Перейти к содержанию

vista и ubuntu


Eternity

Рекомендуемые сообщения

Интересует следующее:

Стоит Vista на компе. Хотелось бы поставить еще и Ubuntu. Имеется чистый раздел на харде в 120 гигов. Возможна ли установка убунты именно в этот раздел? Хотелось бы использовать ресурсы, находящиеся в винде, и в убунте. Большая ли вероятность потерять данные при установке убунты? И еще...убунта в виде образа .iso только имеется на харде. Записать на диск не судьба, т.к. не пашет пишущий привод.

Спасибо Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Если тебе ради попробовать, то поставь на венду эмулятор CDрома. После чего запусти исошник. Там будет вариант установки из под венды. Данные не потеряешь, если правильно укажешь при установке в какой точно раздел ставить. Заранее рекомендую раздел из 120 гигов, разбить на 3 раздела. Первый 10 гигов, второй 108 гигов и третий 2 гига. Объясняю, первый будет под систему, т.е. при установке надо ему указать точку монтирования /, второй под файлы и настройки, ему пропишешь точку монтирования /home, третий же раздел будет под swap. В чем плюс такой установки? Все просто, если у тебя /home на отдельном разделе, то при переустановке системы, ты не теряешь данные и настройки системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так.

При установке из-под Windows никакого изменения файловых систем не происходит. Просто Ubuntu создаст на имеющемся разделе файл указанного объема, который будет монтироваться как loopback, а в нем уже корневая файловая система Ubuntu.

То есть изменять файловые системы не нужно, да и не факт, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. у меня не просто "спортивный интерес", а интересно именно познать. одних окон мало. через vmware поюзал немного, меня абсолютно это не устроило. друг вот тоже недавно поставил убунту 8.10 на eeepc, я там поглядел получше, зацепило Smile хочется серьезно освоить теперь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда оптимальный вариант - ставить систему на имеющийся свободный раздел. Я вот только, как и написал выше, не уверен, что программа установки, которая запускается из-под Windows в состоянии разметить диск, т.е. создать файловые системы, как в варианте, предложенном выше Holly.

И, кстати, реально под систему нужно два раздела - примерно 10Гб под корень (/) и пару Гб на всякий случай под swap.

А вот пользовательские данные можно хранить на диске, куда имеет доступ ваша Виндосвиста Smile При этом отдельный раздел под /home не нужен. Впрочем, это дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера поставил без проблем на раздел свободный. комп включаю, появляется выбор ОС: виста или убунту. все спокойно загружается. сегодня буду заморачиваться с настройкой vpn и маршрутизации. единственная, возникшая пока проблема - при попытке перезагрузить комп в убунте, убунта вырубается, но перезагрузки как таковой не происходит, появляется черный экран с мигающим курсором в виде _ (может он называется как-то, но я, к своему стыду, не знаю этого Embarassed ). с чем это может быть связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно работает поддержка ACPI. Поищите в сети, нет ли у кого-нибудь проблем с Ubuntu и вашим железом. В частности, вопросы к вашей материнской плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребутился несколько раз, норм все Smile есть где-то норм инфа по настройке vpn в убунте 8.10. никак не могу осилить Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...