB

DVD, 4 USB, HDD 250GB

Что лучше установить что бы все работало, кардридер тоже есть?

Mandriva 2009

Ubuntu 8.10

CentOS 5.3

Fedora 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

федору пробовал на виртуале так она вроди бы ставится, но не запускается. Confused

Сусе заработал без проблем, и еще сомфузин тоже заработал

кнопикс работал только на виртуале без проблем, а вот с диска реального не захотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...