Перейти к содержанию

Помогите поставить Lazarus на Ubuntu 8.10


RАндрей

Рекомендуемые сообщения

Система Ubuntu 8.10

При установке freepascal & lazarus проблема:

пакет fp-units-multimedia_2.2.2-3_i386.deb выдает - требуется пакет a52dec-dev. Обшарил репозитарии на ubuntu.com и mirror.yandex.ru - нашел пустые папки /a52dec.

Прямой поиск во всем интернете - ничего!!!

Что я не так делаю или где найти пакет a52dec-dev?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вы берете устанавливаемые пакеты? Если вы будете устанавливать их из репозитариев Ubuntu, то проблем не возникнет, а все зависимости автоматически будут подтянуты из этих же репозитариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тариф помегабайтный и я настроил в Synaptic как ПО сторонних источников внутрисетевое зеркало mirror.spark-media.ru

(внутрисетевой трафик бесплатно, спарковцы качают с официального сайта ubuntu.com c запаздыванием, говорят, сутки. Обновления с него идут корректно - доставлял alien-нормально).

Lasarus в виде двух пакетов

lazarus-0.9.26-0-debs.tar и

fpc-2.2.2-3-debs.tgz

скачал внутри сети, распаковал (получилось с десятка полтора пакетов *.deb) и по одному ставил. Эти пакеты Synaptic не видит - ставил по-одному -> правой клавишей -> установить. Установленные появлялись потом в Synaptic.

В раздаче к пакетам была команда

dpkg-scanpackages . /dev/null | gzip > Packages.gz

но она вызывала ошибку и файл Packages.gz не создавался - я стал ставить по одному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил Лазарус!!!

В Synaptic указал репозитарий http://www.hu.freepascal.org/lazarus/

и из него доставил проблемный пакет из Synaptic, а остальное установилось из скачанного набора пакетов (сличал по размеру и именам файлов - один в один из указанного репозитария - и даже тот проблемный!) и с зеркала. Так удалось минимизировать внешний трафик до 1,5 Мб!

Проекты собираются, выполняются, записываются, читаются - ОК!

Но вот незадача - не удается запустить русский!!! Более того - только английский работает (пробовал и

LC_ALL="ru_RU" startlazarus и

sudo LC_ALL="ru_RU" startlazarus, и

LC_ALL="ru" startlazarus, даже украинский пробовал - нет. Немецкий - работает!!! Но - вставить в проект - ничего, кроме аглицкого)(Смотрел тут) Иероглифы... Confused однако...

Пересборка (как советовали там же)завершилась ошибкой, после которой лазарус лег, пришлось воскрешать (см выше). Хотелось бы русского, но уже можно работать!!!

И еще странная проблема - из-под ubunu (Mozilla) не могу зайти на форум - неизвестная пара логин-пароль (сейчас из-под винды), я уж думал - правда пароль забыл - нет, под виндой нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...